ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. село Нижняя Тавда ДД.ММ.ГГГГ. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнетавдинского района Тыриной О.В. подсудимой: Максимовой Татьяны Викторовны защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кравцевой Т.А. а также потерпевшего ФИО1 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Максимовой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <адрес>, гражданки <адрес>, с образованием 9 классов, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей, нигде не работающей, проживающей в <адрес>, по <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Согласно приказу № л\с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> ГУВД <адрес> младший лейтенант милиции ФИО1 состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № <адрес> МОВД « Тюменский» и в соответствии со ст. 12 ФЗ « О полиции» № 3 от 07.02.2011 года наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти. В соответствии со ст. ст. 14, 15 и 21 ФЗ « О полиции» № 3 от 07.02.2011 года участковый уполномоченный милиции ФИО1 вправе задерживать подозреваемое в совершении преступления лицо, проникать в жилые помещения, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, а также применять специальные средства. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № <адрес> МОВД « Тюменский» от оперуполномоченного милиции ФИО4 поступило сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> был произведен выстрел из ружья в сторону сотрудника милиции ОУМ ФИО4 По данному сообщению участковыми уполномоченными милиции ФИО1, ФИО5, оперуполномоченными милиции ФИО6, ФИО7 по поручению оперативного дежурного ОМ № ФИО8, был осуществлен выезд в <адрес> для установления и задержания подозреваемого лица. В связи с имеющимися данными о том, что в указанном доме совершено или совершается преступление, предусмотренное ст. 317. ст. 127 УК РФ - произведен выстрел из ружья в сторону сотрудника милиции, а также возможно удерживается несовершеннолетняя ФИО9, ФИО1, беспрепятственно войдя в дом, полагая, что находившийся в доме ФИО10 является лицом, подозреваемым в преступлении - производстве выстрела из ружья в оперуполномоченного ФИО4, выполняя свои должностные обязанности, в соответствии со ст. 21 « О полиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником милиции, предложил ФИО11 лечь на пол и стал надевать на него наручники. В этот момент около 21 часа 30 минут в <адрес> в <адрес>, Максимова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью помешать законным действиям сотрудников милиции, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, демонстрируя находящийся в её руке топор, замахнулась им на ФИО1 со словами « Я тебя убью», тем самым деятельно выразила свое конкретное намерение применить насилие, создав основание опасаться его осуществления, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ. Подсудимая Максимова Татьяна Викторовна в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Максимову Татьяну Викторовну виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Суд считает вину Максимовой Татьяны Викторовны доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В силу статьи 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину у подсудимой, судом не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ненадлежащим образом воспитывающее своих троих малолетних детей, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимой Максимовой Татьяне Викторовне в пределах санкции ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Филимонова.