Дело № 1-03/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 17 февраля 2011года Коллегия из трёх судей Нижнетавдинского районного суда Тюменской области в составе: председательствующего судьи - Кашиной А.А., судей - Слука Т.А., Филимоновой Т.Н., с участием государственных обвинителей - Чернышева П.А., Павловой Н.Л. подсудимого - Гизбрехт Д.А. защитников - Галеева М.Ю. удостоверение №, ордер № Комарова В.Б. удостоверение № ордер № при секретаре - Кравцевой Т.А., с участием потерпевших ФИО32, ФИО33 и ФИО34 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизбрехт Дмитрия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ул. Л.Чайкиной <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, работающего строителем в ООО «Монтажник», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гизбрехт Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и совершил угон автомашины без цели хищения. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Гизбрехт Д.А., совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО15, ФИО33, ФИО6, ФИО13 употребляли спиртное в доме у ФИО4 После распития спиртного ФИО4 причинил Гизбрехту Д.А. ножевое ранение левого уха, после чего ФИО4 попытался скрыться, а Гизбрехт Д.А., на автомашине ВАЗ 21072 с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО33, совместно с ФИО6, ФИО15 преследовал ФИО4 по улицам <адрес>. Гизбрехт Д.А. испытывая к ФИО4 личные неприязненные отношения, увидев его бегущим по <адрес>, с целью реализации возникшего преступного умысла решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, и указал ФИО33 остановить автомобиль, после чего вооружившись, находящейся в салоне автомобиля деревянной битой, вышел из автомобиля, подбежал к ФИО4, который находился на участке местности, на обочине дороги, расположенной у <адрес> и нанес потерпевшему несколько ударов деревянной битой в область жизненно-важного органа - голову, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ФИО4, осознавая, что в результате его действий ФИО4 будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя последствий своих действий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В результате преступных действий Гизбрехта Д.А. потерпевшему ФИО4 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде раны в проекции заднеправого отдела левой теменной кости, соответственно ей фрагментарный перелом этой кости с линейным ответвлением на основание черепа, достигающим пирамиды правой височной кости, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) правой височно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные), обширное кровоизлияние в мягких тканях левой половины волосистой части головы, которые причинили здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку опасности для жизни; две раны затылочной области, которые причинили здоровью ФИО4 легкий вред по признаку кратковременного его расстройства. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ от открытой черепно - мозговой травмы в виде перелома левой теменной кости, кровоизлияний под оболочки мозга, осложнившейся гнойным менингитом (воспалением мягких мозговых оболочек) в <адрес>, в помещении ГЛПУ <адрес> «Областная больница №», куда он был доставлен после совершенного в отношении него преступления. Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гизбрехт Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности у <адрес> непосредственно после нанесения ударов битой по голове ФИО4, решил неправомерно завладеть транспортным средством, находящимся в пользовании ФИО33 - автомобилем ВАЗ 21072 с государственным регистрационным знаком № который стоял на месте происшествия. С целью реализации данного преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО33 отошел в сторону от автомобиля и не видит его действий, а двери автомобиля открыты, двигатель автомобиля находится в работающем состоянии, действуя умышленно, не преследуя цели хищения транспортного средства, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО33, подбежал к указанному автомобилю ВАЗ 21072, сел за руль и неправомерно завладев транспортным средством ФИО33, уехал с места происшествия. Двигаясь по <адрес> не справился с управлением, съехал с дороги в кювет. Подсудимый Гизбрехт Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с братом ФИО5, друзьями ФИО16, ФИО15, ФИО6 и ФИО33 приехали в <адрес> к ФИО4, с целью приобретения спиртного, поскольку жена ФИО4 работает продавцом в магазине. В доме ФИО4 их пригласили за стол, где они все вместе распивали спиртные напитки. Между присутствующей в доме ФИО35 и ФИО16 произошла словесная ссора, перешедшая в драку. ФИО4 стал всех выгонять из дома, в ответ на это ФИО16 ударил ФИО4 в переносицу. После чего все стали одеваться и выходить на улицу. Он тоже оделся и вышел на улицу. Он стоял у крыльца, боком к дровянику, когда почувствовал сильную боль в районе левого уха. Закричал от боли. Из дома выбежал его брат, которому он сказал, что его порезали. Брат перепрыгнул через забор, и побежал за ФИО4, который пытался скрыться через огород, а ему сказал, чтобы он ехал в больницу. У ФИО16 было полотенце, которое он взял и приложил к порезанному уху. Он сел в машину ВАЗ 2107, за рулем которой находился ФИО33, следом за ним в машину сели ФИО6 и ФИО15 Они все поехали в больницу. По пути кто-то увидел бегущего ФИО4 и сказал об этом. Догнали ФИО4, прижав машиной в снег. ФИО4 упал. Он вышел из машины забрал из рук ФИО39 деревянную биту, которую взял в правую руку, в левой руке у него было полотенце, которым он держал порезанное ухо, он подошел к ФИО4 который стоял на четвереньках, решив отомстить ФИО4 за причиненные повреждения его уха, нанес битой 3 удара по телу ФИО4, после чего биту у него забрал ФИО15 и стал ею наносить удары ФИО4. Он сказал, что нужно ехать в больницу, но поскольку его ни кто не услышал он сел за руль стоящей на дороге автомашины ВАЗ 2107, двигатель которой был заведен и поехал в сторону больницы, на одном из поворотов его занесло в кювет. Из - за потери крови, он плохо себя чувствовал. Брат ФИО5 посадил его в машину и они поехали в больницу. По пути в больницу, они встретили ФИО6 и ФИО15, парни сели в автомашину, и сказали, что нужно забрать ФИО16, который остался рядом с ФИО4 Подъехав к месту, где лежал избитый ФИО4, он увидел ФИО16, который находился возле ФИО4 который лежал на обочине без движения. Брат спросил у ФИО16: «живой ли он», на что ФИО16 ответил: «Конечно». ФИО16 сел в машину, они поехали в д. <адрес>, где высадили ФИО6 затем поехали в <адрес>, в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Затем они снова вернулись в <адрес> на двух машинах, подъехали к дому ФИО4, он окна в доме ФИО4 не бил, в дом зашел через дверь. В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Гизбрехт Д.А. данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гизбрехт Д.А., давал показания до того момента как они на машине догнали потерпевшего - аналогичные тем, что в судебном заседании. Кроме того показывал, что он из машины вышел первым, достал биту, которую взял в правую руку, подошел к ФИО4 который стоял на четвереньках, руками прикрывал голову. Он решив отомстить ФИО4 за причиненные повреждения его уха, несколько раз, с силой, с размаху, битой нанес удары в район головы ФИО4 Удары наносил сверху вниз. При этом ФИО4 кричал: «Это не я». Но он все равно его бил. От его ударов ФИО4 упал в снег. Потом он бросил биту на снег и сказал, что нужно ехать в больницу. Но его ни кто не услышал. При нем ФИО4 ни кто не бил, он не видел, чтобы после него кто-нибудь бил ФИО4. Он завел машину ФИО33 и поехал в сторону больницы, а ФИО33 побежал за автомашиной.( том 3 л.д. 201-205, 226-231) После предъявления обвинения, Гизбрехт Д.А. при его допросе в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, дав аналогичные показания с показаниями данными в качестве подозреваемого (том 3 л.д.235-239) Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4 полностью доказана материалами дела: Выпиской из книги учета сообщений в которой указано что ДД.ММ.ГГГГ в ГЛПУ ТО № поступил гр. ФИО4, с диагнозом черепно-мозговая травма.(том 1 л.д.67-68) Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО8 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неизвестное лицо, умышленно нанесло телесные повреждения гр. ФИО4, причинив ему тяжкий вред здоровью. (том 1 л.д.66) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, при осмотре обнаружено, что в одном окне отсутствует оконная рама, во втором окне отсутствует стекло в раме, на ступеньке ведущей в дом имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, на полу между кухней и дверным проемом лежат вещи - куртка и подушка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, в комнате на спинке дивана лежит оконная рама с разбитым стеклом, возле перегородки делящую комнату на полу имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, между оконным проемом и перегородкой на полу лежит оконная рама с разбитым стеклом. С места происшествия изъяты: подушка и куртка черного цвета с пятнами бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.79-81) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в приемном отделении ГЛПУ ТО №, изъяты: куртка, футболка, ботинки, брюки принадлежащие ФИО4 (том 1 л.д.82-83) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности вблизи <адрес>, откуда изъят соскоб снега с пятном бурого цвета, похожим на кровь.(том 1 л.д.84-85) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО33 из автомашины ВАЗ-2172 № регион изъята бита, окрашенная в черный цвет, на которой имеется надпись «SPORTHOUSE” (том 1 л.д.116-118) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гизбрехт Д.А., изъята куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, штаны черного цвета, в которых он находился на момент совершения преступления.(том 1 л.д.139-142) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении оргметодкабинета ГЛПУ ТО №, изъяты медицинские документы стационарного больного ФИО4(том 1 л.д.152-155) Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела: подушки и куртки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>; куртки, футболки, ботинки, брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приемного отделения ГЛПУ ТО №; биты, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО33 (том 1 л.д.162) Протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены куртка черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, изъятые при производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гизбрехт Д.А.(том 1л.д.156-157) и джинсовой куртки и подушки изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в ходе осмотра места происшествия; куртки, футболки, пары ботинок, брюки изъятые при производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приемного отделения ГЛПУ ТО №, биты, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО33 (том 1л.д.159-161) Протоколом эксгумации и осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кладбище <адрес> из места захоронения был извлечен труп ФИО4(том 2 л.д.86-99) Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено исследование эксгумированного трупа ФИО4 целостность скелета которого не нарушена. ФИО4 в пределах нескольких часов до поступления в ГЛПУ ТО «Областная больница №» (Нижняя Тавда) были причинены: рана в проекции заднеправого отдела левой теменной кости, соответственно ей фрагментарный перелом этой кости с линейным ответвлением на основание черепа, достигающим пирамиды правой височной кости, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (судбуральная гематома) правой височно-теменной области, кровоизлияние в мягких тканях левой половины волосистой части головы - причинившие здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку опасности для жизни. После причинения которых ФИО4 не мог выполнять активные целенаправленные действия. Две раны затылочной области, причинили здоровью ФИО4 легкий вред по признаку кратковременного расстройства его. Эти повреждения были причинены неоднократными ударными воздействиями тупых предметов. Рана в проекции левой теменной кости и перелом последней образовались от ударного воздействия такого предмета удлиненной формы с ограниченной воздействующей поверхностью. Кровоизлияние в мягких тканях левой половины волосистой части головы возникли от неоднократных ударных взаимодействий по этой области тупых предметов, не оставивших пригодных для идентификации следов. Кровоизлияния под оболочку головного мозга могли образоваться от удара, причинившего рану и перелом, от указанных ударных взаимодействий и их сочетания. Раны затылочной области были причинены тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Смерть ФИО4 последовала от открытой черепно- мозговой травмы в виде перелома левой теменной кости, кровоизлияний под оболочки мозга, осложнившейся гнойным менингитом (воспалением мягких мозговых оболочек) ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 30минут (том 2 л.д. 106-122) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленном на экспертизу кожном лоскуте с трупа ФИО4 имеются ушибленные раны № и № и рвано-ушибленная рана №. Раны №№ 1,2 причинены тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Групповые свойства ран не исключают возможности причинения их концевой частью предоставленной на экспертизу биты. Рвано- ушибленная рана № и соответственно ей перелом на левой теменной кости причинены в результате действия тупого предмета удлиненной формы с ограниченной воздействующей поверхностью. Групповые свойства не исключают возможности причинения их боковой поверхностью предоставленной на экспертизу биты.(том 2 л.д.133-137) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах бурого цвета на футболке, джинсовой куртке, ботинках, утепленной куртке потерпевшего ФИО4 найдена кровь человека, что не исключает принадлежность крови потерпевшему ФИО4 На поверхности биты, изъятой у ФИО33, найдены следы крови человека, не исключается возможная примесь крови ФИО4 в этих следах, если имело место смешение крови двух или более лиц (том 2 л.д.22-25) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому найденные на поверхности биты следы крови человека, не исключают их происхождение от одного человека, к каковым относится Гизбрехт Д.А., либо от возможного смешения крови Гизбрехт Д.А. и потерпевшего ФИО4, (том 2 л.д.34-35 ) Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рубец мочки левой ушной раковины у Гизбрехт Д.А. образовался в результате заживления раны, образовавшейся возможно в ноябре 2009 года.(том 2 л.д.73-77) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах бурого цвета на футболке, джинсовой куртке, ботинках, утепленной куртке потерпевшего ФИО4 найдена кровь человека, что не исключает принадлежность крови в них самому потерпевшему ФИО4 (том 2 л.д.44-46) Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 указала на фотографию Гизбрехт Д.А., указав, что это молодой человек по имени Дима, который ДД.ММ.ГГГГ приезжал к ним в гости (т.2 л.д.193-197) Протоколом проверка показаний свидетеля ФИО33 на месте в ходе которой ФИО33 показал, при каких обстоятельствах Гизбрехт Д.А. нанес телесные повреждения ФИО4, при этом пояснил и показал, что ФИО4 был на четвереньках, руками прикрывал голову, Гизбрехт Д.А. нанес ФИО4 три удара битой в область головы. После этого он (ФИО33) показал, при каких обстоятельствах Гизбрехт Д.А. угнал его автомобиль ВАЗ-21072 с государственным регистрационным знаком №. (том3 л.д.171-181) показаниями потерпевших и свидетелей. Так потерпевшая ФИО32 показала суду, что погибший ФИО4, ее сын, по характеру был спокойным, уравновешенным, проживал с женой и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ей позвонила ФИО9, сказала, что ФИО4 ночью избили и он находится в больнице. Она приехала в больницу, где увидела, что сын находится без сознания, лицо опухшее, весь избитый. ДД.ММ.ГГГГ не приходя в сознание ФИО4 скончался. От ФИО9 ей известно, что её сына избили молодые люди, которые приехали из <адрес>. Подробных обстоятельств, причинения телесных повреждений ее сыну, ей не известно. Она осматривала место, где избили её сына, видела на снегу кровь. По её мнению её сына избивали несколько человек поскольку у него на теле было много телесных повреждений, которые не могли образоваться от трех ударов подсудимого. Потерпевший ФИО33 показал суду, что по доверенности пользуется автомобилем ВАЗ-21072 с государственным регистрационным знаком №. принадлежащим на праве собственности его отцу ФИО34 В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями ФИО16, ФИО5, Гизбрехт Д.А, ФИО6 и ФИО15 На двух автомашинах они поехали за спиртным в магазин <адрес>. Поскольку время было позднее магазины не работали они приехали к дому ФИО4, так как жена ФИО4 - Ирина, работает продавцом в магазине. Съездили в магазин, купили спиртное, вернулись обратно к ФИО4, у которых были гости и все вместе стали распивать спиртное. Между присутствующей в доме ФИО35 и ФИО16 произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Он вышел из дома и сел в свою автомашину, завел двигатель. К нему в автомобиль сели ФИО6, Гизбрехт Д., ФИО15 Кто то из них сказал «поехали». Он поехал по <адрес>, где увидел ФИО4 Кто-то сказал, остановиться. Он остановился возле ФИО4 Из автомашины вышли ФИО15, Гизбрехт Д. и ФИО10 руках Гизбрехт Д. была бита, которая всегда находилась у него в машине за водительским сиденьем. Он развернулся на автомашине и снова остановился, после чего вышел из автомашины. Когда выходил, то увидел, как Гизбрехт Д. наносит удары битой по голове ФИО4 Видел, что Гизбрехт Д. нанес три удара. ФИО4 лежал на животе, закрывался руками. Гизбрехт Дмитрий наносил удары правой рукой, в которой была бита, наносил удары сверху вниз, левой рукой Гизбрехт Д. держался за свое левое ухо. Выйдя из автомашины, он пошел к обочине, в туалет, двери автомашины не закрывал, мотор не глушил. В это время он услышал, как поехала его автомашина. Он, обернувшись, увидел, что Гизбрехт Д.А едет за рулем. Он разрешения управлять автомашиной Гизбрехт Д.А. не давал. Он подбежал к автомашине, открыл водительскую дверь, и словесно попытался остановить Гизбрехт Д.А, но последний его не послушал, оттолкнул его, закрыл дверь автомашины, увеличил скорость и поехал в сторону улицы <адрес>. Он побежал следом за машиной. По дороге он встретил ФИО11и ФИО12 в это же время к ним со стороны огородов подошла ФИО9 Он сказал им, что избили ФИО4 и показал им, где он лежит. После чего вместе с ФИО11 пошел искать свою машину, машину обнаружил в кювете, в конце улицы <адрес>. Он пошел домой к ФИО20, попросил последнего помочь вытащить машину из кювета. ФИО20 согласился и они поехали по <адрес>, где остановились возле места где избили ФИО4, вместе с ФИО36 он помог погрузить избитого ФИО4 в машину ФИО20 после чего они увезли потерпевшего домой. Вместе с ФИО20, они вытащили автомашину из кювета. В салоне машины он обнаружил биту, которую он положил под капот. Позднее когда он по дороге из <адрес> в <адрес>, встретил братьев Гизбрехт, Гизбрехт Дмитрий попросил его выкинуть биту, что он купит ему другую. Биту у него изъяли сотрудники милиции. Потерпевший ФИО34 показал суду, что автомашина ВАЗ-21072 с государственным регистрационным знаком № принадлежит ему на праве собственности, сын ФИО33 управляет автомашиной по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил на своей машине механические повреждения, деформировано переднее правое крыло, фартук, сломан передний бампер, накладка бампера, рычаг передней правой подвески. Со слов сына ему известно, что механические повреждения автомашине были причинены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> когда автомашиной без его согласия и без согласия его сына управлял Гизбрехт Д.А., который скрываясь с места преступления на его машине не справился с управлением и съехал в кювет. Стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет согласно заключения ООО «Оценщик» 25117рублей 50копеек. Расходы, связанные с проведением экспертизы составили 2500 рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме 27667рублей 50 копеек. Свидетель ФИО13 показала суду, что она состояла с ФИО4 в зарегистрированном браке, проживали вместе в <адрес>, в доме <адрес>. От совместной жизни имеют дочь. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем и друзьями ФИО37, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, ФИО38 который приехал с двумя молодыми людьми, отмечали годовщину их знакомства.. Вечером, к ним приехали на автомобиле ФИО39 молодые люди, из которых она знала ФИО39, ФИО6, и ФИО16, двоих не знала. Они все прошли за стол. Она ушла в комнату, так как ей не понравилось наглое поведение пришедших молодых людей. Посидев немного, приехавшие парни попросили ее открыть магазин, так как они хотят купить спиртное. В магазин они ездили на автомобиле ФИО39 Купив спиртное, вернулись обратно к ним домой. Пока она ездила в магазин, то ФИО38 с друзьями уехал. Позднее к ним приехал подсудимый Гизбрехт Д.А. с ФИО40 Между приехавшими парнями и ФИО19 началась ссора. Она позвала ФИО4 в комнату и сказала чтобы он выгонял всех из дома. ФИО4 пошел в кухню и попросил, чтобы все уходили. В это время между ФИО16 и ФИО19 началась драка. Она предложила мужу уйти из дома, когда одевалась то увидела, что ФИО16 ударил ФИО4 головой в переносицу. На переносице у ФИО4 была кровь. Выйдя во двор, она спряталась в огороде. Слышала, что все вышли на улицу. Затем во дворе дома начались крики, все стали суетится, она слышала только отрывки фраз, слышала как кто-то кричал «порезал!» Слышала мотор двигателей отъезжающих автомашин, в сторону улицы <адрес>. Через непродолжительное время она услышала звуки доносившихся ударов, по характеру звуков ей показалось, что кого-то бьют дубинкой либо палкой, ударов было много. Затем нанесение ударов прекратилось и был слышен звук отъезжающего автомобиля. Когда звук автомобиля стих, она пошла в ту сторону, откуда доносились звуки ударов. Через огороды вышла на дорогу, увидела на <адрес> ФИО39, тот шел вместе с ФИО11 и ФИО41 она подошла к ним, спросила: «кого били?». ФИО39 ответил, что её мужа избили битой. Они все вместе пошли к месту, где лежал её муж. ФИО4 лежал на животе в луже крови, без признаков жизни. Она вместе с ФИО41 побежала к ФИО42, что бы вызвать по телефону фельдшера. Не дозвонившись, они вернулись на место происшествия, ФИО39 и ФИО11 там не было. С места происшествия ФИО4 увез домой ФИО20 с ФИО39 Из дома она позвонила ФИО22 и попросила привезти фельдшера. Фельдшер ФИО14 осмотрела ФИО4, который был без сознания, голова была в крови. Оказав первую медицинскую помощь ФИО14 вызвала автомашину «скорой помощи» из Н.Тавды. После отъезда ФИО22 и фельдшера в доме оставались ФИО43, ФИО17 и ФИО18, в это время к их дому подъехали две машины одна из которых была ФИО5 испугавшись они закрыли двери в дом, но молодые люди, разбив окна, зашли в дом, открыли в дверь и стали угрожать им расправой. Через небольшой промежуток времени к дому подъехала скорая помощь, после чего все молодые люди покинули их дом. ФИО4 на скорой помощи увезли в больницу в <адрес>, а к ним приехали работники милиции. Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 братьями Гизбрехт Евгением и Дмитрием на автомобиле ХОНДА HRV принадлежащим ФИО5, под управлением последнего приехали в д. Первомайка в гости к ФИО25 там же был ФИО6 употребив спиртное вечером они на двух машинах поехали в <адрес>, чтобы купить спиртное. На автомашине ФИО33 они приехали к дому ФИО4, зашли в дом, у ФИО4 были гости, хозяин предложил им присесть за стол. На автомашине ФИО33 съездили в магазин за спиртным и продолжили распивать спиртное в доме ФИО4. Часть гостей ФИО4 ушли. В ходе распития спиртного ФИО16 поссорился с одной из девушек, и они подрались между собой, девушка разбила ФИО16 нос. После чего ФИО16 поссорился с ФИО4 и нанес ему удар в лицо. Когда он одевался, то услышал крики на улице, выбежав на улицу, увидел что Гизбрехт Д, держался за левое ухо, которое кровоточило. Со слов ФИО6 и ФИО5, он понял, что ФИО4 порезал ухо Гизбрехту Д. и убежал. Он, Гизбрехт Д. и ФИО6 вышли из ограды на улицу, сели в машину к ФИО39. Сказали чтобы отвез их в больницу, и тот поехал. Когда ехали, то увидели ФИО4, который бежал впереди машины. Кто-то крикнул: «Вон он, вон, давай за ним». Они догнали ФИО4, когда машина остановилась, то ФИО4 был справа, практически рядом с машиной. ФИО4 споткнулся и упал. Из машины выбежали практически все одновременно. Первым к ФИО4 подбежал Гизбрехт Д.А у него в руках была бита, биту Гизбрехт Д.А. держал правой рукой и стал бить битой ФИО4 сверху вниз. ФИО4 пытался закрыться, поджав колени к животу и закрыл голову руками. Он видел, как Гизбрехт Д. битой ударил ФИО4 примерно два-три раза, в область шеи и головы. ФИО6 сказал ему, что надо уходить и побежал, он побежал следом за ним, что происходило дальше он не видел. Вместе с ФИО6 они пошли в сторону д. <адрес>. По дороге их встретил на машине ФИО5 в салоне был Гизбрехт Д. Он с ФИО6 сел в машину и они поехал искать ФИО16, которого нашли на месте, где избивали ФИО4 Он видел, что на обочине лежит ФИО4, ФИО16 сел в машину. Биты у ФИО16 в руках не было. ФИО16, сказал, что с ФИО4 все нормально. После этого они поехали в д. Первомайка, высадили ФИО6 и поехали в <адрес> в больницу. В больнице Гизбрехт Д.А. зашили ухо и они снова поехали в <адрес>, при этом с ними поехали на второй машине молодые люди из <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому ФИО4 Он в дом не заходил. Показания данные им в ходе следствия в части, что битой потерпевшего избивал ФИО33, были даны им под давлением защиты подсудимого. Свидетель ФИО5 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с братом Гизбрехт Д.А, ФИО16, ФИО15, ФИО6 и ФИО33 приехали в <адрес> к ФИО4, с целью приобретения спиртного, поскольку жена ФИО4 работает продавцом в магазине. В доме ФИО4 их пригласили за стол, где они все вместе распивали спиртные напитки. Между ФИО35 и ФИО16 произошла драка. Их все пытались успокоить. Он оделся и вышел из дома, следом вышел брат на улице он услышал крики брата, что ему порезали ухо. В это время он увидел убегающего в огород ФИО4 следом за ним побежал ФИО6 он тоже хотел бежать за ФИО4, но потом сел в свою машину и поехал искать брата, так как его во дворе дома уже не было. Автомашины ФИО33 тоже не было возле дома. Сначала он заблудился, затем увидев свет фар, поехал в том направлении, где на перекрестке чуть не столкнулся с автомашиной ВАЗ-2107 под управлением Гизбрехт Д.А., который, не справившись с управлением, съехал в кювет. Он посадил Гизбрехт Д.А. к себе в машину. По дороге они встретили ФИО15 и ФИО6, которые также сели к нему в автомашину. Затем нашли ФИО16, который находился возле лежащего без движения ФИО4 Он спросил у ФИО16, жив ли ФИО4, на что ФИО16 ответил, что жив. Кто положил ему в машину биту он не видел. Когда на дороге они встретили ФИО45 он отдал ему биту. В ходе разговора ему стало известно, что брат Гизбрехт Д.А., из-за того, что ФИО4 порезал ему ухо, с помощью биты нанес несколько ударов по телу потерпевшего. Они увезли ФИО6 в д.<адрес> и поехали в <адрес> в больницу, где брату оказали медицинскую помощь пришили ухо. После чего они снова вернулись в <адрес>, с ними поехали молодые люди с которыми они познакомились ночью в <адрес>. Он в дом ФИО4 второй раз не заходил. В соответствии со ст. 281УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что руках ФИО16, он биты не видел. Ни ФИО15, ни ФИО6, ни его брат к нему в машину биту не клали. Биту он видел в руках ФИО33, уже после того, как он вытащил свой автомобиль из кювета. Он просил ФИО33 выкинуть биту, но ФИО39 при нем положил биту под капот своего автомобиля (том 3 л.д.91-96). Данные показания суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они также нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Противоречия в показаниях свидетеля ФИО5 в судебном заседании в части, где находилась бита, суд расценивает как желание помочь брату избежать ответственности за преступление. Свидетель ФИО17 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей ФИО18 был в гостях у ФИО4. Позже к ФИО4 приехали ФИО39 и ФИО6 со своими друзьями, которые стали вести себя нагло, поэтому он с ФИО18 ушел домой. Ночью, к ним прибежала ФИО9, сказала, что парни, приехавшие к ним в гости убили ФИО4, что тот лежит на дороге на ул. <адрес>. Он пришел на место, которое указала ФИО9, но ФИО4 на дороге уже не было. Навстречу шел ФИО24, который сказал, что вместе с ФИО20 отвез ФИО4 домой. Когда он зашел в дом к ФИО4, то ФИО4 лежал в коридоре, голова у него была в крови, был без сознания. ФИО9 позвонила ФИО22 и попросила привезти врача-ФИО14, которая, приехав, осмотрела ФИО4 и вызвала автомашину «скорой помощи». До приезда скорой помощи в дом к ФИО4 ворвались сломав стекла в окнах ФИО16 с молодыми людьми и стали угрожать им, чтобы они не сообщали о случившемся в милицию. В это время приехала машина скорой помощи из <адрес> все ворвавшиеся в дом вышли и уехали. Свидетель ФИО18 показала суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО17 были в гостях у ФИО4. Когда к ФИО4 приехали ФИО39, и ФИО6 со своими друзьями, поведение которых ей не понравилось, они с мужем ушли домой. Ночью к ним прибежала ФИО9, сказала, что молодые люди приехавшие с ФИО39 убили ФИО4 и что он лежит на дороге. ФИО17 побежал искать транспорт, что бы увести ФИО4 домой. Потом ФИО17 прибежал, сказал, что на дороге ФИО4 нет. Она вместе с ФИО9 пошли к ней домой. Вызвали врача ФИО14, которая приехала, осмотрела ФИО4 и вызвала скорую помощь. Свидетель ФИО11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она была в гостях у ФИО4, к ним приехали ФИО39 с парнями, которых она раньше не знала. Вся компания села за стол, стали употреблять спиртные напитки. ФИО9 по просьбе приехавших, съездила в магазин. Почти все гости ФИО4 ушли, поскольку приехавшие парни вели себя нагло, ФИО4 просили их уйти, но парни не уходили. Между ФИО19 и ФИО16 произошла ссора, затем они разодрались, кто-то из парней ударил ФИО4, она испугавшись убежала к ФИО46, которой рассказала про драку в доме ФИО4, они пошли обратно к ФИО4, по дороге встретили ФИО33, который сказал, что ФИО4 избили, указав рукой в сторону <адрес>, пояснив, что ФИО4 лежит там, а у него угнали автомобиль. В это время с огорода вышла ФИО9, которая спросила, где ее муж. ФИО39 повел их по <адрес>, показал ФИО4, который лежал на снегу и был без сознания, голова у ФИО4 была в крови. ФИО39 попросил ее помочь ему вытащить его автомобиль. Она пошла с ним до конца <адрес>, где в кювете находился автомобиль ФИО47 ФИО47 пытался выехать, но у него не получилось. После этого ФИО47 пошел к ФИО20 а она вернулась к тому месту, где лежал ФИО4 Вскоре к ним подъехали на автомобиле ФИО20 с ФИО39, погрузили ФИО4 в автомобиль и увезли домой. Свидетель ФИО19 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она была в гостях у ФИО4, к ним приехали ФИО39 с парнями, которых она раньше не знала. Вся компания села за стол, стали употреблять спиртные напитки. ФИО9 съездила в магазин. Почти все гости ФИО4 ушли, поскольку приехавшие парни вели себя нагло. Её муж тоже звал её домой, но она не захотела уходить и муж ушел домой один. ФИО16 стал непристойно себя вести по отношению к ней, схватил её за грудь, поэтому она ударила его и между ними завязалась драка, их разняли и она ушла домой. Дома муж увидев её избитую пошел в дом к ФИО4, она пошла следом за мужем, но последнего там не нашла. ФИО9 тоже не было дома. ФИО16 снова начал её бить, их разняли и она ушла домой. Ночью им позвонил ФИО17 и попросил прийти к ФИО4. Они пришли и увидели, что ФИО4 лежал в коридоре без сознания, на голове были следы крови. ФИО9 сказала им, что её мужа избили битой молодые люди приехавшие из города, которые были у них вечером. Свидетель ФИО20 показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к нему домой пришел ФИО39, и попросил его помочь вытащить автомобиль который у него угнал, молодой человек по имени Дмитрий и разбил его. Он вместе с ФИО39 на своей машине поехали на другой конец деревни. На <адрес>, он увидел ФИО24, и ФИО11 На дороге без сознания, лежал избитый ФИО4 на голове у него была кровь. ФИО24 попросил увезти ФИО4 домой, он согласился. ФИО39 вместе с ФИО36 погрузили ФИО4 в его машину. Он довез ФИО4 до дома где они его занесли в дом. После этого он с ФИО39 поехали за автомашиной последнего, которая находилась примерно в 150-200 метрах от дома ФИО4 в кювете. С помощью троса он вытащил автомобиль ФИО21 автомашины было помято крыло, передние колеса были пробиты. Свидетель ФИО22 показал суду, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец его магазина ФИО9 которая сказала, что ее мужа- ФИО4 избили и попросила привезти к ней домой фельдшера ФИО14 Он съездил к ФИО14, привез ее к ФИО4 домой. Когда зашел в дом, то ФИО4 лежал в коридоре без сознания, на голове были следы крови. ФИО9 рассказала им, что её мужа избили битой молодые люди приехавшие из города. Фельдшер осмотрела ФИО4, оказала ему медицинскую помощь, вызвала скорую, после этого он отвез ФИО14 домой. Свидетель ФИО14 показала суду, что работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, к ней домой приехал ФИО22, который сказал, что избили ФИО4, и тому нужно оказать медицинскую помощь. Она поехала с ФИО22 к дому ФИО4 ФИО4 лежал на полу в коридоре, лицом вниз. На её вопрос что случилось, ФИО9 сказала, что мужа избили битой. Она осмотрела потерпевшего,при осмотре обнаружила, что у ФИО4 на голове две ушибленные раны, которые кровоточили. Она оказала первую необходимую помощь, вызвала скорую помощь поскольку посчитала, что у ФИО4 черепно-мозговая травма, опасалась, что возможно перелом черепа. Свидетель ФИО23 показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве дежурного врача. Ночью, точное время сказать не может, в больницу приехала группа молодых парней. У одного из парней была травма левого уха. При осмотре он установил, что рана является ушибленно-рваной. Хрящевые ткани уха не были повреждены. Рана кровоточила не сильно. Парень был в состоянии алкогольного опьянения. Вел себя адекватно. Он наложил на ухо швы. Данные молодого человека не успел записать, так как последний убежал. Свидетель ФИО24 показал суду, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к нему пришла его племянница ФИО11 Анастасия с подругой ФИО12 и попросили его помочь утащить ФИО4 домой. Когда они пришли на <адрес>, он увидел ФИО4, который лежал на обочине, подогнув под себя колени, был без сознания. Он увидел, что у ФИО4 вся голова в крови, спросил у ФИО11, что случилось, последняя ответила, что ФИО4 избили. Он попытался поднять ФИО4, но не смог. К месту происшествия на автомашине подъехали ФИО20 и ФИО39. Они все вместе погрузили ФИО4 в салон автомобиля и увезли домой. Когда он вместе с ФИО39 заносил ФИО4 в дом, то обратил внимание, что на затылке ФИО4 большая рана. Свидетель ФИО25 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов к нему приехали Гизбрехт Дима с братом, ФИО16 ФИО15, с ними были девушки. Вместе с ними и с ФИО6 они распивали спиртные напитки, позднее приехал ФИО39 с девушкой, затем они все уехали в <адрес>. Ночью они вернулись на автомашине ФИО5 Гизбрехт Дима держал тряпку возле левого уха. Он спросил, что случилось, на что Гизбрехт Д. сказал, что ему порезали ухо, добавил, что они уже разобрались, что того кто порезал, избили. Он посоветовал Гизбрехт Д. обратиться в больницу, после чего Гизбрехт уехали. Свидетель ФИО26, показала суду, что она в морге одевала труп ФИО4 при этом обратила внимание, что ФИО4 был очень избит и у него неестественно лежала одна нога, было впечатление, что нога сломана. На причастность подсудимого Гизбрехт Д.А. к причинению тяжких телесных повреждений ФИО4 указывают: протокол его явки с повинной, в котором Гизбрехт Д.А., сообщает о том, что нанес несколько ударов битой ФИО4 Александру в область головы в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 196-197). Протоколом проверки показаний подозреваемого Гизбрехт Д.А. в ходе которого Гизбрехт Д.А. в присутствии защитника и понятых показал при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения ФИО4, при этом показал и рассказал, что ФИО4 стоял на четвереньках, руками прикрывая голову, он нанес ему удара три битой в область головы. (т.3 л.д.206-225); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО39 и обвиняемым Гизбрехт Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО33 пояснил, что удары битой на <адрес> наносил Гизбрехт Д.А. в область головы гр. ФИО4, после чего Гизбрехт Д.А. угнал его автомашину. Гизбрехт Д.А. подтвердил показания ФИО33, что он действительно на <адрес> битой нанес три удара в область головы гр. ФИО4, затем сел в автомашину ФИО33 и уехал (том 3 л.д.244-250); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Гизбрехт Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, на которой ФИО15 пояснил, что удары битой на <адрес> наносил Гизбрехт Д.А. в область головы гр. ФИО4 Гизбрехт Д.А. подтвердил показания ФИО15, что он действительно на <адрес> битой нанес три удара в область головы гр. ФИО4 (том 4 л.д.2-5) Данные протоколы, как и протоколы осмотров мест происшествия, протоколы осмотра предметов составлены с соблюдением норм УПК, их правильность подтверждена в судебном заседании потерпевшими, свидетелями, а так же частично подсудимым, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает. Показания очевидцев преступления ФИО33 и ФИО15 в судебном заседании, суд признает достоверными доказательствами по делу, поскольку они достаточно последовательны и также нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Имеющиеся противоречия в показаниях ФИО15 данные им в ходе предварительного следствия, объясняются давлением со стороны защиты подсудимого. Оценивая показания самого подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования по данному делу и исследованные в судебном заседании, суд исходит из достоверно установленных обстоятельств дела и приходит к выводу, что его показания в той части, что он не наносил удары битой по голове потерпевшего, а после него удары битой по голове потерпевшего нанес ФИО15, являются ложными, направленными на защиту от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Доводы подсудимого и его защиты, о том, что признательные показания данные Гизбрехт Д.А. в ходе предварительного следствия в январе 2010года, были добыты с нарушением норм УПК РФ, а именно под физическим давлением со стороны правоохранительных органов, суд считает не состоятельными, поскольку заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений при полном осмотре Гизбрехт не установлено( том 1 л.д.235), данные показания были даны Гизбрехт Д.А. в присутствии адвоката. Следственные действия проводились в соответствии с требованиями норм УПК РФ, что так же подтверждается ответами правоохранительных органов проводивших проверки по жалобам Гизбрехт и защиты по фактам психического и физического воздействия. Доводы подсудимого и его защиты, что подсудимый не мог наносить правой рукой такие удары, от которых могла наступить смерть потерпевшего, поскольку у него имелось повреждение правого предплечья не состоятельны, поскольку согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные Гизбрехт Д.А. в июле 2009 года раны правого предплечья не ограничивали возможность совершения последним активных целеноправленных действий в ноябре 2009 г.(том 2 л.д.73-77) Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, эти возражения подсудимого, как и позиция его защиты, противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не могут быть приняты судом как достоверные. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО4, от которых последний скончался, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, что действуя в отношении потерпевшего, именно таким образом, Гизбрехт Д.А. предвидел, что от его действий здоровью ФИО4 может быть причинен тяжкий вред и желал этого. О том, что умысел Гизбрехт Д.А. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют: способ причинения потерпевшему телесных повреждений, от которых он впоследствии скончался, орудие, которым были причинены тяжкие телесные повреждение - бита, локализация удара - в жизненно важный орган - голову. При этом Гизбрехт Д.А. не желал смерти ФИО4, не предвидел возможности ее наступления, хотя нанося удары битой по голове ФИО4 должен был и мог был предвидеть наступление таких последствий. Доводы защиты, о том, что в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия не установлено место, где произошло избиение потерпевшего ФИО4, суд считает не состоятельными поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности вблизи <адрес>, откуда изъят соскоб снега с пятном бурого цвета, похожим на кровь. Наличие на месте происшествия бурых пятен похожих на кровь в судебном заседании подтвердили потерпевшая ФИО32, и свидетели опрошенные в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст. 73 УПК РФ протокол осмотра места происшествия суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством. Факт угона подсудимым Гизбрехт Д.А. автомашины ВАЗ-21072 государственный знак № подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ-21072 государственный знак №, который имеет механические повреждения: вмятину на правом переднем крыле, трещину на бампере, фартуке (том 1 л.д.103-111) Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой запечатлен автомобмль ВАЗ-21072 государственный знак №, и механические повреждения на автомобиле (том 1 л.д.107-111) показаниями потерпевшего ФИО33 который показал, в суде что он не давал разрешения Гизбрехт Д.А управлять автомашиной, данный факт не отрицается и самим подсудимым, который подтвердил в суде, что он действительно уехал с места происшествия один на автомашине ФИО33, разрешения у ФИО33 на управление автомашиной не спрашивал, доверенность на право управления собственник автомашины, ему не давал. Действия подсудимого Гизбрехт Д.А по факту угона автомашины подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Доводы подсудимого и его защиты что Гизбрехт Д.А. действовал в условиях крайней необходимости в виду того, что у него имелась рана ушной раковины, причиненная ФИО4 и он истекал кровью, поэтому завладел автомобилем ФИО33, что бы доехать до больницы, суд считает не состоятельным, в виду того, что для Гизбрехт Д.А. была очевидна незначительность причиненных ему телесных повреждений, что следует из его действий, который после пореза уха не предпринял мер к обращению в больницу, а преследовал ФИО4, кроме того после угона он на автомашине брата не сразу уехал не в больницу, а поехал сначала в д. Первомайка. С доводами защиты о том, что в действиях подсудимого Гизбрехт Д.А. отсутствуют составы преступлений по предъявленному обвинению, и поэтому его следует оправдать, суд согласиться не может по вышеприведенным основаниям. Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Гизбрехт Д.А. проведена с соблюдением требований закона, компетентными специалистами, выводы экспертизы не противоречат материалам дела и являются обоснованными. Исходя из указанного заключения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а так же его поведения на предварительном следствии и суде, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию (том 2 л.д.3-4) При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Назначая наказание подсудимому, суд также учитывает и то, что совершенное им преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, имеет большую общественную опасность. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего ФИО4, который первым причинил ранение мочки левой ушной раковины Гизбрехт Д.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. По месту жительства и работы Гизбрехт Д.А. характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гизбрехт Д.А. надлежит избрать колонию строгого режима. В связи с осуждением Гизбрехт Д.А. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется. Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО34 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате угона автомашины, подтвержденные отчетом ООО «Оценщик» и квитанцией об уплате стоимости услуг оценщика являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 297-299, 302-304, 307-309УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гизбрехт Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гизбрехт Дмитрию Александровичу наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу его задержания. Меру пресечении Гизбрехт Д.А. оставить прежнюю заключение под стражей. Взыскать с Гизбрехт Д.А. в пользу ФИО34 в возмещение причиненного ущерба 27617рублей 50копеек. Вещественные доказательства - куртку, спортивные брюки, кроссовки, вернуть Гизбрехт Д.А; брюки, футболку, куртку, ботинки, подушку вернуть потерпевшей ФИО32, биту - как орудие преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Гизбрехт Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела с кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина Судьи Т.А. Слука Т.Н. Филимонова
Доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает достоверными и кладет в основу приговора, отвергая доводы подсудимого Гизбрехт Д.А. и стороны защиты о том, что подсудимый не причинял потерпевшему ФИО4 тяжкие телесные повреждения, являющиеся опасными в момент нанесения и повлекшие смерть последнего.
Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, поскольку исправление Гизбрехт Д.А без изоляции от общества невозможно.