Приговор в отношении Бутко (ч2ст161)



                                                           ДЕЛО № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                         23 марта 2011года

судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Кашина А.А.

с участием государственного обвинителя                             Павловой Н.Л.

подсудимого:                                                                     Бутко Л.А.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                     удостоверение и ордер

при секретаре                                                                            Гуммер О.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутко Леонида Александровича родившегося

                      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                      <адрес>, проживающего <адрес>

                      <адрес>, гражданина

                      <данные изъяты>, образование не полное среднее, проживающего в

                      гражданском браке, имеющего на своем иждивении

                      1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее не

                      судимого, обвиняемого в совершении преступления

                      предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Бутко Л.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

          Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

           Бутко Л.А., около 23.00 часов, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона путем обмана, подошел к ФИО3, и попросил у него сотовый телефон марки «SamsungC3050» позвонить, получив от ФИО3 телефон, не имея намерения возвращать, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попытался скрыться с указанным сотовым телефоном и распорядиться им по своему усмотрению, однако, убедившись в том, что распорядиться телефоном не представляется возможным, в связи с преследованием ФИО3, решил открыто похитить данный телефон с применением насилия, для чего подошел к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавить возможность к сопротивлению и преследованию, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком, в лицо, а когда ФИО3 упал, нанес ему не менее двух ударов ногой по туловищу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После этого, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил сотовый телефон «SamsungC3050», принадлежащий ФИО3, и с места преступления скрылся, обратил похищенный телефон в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 370 рублей.

Подсудимый Бутко Л.А., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Бутко Л.А., заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бутко Л.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Бутко Л.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Бутко Л.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Согласие потерпевшего ФИО3 на рассмотрение уголовного дела в отношении Бутко Л.А. в особом порядке оформлено в письменном виде (л.д.76)

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

       Действия Бутко Л.А. подлежат квалификации по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

        Преступление, совершенное Бутко Л.А. относится к категории тяжких преступлений.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бутко Л.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Бутко Л.А. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

          Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бутко Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бутко Л.А. назначить условно с испытательным сроком на 2года.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Бутко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

      Председательствующий                                                          А.А.Кашина