№ 1-29/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 13апреля 2011года судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Чудина С.А. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гуммер О.В. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чудина Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на своем иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего сторожем в детском саду «Колосок», юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ гр. Чудин С.А. в 23часа 10минут находясь в <адрес> ул. <адрес> <адрес> умышленно, заведомо зная, что сообщает ложную информацию о совершенном преступлении с целью ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сообщил по телефону «02» оперативному дежурному по ОМ № с. Н-Тавда МОВД «"Тюменский» старшему лейтенанту милиции ФИО3, а затем у себя дома по вышеуказанному адресу, по приезду следственно-оперативной группы дознавателю майору милиции ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что из его <адрес>.2 по <адрес> совершено хищение имущества, а именно цветного телевизора марки «LG », музыкального центра марки «LG», находящихся в прихожей квартиры и сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 2700 рублей, находящегося на полке в комнате квартиры, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, то есть о преступлении, предусмотренном п. А ч.3 ст. 158 УК РФ. ПодсудимыйЧудин С.А.свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Чудин С.А. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чудина С.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Чудина С.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Чудина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Чудина С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление, совершенное Чудиным С.А. относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чудину С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Чудина С.А. от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Чудина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Чудину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.А.Кашина