Приговор в отношении Конышева (ч2ст264)



1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                              7 июня 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи- Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого- Конышева А.И.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.

а также потерпевшим - ФИО2

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Конышева Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, работающего дворником Управляющей компании «Комфорт Сервис», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          Конышев Алексей Игоревич, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           Конышев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, управляя личным, технически не исправным автомобилем ВАЗ-21099, транзитный знак регион, на котором были установлены шины с изношенным протектором и выпуклостями и расслоениями на боковой части, чем нарушил п.2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 10 мая 2010 года (далее Правила дорожного движения), согласно которому «Водитель транспортного средства обязан: Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому «запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)»и п. 5.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация -транспортных средств, согласно которому запрещается эксплуатация транспортных средств, если установленные на них «шины «имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины», при этом Конышев А.И., управлял автомобилем не имея водительского удостоверения, поскольку его не получал, чем нарушил п.2.1.1. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»,находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения»,передвигаясь по автодороге между населенными пунктами Иска и Велижаны, в 39 метрах от перекрестка с <адрес>, в направлении села <адрес>, перевозил в качестве пассажира в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении ФИО2, не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил п. 2.1.2. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении" на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

В процессе движения Конышев А.И., проявив преступное легкомыслие, вследствие вышеуказанного состояния, не верно оценил дорожную обстановку, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного "ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,при этом во время передвижения, в результате изношенности, на одной из шин автомобиля внезапно образовалось повреждение в виде разрыва, в результате чего автомобиль, под управлением Конышева А.И. стал неуправляемым, и Конышев А.И. потеряв контроль над рулевым управлением автомобиля, допустил выезд своего транспортного средства на правую обочину, чем нарушил п. 9.9. Правил дорожного движения, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», с последующим съездом в правый кювет, при этом пассажир ФИО2 получил телесные повреждения.

         Между нарушением требований п.п. 2.1.1., 2.1.2., 2.3.1., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 5.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и наступившими последствиями
-имеется прямая причинная связь. В результате преступных действий Конышева Алексея Игоревича, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля ВАЗ-21099, транзитный знак регион ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадины на правой руке, вывих 5-6 шейных позвонков, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека (как опасные для жизни).

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражает с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

        Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Конышева А.И. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Конышева А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно, потерпевший просит суд назначить наказание на усмотрение суда, с учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Конышев А.И. может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Решая вопрос о применении к Конышеву А.И. дополнительного наказания, суд считает необходимым применить к нему, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку суд пришел к выводу, что Конышев А.И. грубо нарушил правила дорожного движения.

Гражданский иск в размере 323141 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Конышева Алексея Игоревича в возмещение причиненного ущерба, передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Решая вопрос о гражданском иске, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ заявленнымпотерпевшим ФИО2 о взыскании материального ущерба и морального ущерба в размере 323141 рублей суд оставляет без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска и передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимый Конышев А.И. исковые требования потерпевшего не признал, а для их подтверждения необходимо предоставление расчетов и доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного гражданского иска, чтопотребует отложение судебного разбирательства.

Вещественное доказательство- шина колеса от автомобиля ВАЗ -21099,транзитный знак региона вернуть по принадлежности Конышеву А.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Конышева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Конышеву А.И. в виде 1года лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, в установленные дни являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Конышеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- шина колеса от автомобиля ВАЗ -21099,транзитный знак региона вернуть Конышеву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Т.А. Слука