Приговор Хасанова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.,

подсудимой - Хасановой Р.М.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасановой Рамзили Минвалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> А, <адрес>, работающей почтальоном <адрес>, образование среднее- специальное, вдова, невоеннообязанной, гражданки <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хасанова Р.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с использованием своего служебного положения.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

Хасанова Р.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, расположенного в <адрес> и являясь согласно условий типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, используя свое должностное положение, в нарушение условий указанного договора и должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на нее возлагалось осуществление организации производства, руководство и контроль за деятельностью работников ОПС, обеспечение сохранности денежных сумм и ценностей, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в государственном учреждении Федеральное государственное унитарное предприятие «<адрес> находясь в силу своих служебных обязанностей в отделении почтовой связи <адрес>, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ФГУП «Почта России», имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, из кассы отделения почтовой связи <адрес> путем присвоения совершила хищение денежных средств в сумме 39 006 рублей 14 копеек, принадлежащих ФГУП «Почта России», что было выявлено в ходе проверки кассы и оформлено актом проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Хасанова Рамзиля Минваливена причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 39 006 рублей 14 копеек.

Она же (Хасанова Рамзиля Минвалиевна) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, расположенного в <адрес> и являясь согласно условий типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, используя свое должностное положение, в нарушение условий указанного договора и должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на нее возлагалось осуществление организации производства, руководство и контроль за деятельностью работников ОПС, обеспечение сохранности денежных сумм и ценностей, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в государственном учреждении Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России»), находясь в силу своих служебных обязанностей в отделении почтовой связи <адрес>, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ФГУП «Почта России», имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, из кассы отделения почтовой связи <адрес> путем присвоения совершила хищение денежных средств в сумме 50 328 рублей 87 копеек, принадлежащих ФГУП «Почта России», что было выявлено в ходе проверки кассы и оформлено актом проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Хасанова Рамзиля Минваливена причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 50 328 рублей 87 копеек.

Она же (Хасанова Рамзиля Минвалиевна) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, исполняя, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, расположенного в <адрес> и являясь согласно условий типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, используя свое должностное положение, в нарушение условий указанного договора и должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на нее возлагалось осуществление организации производства, руководство и контроль за деятельностью работников ОПС, обеспечение сохранности денежных сумм и ценностей, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в государственном учреждении Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России»), находясь в силу своих служебных обязанностей в отделении почтовой связи <адрес>, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ФГУП «Почта России», имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, из кассы отделения почтовой связи <адрес> путем присвоения совершила хищение денежных средств в сумме 23 719 рублей 68 копеек, принадлежащих ФГУП «Почта России», что было выявлено в ходе проверки кассы и оформлено актом проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Хасанова Рамзиля Минваливена причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 23 719 рублей 68 копеек.

Она же (Хасанова Рамзиля Минвалиевна) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, исполняя, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, расположенного в <адрес> и являясь согласно условий типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, используя свое должностное положение, в нарушение условий указанного договора и должностной инструкции начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на нее возлагалось осуществление организации производства, руководство и контроль за деятельностью работников ОПС, обеспечение сохранности денежных сумм и ценностей, то есть выполнение административно-хозяйственных функций в государственном учреждении Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России»), находясь в силу своих служебных обязанностей в отделении почтовой связи <адрес>, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ФГУП «Почта России», имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, из кассы отделения почтовой связи <адрес> путем присвоения совершила хищение денежных средств в сумме 33 167 рублей 63 копеек, принадлежащих ФГУП «Почта России», что было выявлено в ходе проверки кассы и оформлено актом проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Хасанова Рамзиля Минвалиевна причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 33 167 рублей 63 копеек.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Согласна с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО4 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 145).

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Хасанова Р.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимой Хасановой Р.М. по каждому преступлению подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходит из противоправного поведения Хасановой, которое состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, а именно совершила хищение денежных средств полученных от реализации товаров и оказания услуг почтовой связи, являясь лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

        Психическое состояние здоровья у подсудимой Хасановой Р.М. у суда сомнений не вызывает.

        Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказания подсудимой Хасановой Р.М. суд учитывает, частичное возмещение причиненного ущерба, подсудимая характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовное ответственности привлекается впервые, с учетом вышеназванных вины обстоятельств, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым с учетом характера совершенного преступления назначить подсудимой Хасановой Р.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимой и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Гражданский иск по делу в сумме 78881,79 рублей, заявленный ФГУП «Почта России» подлежит удовлетворению, поскольку доказан материалами дела, а ответчик признает его.

Вещественные доказательства по делу акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть по принадлежности в порядке ст. 81 УПК РФ

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанову Рамзилю Минвалиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по каждой статье в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хасановой Р.М. назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Хасановой Р.М. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» сумму причиненного ущерба в размере 78881,79 рублей.

Вещественные доказательства по делу акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки кассы от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России».

Меру пресечения Хасановой Рамзили Минвалиевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                        Т.А. Слука