1-38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда 25 апреля 2011 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого - Титлина Н.Д. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшим - ФИО6 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титлина Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ст. 69 УК РФ к 4годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима; По постановлению Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 3 мес.23дня, наказание не отбыто, - ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по п.А чЗ ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титлин Н.Д. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Титлин Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к магазину «Колосок», расположенного по <адрес>, принадлежащему Нижнетавдинскому хлебоприемному предприятию, где перелез через забор и незаконно проник на территорию магазина, после чего прошел к входной деревянной двери, расположенной в задней части магазина, Входная деревянная дверь была закрыта на навесной замок, то Титлин Н.Д. при помощи принесенной с собой металлической трубы, на конце которой была наварена металлическая пластина, сорвал навесной замок с двери, но не смог открыть дверь, так как из нутрии она была закрыта на металлический крючок. Тогда Титлин Н.Д. вставил данную металлическую трубу в отверстие между входной дверью и косяком и сорвал металлический крючок, после чего открыл входную дверь. Зайдя в помещение магазина Титлин Н.Д. в первую комнату, расположенную слева, где из ящика с пола похитил две бутылки водки «Бенатовская» емкостью 0,5 литра стоимостью 148 рублей каждая на общую сумму 296 рублей, принадлежащие Нижнетавдинскому хлебоприемному предприятию. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Нижнетавдинскому хлебоприемному предприятию материальный ущерб на сумму 296 рублей. Он же (Титлин Н.Д.) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к магазина «Колобок» ФИО6, расположенному по <адрес>. 39, где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера путем отжима внутреннего замка на входной пластиковой двери незаконно проник в холл магазина, где так же при помощи металлического гвоздодера путем отжима внутреннего замка на входной пластиковой двери незаконно проник в помещение магазина, где прошел к витрине с правой стороны и похитил сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 600 рублей. «Ява» 13 пачек, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 117 рублей. «Вест» 18 пачек, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 324 рубля, шоколад «Киндер». в количестве 17 штук, стоимостью 18 рублей, на общую сумму 306 рублей. «М-Ям» 16 штук, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 256 рублей. «Пикник» 15 штук, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей. «Лидер» 7 штук, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 245 рублей. После чего Титлин Н. Д. подошел к прилавку, где открыл незакрытый лоток кассового аппарата и похитил оттуда денежные средства в сумме 1 531 рубль, принадлежащие ИП ФИО6 Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 604 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Титлина Н.Д. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Титлина Н.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Титлина Н.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титлину Н.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого Титлина Н.Д., который в по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда, учитывая вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку как следует из материалов дела, подсудимый Титлин Н.Д.в настоящее время реально отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений. Подсудимый Титлин Н.Д. осуждается за преступления, которые совершены им до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Титилину Н.Д. отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы подсудимому не применять. Гражданский иск о взыскании с подсудимого Титлина Н.Д. в возмещении ущерба в размере 3604 рублей в пользу потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Титлина Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Титлину Н.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда <адрес> окончательно определить наказание Титлину Н.Д. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Титлину Н.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Титлину Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия -наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Титлина Н.Д. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 3604 рублей. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Титлину Н.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий Т.А. Слука.