№ 1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Павловой Н.Л. подсудимой - Мишаровой Н.А. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишаровой Натальи Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ на срок 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п.А ч.3 ст. 158, п.А ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 80 УК РФ не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства, наказание не отбыто; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мишарова Н.А. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ <адрес> при следующих обстоятельствах: Мишарова Н.А. около 12 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в ограду <адрес> переулка Сакко, принадлежащего ФИО5, где подошла к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, руками сняла навесной замок, который на ключ не был закрыт. После чего Мишарова Н.А. незаконно проникла в помещение дома, подошла к кровати расположенной в комнате и подняв подушку похитила сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью 1650 рублей с сим картой оператора МТС стоимостью 150 рублей, затем с подоконника окна похитила туалетную воду «Айсбург» стоимостью 100 рублей, гель для ванны «Айсбург» стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 2000 рублей Мишарова Н.А. присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимая Мишарова Н.А., свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 90). Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мишаровой Н.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Мишарова Н.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Мишаровой Н.А. по факту кражи подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак по краже - «незаконное проникновение в жилище» подтвержден способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой. Психическое состояние здоровья у подсудимой Мишаровой Н.А. у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Назначая наказания подсудимой Мишаровой Н.А. суд учитывает, возмещение причиненного ущерба, то, что подсудимая характеризуется посредственно, совершила тяжкое преступление в период не отбытой части наказания в виде исправительных работ, что характеризует ее как лицо склонное к совершению преступлений, на пусть исправления не встала, совершенное подсудимой преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, с учетом вышеназванных вины обстоятельств, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым с учетом характера совершенного преступления назначить Мишаровой Н.А. наказание, связанное с лишением свободы. Как следует из материалов дела Мишарова Н.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> суда, не отбытая часть наказания по предыдущему приговору по постановлению Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.71 УК РФ) С учетом материального положения подсудимой и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Наказание подсудимой Мишаровой Н.А. с учетом ее личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мишарову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (с учетом требований) к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда, и окончательно к отбытию назначить Мишаровой Н.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа без ограничения свободы. Меру пресечения Мишаровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Мишаровой Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука