Приговор в отношении Самарханова ч.1 ст. 158 УК РФ



                                                                                  Дело 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                          15 июля 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего                                                   Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                      Тыриной О.В.

подсудимого:                                                                     Самарханова Д.И.

защитника:                                           Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                              удостоверение и ордер

при секретаре                                                                      Кравцевой Т.А

а так же потерпевших ФИО5 и ФИО6

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

                 дело в отношении Самарханова Данияра Ильдаровича

                 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>

                 области, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого,

                 не работающего, ранее не судимого, обвиняемого

                 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

                 п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л:

         Самарханов Д.И. совершил кражи чужого имущества.

         Преступления совершены в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

           Самарханов Д.И. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле школьного автобуса марки КАВЗ 397620 государственный регистрационный знак региона, стоящего во дворе <адрес> по адресу <адрес>, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа при помощи принесенной с собой монтажки, сорвал навесной замок на бензобаке и при помощи резинового шланга слил бензин марки АИ-80, стоимостью 19,50 рублей за литр в принесенные с собой две пластиковые канистры, емкостью по 20 литров каждая, который унес к себе домой и распорядился им но своему усмотрению, после чего через непродолжительное время вернулся и вновь наполнил канистры бензином марки АИ-80, принадлежащим Конченбургской СОШ, тем самым соверши и хищение бензина в общем количестве 70 литров на сумму 1 365 рублей. Похищенный бензин присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Самарханов Д.И. причинил материальный ущерб Конченбургской СОШ на сумму 1 365 рублей.

      Он же, Самарханов Д.И. около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда похитил металлические трубы в количестве 9 штук, по 2 метра каждая, стоимостью 500 рублей за метр, на общую сумму 9 000 рублей, 4 металлические трубы, длинной 1 м каждая, стоимостью 1 000 рублей за метр, на общую сумму 4000 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла Самарханов Д.И.проник через проем в стене сарая, в огород указанного дома, откуда похитил две металлические бороны, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Похищенное имущество Самарханов Д.И. присвоил имущество себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Самарханов Д.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Самарханов Д.И. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Тырина О.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а так же защитник Сайдуллин Д.Ф., против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Самарханов Д.И. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Самарханов Д.И., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Самарханова Д.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

       Действия Самарханова Д.И. по краже бензина подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Действия Самарханова Д.И. по краже имущества у гр. ФИО5 подлежат квалификации по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждается: - сарай в ограде дома, является помещением предназначенным для размещения материальных ценностей принадлежащих потерпевшему, подсудимый проник в него, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

        Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшему подтверждается - значимостью для потерпевшего похищенного имущества, размером причиненного ущерба, материальным положением его семьи, совокупный доход на каждого члена его семьи меньше суммы похищенного.

        Преступления, совершенные Самархановым Д.И. относится к категории небольшой и средней степени тяжести.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Самарханову Д.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Самарханова Д.И. от общества, и считает возможным в соответствии со ст.50 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ.

      Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Самарханова Данияра Ильдаровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

        по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

        по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самарханову Данияру Ильдаровичу наказание в виде 1года 4-х месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

      Меру пресечения Самарханову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Взыскать с Самарханова Д.И. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 6000рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

        В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

        Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

        

        Председательствующий                                                              А.А.Кашина