Приговор в отношении Родионова (ч1ст318)



                                                                          Дело № 1- 51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                              24 мая 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Павловой Н.Л.

подсудимого:                                                                            Родионова Л.Н.

защитника:                                             Буйносова А.Б. предоставившего

                                                                удостоверение и ордер

при секретаре                                                                           Гуммер О.В.

а также:

потерпевшего ФИО9

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Родионова Леонида Николаевича родившегося

                    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                    <адрес>, проживающего в д<адрес> ,

                    <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>,

                    образование среднее специальное, работающего плотником

                    в ООО «Строитель», женатого, ранее не судимого

                    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

                    ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Родионов Л.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         Капитан милиции ФИО9, состоящий в должности инспектора взвода ОР ДПС ГИБДД МОВД «Тюменский» (приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> ГУВД <адрес>), в соответствии co ст. 12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.

        ДД.ММ.ГГГГ согласно графика несения службы, ФИО9 совместно инспектором взвода ДПС ОГИБДД Тавда МОВД «Тюменский» ФИО4 осуществлялось автопатрулирование населенных пунктов <адрес>. Около 17 часов на <адрес>, ФИО9 и ФИО4 был остановлен мотоцикл «Урал», под управлением, находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 На законные требования ФИО9 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, Родионов Л.Н. который совместно с ФИО5 передвигался на указанном мотоцикле, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор взвода ОР ДПС ГИБДД ОМ-2 <адрес> МОВД «Тюменский» ФИО9, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, с целью воспрепятствовать ФИО9 исполнить свои должностные обязанности по составлению административного протокола в отношении ФИО5, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти -инспектора взвода ДПС ГИБДД МОВД «Тюменский» насилия, не опасного дляжизни и здоровья потерпевшего, высказываясь нецензурной бранью, сдавил руками шею ФИО9, причинив ему в результате своих противоправных действий кровоподтек на шее, не повлекший вреда здоровью, причинив тем самым ФИО6 физическую боль.

Подсудимый Родионов Л.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Родионов Л.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Павлова Н.Л., защитник Буйносов А.Б. и потерпевший ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Родионова Л.Н. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Родионов Л.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Родионова Л.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Буйносова А.Б., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

       Действия Родионова Л.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Преступление, совершенное Родионовым Л.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионову Л.Н. суд относит: признание вины, раскаяние.

         Обстоятельств, отягчающим наказание, подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

        Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Родионова Л.Н. от общества и считает возможным соответствии со ст.46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа.

         

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Родионова Леонида Николаевичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

      Меру пресечения Родионову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

       

      Председательствующий                                                               А.А.Кашина