1-65/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 14 июня 2011 года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Чернышева П.А. подсудимого -Абдурахмонова Акпарджона Абдурахимовича защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № № ордера № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении Абдурахмонова Акпарджона Абдурахимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего образование среднее, гражданина <адрес>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдурахмонов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 опасного для жизни человека. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Абдурахмонов А.А. около 15.00 часу находясь вблизи <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, используя нож в качестве орудия преступления, нанес последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему ФИО4 проникающее ранение грудной клетки слева, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Абдурахмонов А.А., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Согласен с размером гражданского иска. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 112). Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Абдурахмонова А.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Абдурахмонов А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Абдурахмонова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела и личность самого подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого Абдурахмонова А.А., который не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, не трудоустроен, участковым инспектором по последнему месту жительства характеризуется посредственно, учитывая, мотив совершенного преступления, а также с учетом вышеуказанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Абдурахмонова А.А. возможно только путем изоляции от общества и считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Наказание подсудимому Абдурахмонову А.А. с учетом его личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Заявленный прокурором иск о взыскании с Абдурахмонова Акпарджона Абдурахимовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу - нож, суд считает необходимым уничтожить, мужскую рубашку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Абдурахмонова Акпарджона Абдурахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абдурахмонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Абдурахмонова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области 7270 рублей 37 копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшего. Вещественные доказательства - нож, уничтожить, мужскую рубашку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Абдурахмоновым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука