1-40/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда 22 апреля 2011 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Гуммер В.И. подсудимого - Цыганкова Н.Н. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшей - ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыганкова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, образование начальное, холостого, не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганков Н. Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при следующих обстоятельствах, Цыганков Н.Н. около 3 часов ночи, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь во дворе <адрес> Цыганков Н.Н. в продолжении своего преступного умысла подошел к хозяйственным постройкам (стае) расположенным на территории дома и при помощи найденного на земле металлического предмета в виде штыря сломал запорное устройство входной двери в виде навесного замка, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки (стаи), откуда тайно похитил 8 кур стоимостью 300 рублей за каждую на сумму 2400 рублей и 1 петуха стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 2900 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, не являющийся для нее незначительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Цыганкова Н.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Цыганкова Н.Н. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганкову Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цыганкову Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его посредственных характеристик с места жительства, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, потерпевшая просит суд строго не наказывать подсудимого Цыганкова Н.Н., а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, назначить подсудимому Цыганкову Н.Н. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ущерба в размере 2900 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Цыганкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Взыскать с Цыганкова Николая Николаевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 2900 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий Т.А. Слука