Приговор в отношении Шулякова (пБч2ст158)



1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                               23 июня 2011 года

Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Гуммер В.И.

подсудимого - Шулякова И.Н.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шулякова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> по п.Б ст.69 ч.2 УК РФ к 220 часам обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуляков И.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

         Шуляков И.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 01.00 часа ночи с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>/, беспрепятственно прошел на территорию указанного гаража. Находясь на территории Шуляков И.Н. в продолжении своего преступного умысла подошел к гаражу и через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 6 поршней от автомашины «КАМАЗ», стоимостью 2 190 рублей за штуку, на общую сумму 13 140 рублей, пневмогидравлический усилитель стоимостью 1750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 14 890 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 14 890 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 75).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шулякова И.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

         Действия подсудимого Шулякова И.Н. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шулякову И.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шулякову И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого Шулякова И.Н., его посредственную характеристику с места жительства, готов возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему, суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного, пресечения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в возмещение причиненного ущерба в размере 14 890 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Шулякова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шулякову И.Н. назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Шулякова Ивана Николаевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 14890 рублей.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                           Т.А. Слука