Приговор в отношении Магадеева В.В. и Магадеева А.В. (ст.158)



                                  ПРИГОВОР                                                   1-71/2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                   15 июля 2011 года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимых:                    Магадеева Владимира Варисовича и Магадеева Александра Варисовича

защитника:                        Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                      Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магадеева Владимира Варисовича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным

                   средним образованием, холостого, нигде не работающего,

                   ранее судимого:

Нижнетавдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.                    

Магадеева Александра Варисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом, <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Магадеев Владимир Варисович и Магадеев Александр Варисович совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( точная дата следствием не установлена) около 20 часов Магадеев В.В., находясь на <адрес> с целью кражи чужого имущества вступил в предварительный сговор с Магадеевым А.В. С этой целью они подошли к гаражу, расположенному по <адрес>, принадлежащему СПК « Турай», поднялись на крышу гаража, через проем в крыше Магадеев А.В. незаконно проник в гараж, а Магадеев В.В. остался на крыше наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Магадеева А.В. Находясь в помещении гаража, Магадеев А.В. подошел к снегоходу « Буран», откуда в заранее принесенную с собой канистру слил бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 40 копеек за литр, принадлежащий СПК « Турай», на сумму 234 рубля.

Через день после вышеуказанного периода времени ( ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена) около 24 часов Магадеев В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом (бензином), принадлежащим СПК « Турай» по предварительному сговору с Магадеевым А.В., подошли к гаражу, расположенному по <адрес>, принадлежащему СПК « Турай», совместно с Магадеевым А.В. поднялись на крышу гаража, находясь на крыше гаража, Магадеев А.В. незаконно проник в него, Магадеев В.В. в это время остался на крыше наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Магадеева А.В., в помещении гаража, Магадеев А.В. подошел к снегоходу « Буран», откуда в заранее принесенную с собой канистру слил бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 40 копеек, принадлежащий СПК « Турай», на общую сумму 234 рубля.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Магадеев В.В. и Магадеев А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом ( бензином), принадлежащим СПК « Турай», подошли к гаражу, расположенному по <адрес>, принадлежащему СПК « Турай», вместе поднялись на крышу гаража, затем Магадеев А.В. с целью кражи бензина незаконно через проем в крыше проник в гараж, а Магадеев В.В. остался на крыше наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Магадеева А.В., в помещении гаража, Магадеев А.В. подошел к лебедке, откуда в заранее принесенную с собой канистру слил бензин марки АИ-80 в количестве 20 литров, стоимостью 23 рубля 40 копеек, принадлежащий СПК « Турай», на сумму 468 рублей.

Таким образом, Магадеев В.В. и Магадеев А.В. похитили имущество, принадлежащее СПК « Турай» - бензин в количестве 40 литров, который присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив СПК « Турай» ущерб на общую сумму 936 рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб возместили полностью.

Подсудимые Магадеев Владимир Варисович и Магадеев Александр Варисович в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ими ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Магадеева Владимира Варисовича и Магадеева Александра Варисовича виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд считает вину Магадеева Владимира Варисовича и Магадеева Александра Варисовича доказанной и действия подсудимых квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки « группа лиц» и « незаконное проникновение в помещение» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, у обоих подсудимых следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Магадева В.В. и Магадеева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность каждого подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств и с учетом требований ст. 62 УК РФ считает необходимым определить наказание подсудимым Магадееву Владимиру Варисовичу и Магадееву Александру Варисовичу в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы, но учитывая, что они совершили преступление средней степени тяжести, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, проживают в семье с родителями, имеют намерение устроиться на работу, ущерб возместили полностью, суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условное наказание.

Приговор Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магадеева Александра Варисовича и приговор Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магадеева Владимира Варисовича следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Магадеева Александра Варисовича и Магадеева Владимира Варисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 ( два) года каждому без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком по 1 году каждому.

Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за их поведением возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магадеева Александра Варисовича и приговор Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магадеева Владимира Варисовича исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова.