Приговор Малых



                                                                                   Дело № 1-63/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                         21 июня 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего                                                         Кашиной А.А.

государственного обвинителя                                                Гуммер В.И.

подсудимого:                                                                           Малых Д.С.

защитника:                                            Буйносова А.Б. предоставившего

                                                              удостоверение и ордер

при секретаре                                                                          Растатуровой И.А.

а так же с участием потерпевшей                                         ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

                           дело в отношении Малых Дмитрия Сергеевича

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                           <адрес>, проживающего в <адрес>

                           <адрес>,

                           гражданина <данные изъяты>, образование не полное среднее,

                           холостого, не работающего, ранее не судимого,

                            обвиняемого в совершении преступления,

                           предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Малых Д.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

        Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

       Малых Д.С. в 14 часу находясь в стоматологическом кабинете здания ГЛПУ ТО «Областная больница » расположенного по <адрес>, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дамской сумке стоящей на стуле и преследуй преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, из сумки тайно похитил денежные средства в сумме 10730 рублей принадлежащие ФИО4 Похищенные деньги присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Малых Д.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимыйМалых Д.С. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гуммер В.И., защитник Буйносов А.Б. и потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Малых Д.С. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимыйМалых Д.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимогоМалых Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Буйносова А.Б., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

       Действия Малых Д.С. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4 подтверждается материальным положением её семьи, совокупный доход на каждого члена семьи которой ниже суммы похищенного.

       Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Малых Д.С. с прямым умыслом и корыстной целью.

      Совершая преступное действие в отношении чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

        Преступление, совершенное Малых Д.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Малых Д.С. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.      

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Малых Д.С. проведена с соблюдением требований закона, компетентными специалистами, выводы экспертизы не противоречат материалам дела и являются обоснованными.

Исходя из указанного заключения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а так же его поведения на предварительном следствии и суде, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию ( л.д.37-38)

        Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Малых Д.С. от общества и считает возможным в соответствии со ст.50 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ.

      Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Малых Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

        Меру пресечения Малых Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Взыскать с Малых Д.С. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 10730рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

        

        Председательствующий                                                              А.А.Кашина