Приговор в отношении Николаева



1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    село Нижняя Тавда                                                       2 февраля 2011 года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.,

подсудимого- Николаева А.В.,

защитника - Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре- Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>. <адрес> <адрес>, не работающего, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30ч.3-ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 15 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание,- 3 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.2 п. «б», ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.2 п. «б», ст.158ч.3 п. «а», ст.158ч.2 п. «б», ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69ч.3 УК РФ, ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание, - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.71 УК РФ,- одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ) окончательно определить наказание Николаеву А.В. в виде 5 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              УС Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. незаконно носил боеприпасы, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, покушался на хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Преступления совершены в д. Белая Дубрава, <адрес> при следующих обстоятельствах:                                        

Николаев А.В.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в <адрес>,умышленно, в нарушении п. 54, 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, в соответствии с которым приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешено лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, вынул из ящика стола и положил в карман куртки патроны калибра 5,6 мм в количестве 11 штук, которые носил при себе не имея лицензии Органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия и патронов к нему до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 55 минут в ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>.

Он же, (Николаев А.В) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> принадлежащего ФИО4, где перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь на территории <адрес> Николаев А.В. в продолжении своего преступного умысла подошел к колодцу расположенного на территории дома, откуда тайно похитил водяной насос (марка насоса не известна) стоимостью 1800 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Он же, (Николаев А.В.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в 14 часов 30 минут, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> принадлежащего ФИО3, где незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Николаев А.В. в продолжении своего преступного умысла подошел к входной двери, где применив физическую силу рук снял навесной замок с металлической накладки, который на ключ закрыт не был, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей, 1 банку соленых огурцов емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, 2 бутылки водки (наименование не известно), емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 260 рублей и деньги в сумме 130 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 465 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 Н. материальный ущерб.

Он же, (Николаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> принадлежащего ФИО4, где применив физическую силу рук выставил стекло в одной из оконных рам дома. После чего, в продолжении своего преступного умысла Николаев А.В. через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил газонокосилку марки « Bolens» стоимостью 5000 рублей, 1 бутылку вина (наименование не известно) емкостью 0,7 литра стоимостью 250 рублей, 2 бутылки водки (наименование не известно) емкостью 0,75 литра стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 260 рублей, 1 килограмм сарделек «Молодежные» стоимостью 205 рублей за килограмм, меховую жилетку стоимостью 400 рублей и спортивное трико стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 6315 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Он же, (Николаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> принадлежащего ФИО3, где незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Николаев А.В. в продолжении своего преступного умысла подошел к входной двери, где применив физическую силу рук снял навесной замок с металлической накладки, который на ключ закрыт не был, после чего незаконно проник в жилое помещение дома с целью хищения максимального количества спиртосодержащих напитков находящихся в доме. Находясь в жилом помещении указанного дома Николаев А.В. осмотрел всю окружающую обстановку, но не нашел для себя ничего ценного, а именно спиртных напитков, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, но в свою очередь Николаев А.В. употребил в пищу находящиеся в холодильнике конфеты «Птичье молоко» в количестве 200 гр., которые для потерпевшей материальной ценности не представляют.

Он же (Николаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> принадлежащего ФИО5, где через калитку в заборе расположенную со стороны общих огородов незаконно проник в ограду указанного дома, находясь в ограде дома в продолжении своего преступного умысла Николаев подошел к дому, где свободным доступом через не закрытую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома, где в продолжении своего преступного умысла тайно похитил сыр «Российский» в количестве 300 грамм стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 75 рублей, один батон колбасы весом 600 грамм, стоимостью 300 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей, рыба «Семга» в количестве 400 грамм стоимостью 500 рублей за килограмм на общую сумму 200 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 455 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с суммой заявленных гражданских исков.

       Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

        Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО5 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 241).

        Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Николаева А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого.

Суд считает, что действия подсудимого Николаева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

Все квалифицирующие признаки по кражам и покушение на кражу в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение у подсудимого - «незаконное проникновение в жилище», «незаконное проникновение в иное хранилище», - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственников.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества добытого в результате преступления.

         Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ - отсутствуют.

С учетом названных обстоятельств, характера совершенных преступлений, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, совершил преступления в период отбывания условного наказания по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить Николаеву А.В. наказание связанное с лишением свободы

Как следует из материалов дела Николаев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому по совокупности преступлений, не отбытое наказание подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено до вынесения приговора по первому делу (от ДД.ММ.ГГГГ)

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы не применять.

Гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба в пользу потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере 3115 рублей в пользу ФИО4, в размере 455 рублей в пользу ФИО5, в пользу ФИО3 в размере 205 рублей, остаток иска на сумму 200 рублей возмещен.

Вещественное доказательство - газонокосилка марки «Bolens» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч 1ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

По п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению 28. 09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 годабез штрафа и без ограничения свободы.

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Николаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Николаеву А.В., - срок наказания отбытый им по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Николаева А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 в размере 3115 рублей, в пользу ФИО5 в размере 455 рублей, в пользу ФИО3 в размере 205 рублей.

Вещественное доказательство - газонокосилка марки «Bolens» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.       

Председательствующий                                                                Т.А. Слука