Дело №1-56/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 1 июня 2011года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего Кашиной А.А. государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимых: Таирова Г.С. Таирова И.Г. защитника: Буйносова А.Б. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гуммер О.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таирова Гониатулла Сагидулловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> проживающего в <адрес> № <адрес>, гражданина <адрес>, образование не полное среднее, женатого, пенсионера по старости, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ Таирова Ирека Ганиатулловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> № <адрес>, гражданина <адрес> образование среднее, женатого, имеющего на своем иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего плавильщиком металла в <данные изъяты>» ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ УСТАНОВИЛ: Таиров Г.С. и Таиров И.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при следующих обстоятельствах: Таиров Г.С. и Таиров И.Г. по предварительному сговору группой лиц около 14.00 часов взяв бензопилу марки «Хускварна», поехали на принадлежащем Таирову Г.С. тракторе «МТЗ-82» государственный регистрационный знак № регион, в направлении д. Нариманово к кварталу № Карагандинского участкового лесничества <адрес> лесничества где на землях Тарманского сельского поселения, произрастают лесные насаждения лиственных пород, относящиеся к категории эксплуатируемых лесов, где Таиров Г.С. и Таиров И.Г. грубо нарушив и проигнорировав ст. 9 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года (с изменениями внесенными Указами Президента РФ от 25.07.2003 № 841, Федеральными конституционными законами от 25.03.2004 № 1-ФКЗ, от 14.10.2005 № 6-ФКЗ, от 12.07.2006 № 2-ФКЗ, от 30.12.2006 № 6-ФКЗ, от 21.07.2007 № 5-ФКЗ) в соответствии с которыми, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии ч. 2 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины» заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным планом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, а заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (парка) в период времени с 14.20 часов до 15.20 часов, распределив между собой объем выполняемых работ, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышленно, незаконно, без полученных в установленном законом порядке лесорубочных документов, в составе группы лиц по предварительному сговору осуществили спил до полного отделения ствола от корня 12 деревьев лиственной породы (береза), общей кубомассой 3 кубометра, в квартале № Карагандинского участкового лесничества <адрес> лесничества на землях Тарманского сельского поселения, чем причинили Тарманскому сельскому поселению материальный ущерб на общую сумму 8424 рубля, исчисленным по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в Постановление Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273»). При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Павлова Н.Л. и защитник Буйносов А.Б. против заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Таирова Г.С. и Таирова И.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Таиров Г.С. и Таиров И.Г. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимых Таирова Г.С. и Таирова И.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Буйносова А.Б., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Таирова Г.С. и Таирова И.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление, совершенное Таировым Г.С. и Таировым И.Г. относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание Таирову Г.С. и Таирову И.Г. суд относит: возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. Таирову И.Г. нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающим наказание, подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимых, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Таирова Г.С. и Таирова И.Г. от общества и считает возможным соответствии со ст.46 УК РФ назначить им наказание в виде штрафа. Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, так как Таиров Г.С. является пенсионером по старости, а Таиров И.Г. специального образования для работы в лесном хозяйстве не имеет. Вещественные доказательства по делу: дрова породы «береза» в количестве 3-х кубометров в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать Администрации Тарманского сельского поселения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд. ПРИГОВОРИЛ: Таирова Гониатуллу Сагидулловича и Таирова Ирека Ганиатулловича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 5000рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Таирову Г.С. и Таирову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: дрова породы «береза» в количестве 3 кубометров передать Администрации Тарманского сельского поселения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд. Председательствующий А.А.Кашина