Дело № 1-61/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 29 июня 2011года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего Кашиной А.А. государственного обвинителя Тыриной О.В. подсудимого: Андреева К.С. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гуммер О.А. а так же с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Кирилла Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование не полное среднее, <данные изъяты>, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреев К.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Андреев К.С. около 02.00 часов действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений поднялся на крышу пристроя, прилегающего к зданию столярного цеха расположенного по <адрес>. Находясь на крыше, Андреев К.С. с целью продолжения своего преступного умысла открыл форточку в оконной раме, ведущую в одно из помещений столярного цеха, затем через проем в форточке незаконно проник в помещение одного из цехов, откуда похитил аккумуляторную батарею, марки 6 СТ 60 АПЗ, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащую профессиональному училищу № <адрес>. похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил профессиональному училищу № <адрес> материальный ущерб 2 300 рублей. Подсудимый Андреев К.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Андреев К.С. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Тырина О.В. и защитник Сайдуллин Д.Ф. и представитель потерпевшего ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Андреева К.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Андреев К.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Андреева К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Андреева К.С. подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждаются: - способом проникновения, через форточку в оконной раме, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Андреевым К.С. с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступное действие в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. Преступление, совершенное Андреевым К.С. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрееву К.С. суд относит: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Андреева К.С. от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Андрееву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.А.Кашина