Дело 1-68/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 15 июля 2011года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Копановой И.С. подсудимого: Мыцыкова В.В. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кравцевой Т.А рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мыцыкова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мыцыков В.В. покушался на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Мыцыков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45минут, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», на участке проследования станции <адрес> отделения Свердловской железной дороги, расположенном в <адрес>, находясь в вагоне № в качестве поездного электромеханика, прошел в купе №, где имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, воспользовавшись сном гражданки ФИО3, следовавшей на месте №, тайно от окружающих, умышленно похитил лежащую в ногах ФИО3 дамскую сумочку стоимостью 3954 рубля, в которой находились: кожаное женское портмоне стоимостью 1140 рублей, сотовый телефон марки «НОКИА Е 71» стоимостью 34000 рублей, сотовый телефон марки «НОКИА 7020» стоимостью 3590 рублей, сотовый телефон марки «САМСУНГ Е 1080» стоимостью 990 рублей, золотые серьги со вставками фианит стоимостью 9194 рубля, очки стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 7800 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве шести штук, по 500 рублей в количестве трех штук, по 100 рублей в количестве трех штук, всего на общую сумму 75668 рублей, так же в сумочке находились документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение судьи республиканской категории, страховое свидетельство, две банковские карты «<адрес>». После чего, Мыцыков В.В. вышел в проход вагона № и начал обыскивать похищенную сумочку с целью найти в ней денежные средства и другие представляющие для него ценные вещи. При этом, Мыцыков В.В. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые считал необходимыми, однако по независящим от воли Мыцыкова В.В. обстоятельствам, он не с мог довести свой преступный умысел до конца, так как в тот момент, когда Мыцыков В.В. обыскивал похищенную у ФИО3 сумочку, из купе № в проход вагона № вышла ФИО3 и увидев в руках Мыцыкова В.В. принадлежащие ей вещи, выдвинула ему законные требования вернуть похищенное. После чего Мыцыков В.В. передал ФИО3 принадлежащую ей сумочку и все находившиеся вней вещи. В случае доведения до конца своего преступного умысла собственнику ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 75668 рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Мыцыков В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Мыцыков В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Копанова И.С. и защитник Сайдуллин Д.Ф. против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшей ФИО3(л.д. 69) о согласии на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мыцыкова В.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Мыцыков В.В., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Мыцыкова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Белоусова В.В., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Мыцыкова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление, совершенное Мыцыковым В.В. относится к категории средней степени тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мыцыкову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Мыцыкова В.В. от общества, и считает возможным в соответствии со ст.46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа. Заявленный прокурором Тюменской транспортной прокуратуры иск о взыскании с Мыцыкова В.В. судебных издержек в виде расходов выплаченных Бюро товароведческих экспертиз за проведение товароведческой экспертизы в сумме 1600рублей (подтвержденных платежными документами) подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мыцыкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Мыцыкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Мыцыкова В.В. судебные издержки в сумме 1600рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина