Приговор в отношении Перминова (ч1ст318)



1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                   23 июня 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председстельствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А.

подсудимого - Перминова О.В.

защитника- адвоката Ярковской А.П., предоставившего                                                                   удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Перминова Олега Валерьевича, родившегося                     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> Е <адрес>.п. <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего главным инженером <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Перминов О.В.применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах,

Старший лейтенант милиции ФИО3, состоящий в должности инспектора дорожно - патрульной службы взвода в составе роты специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по <адрес> (приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ ГУВД по <адрес>), в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3 от 07.02.2011, наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.

С ДД.ММ.ГГГГ согласно служебного задания, ФИО3 совместно с инспектором дорожно - патрульной службы взвода в составе роты специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по <адрес> ФИО4 осуществлялось автопатрулирование улиц <адрес>.

Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО3 и ФИО4 был остановлен автомобиль «SkodaFabia» с государственным регистрационным знаком под управлением, находившегося в состоянии алкогольного опьянения Перминова О.В. В связи с тем, что Перминов О.В. перед остановкой своего автомобиля пытался скрыться от сотрудников ДПС ФИО3 и ФИО5, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, в отношении него были составлены административные протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.25 ч. 2 и ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ. После составления административных протоколов, с целью недопущения управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Перминовым О.В., ФИО3 сев за руль автомобиля «SkodaFabia» с государственным регистрационным знаком с находящимся в указанном автомобиле Перминовым О.В., стал осуществлять движение в сторону ОМ-2 <адрес> МОВД «Тюменский», для помещения автомобиля на территорию ОМ-2. В пути следования, в период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, в 100 метрах от <адрес> по направлению в сторону <адрес>, после того как ФИО3 остановил автомобиль, Перминов О.В. выйдя из салона автомобиля, и открыв водительскую дверь, потребовал от ФИО3 покинуть салон принадлежащего ему автомобиля. После отказа ФИО3 выйти из салона автомобиля, Перминов О.В. достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор дорожно - патрульной службы взвода в составе роты специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по <адрес> ФИО3, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, с целью воспрепятствовать ФИО3 исполнить свои должностные обязанности по доставлению принадлежащего ему, Перминову О.В., автомобиля на территорию ОМ-2, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти - инспектора дорожно - патрульной службы взвода в составе роты специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД по <адрес> ФИО3 насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанес один удар рукой по лицу ФИО3, причинив ему в результате своих противоправных действий ушиб мягких тканей лица, не повлекший вреда здоровью, причинив тем самым ФИО3 физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 101).

         Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Перминова О.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Перминова О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

        Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его положительных характеристик по месту жительства и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, с учетом имущественного положения семьи, поскольку на иждивении подсудимого Перминова О.В. находятся малолетний ребенок и жена, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. Учитывая, полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений и считает возможным с учетом характера совершенного преступления и названных обстоятельств назначить Перминову О.В. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перминова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Перминову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                                 Т.А. Слука