Приговор Темпель



                                                                                   Дело № 1-58/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                         23 июня 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего                                                         Кашиной А.А.

государственного обвинителя                                               Чернышева П.А.

подсудимого:                                                                           Темпель Е.А.

защитника:                                            Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                              удостоверение и ордер

при секретаре                                                                          Гуммер О.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

                           дело в отношении Темпель Евгения Александровича

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                           <адрес>,

                           проживающего в <адрес> <адрес>

                           <адрес>,

                           гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого,

                           имеющего на своем иждивении 1-го несовершеннолетнего

                           ребенка не работающего, юридически не судимого,

                           обвиняемого в совершении преступления,

                           предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Темпель Е.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        Темпель Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу принадлежащего ФИО5, расположенному по <адрес>, где беспрепятственно прошел на территорию указанного гаража. Находясь на территории Темпель Е.А. в продолжении своего преступного умысла прошел к гаражу и при помощи физической силы рук, снял навесной замок с входной двери, который не был закрыт на ключ и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «С 190 6 СТ» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Темпель Е.А. в продолжении преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, снова с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес>, где беспрепятственно прошел на территорию указанного гаража. Находясь на территории Темпель Е.А. в продолжении своего преступного умысла прошел к условленному месту хранения ключа, которое он знал за ранее, взяв ключ от навесного замка гаража, прошел к гаражу и при помощи ключа открыл навесной замок, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «С 190 6 СТ» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 7500 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

         Подсудимый Темпель Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Темпель Е.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чернышев П.А. и защитник Сайдуллин Д.Ф. против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО5 свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства выразил в письменной форме в ходе предварительного расследования (л.д. 107).

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Темпель Е.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Темпель Е.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Темпель Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

       Действия Темпель Е.А. подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждаются: - способом проникновения, открытием замка на двери, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника

       Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено         Темпель Е.А. с прямым умыслом и корыстной целью.

      Совершая преступное действие в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

        Преступление, совершенное Темпель Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Темпель Е.А. суд относит: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.      

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

        Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции         Темпель Е.А. от общества и считает возможным в соответствии со ст.50 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Темпель Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

        Меру пресечения Темпель Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

        

        Председательствующий                                                              А.А.Кашина