Приговор в отношении Будылиной п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

село Нижняя Тавда                                                               26 октября 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего                                   Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя      Павловой Н.Л.

подсудимой:                                                       Будылдиной С.Д.

защитника:                                                 Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                    удостоверение и ордер

при секретаре                                                    Лысенок О.В.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будылдиной Светланы Дмитриевны ДД.ММ.ГГГГ

                        года рождения, уроженки <адрес>

                        <адрес>, проживающей в <адрес>

                        <адрес>, гражданина

                        <данные изъяты>, образование среднее, не замужем, имеющей 2-х

                        несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой

                        1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                        <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1году

                        лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

                        Постановлением мирового судьи судебного участка

                        <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворенной в

                        места лишения свободы на срок 1год по приговору суда от

                        ДД.ММ.ГГГГ

                        2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                        <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ по ч.1 ст.158

                        ч.2 ст.69 УК РФ лишение свободы на срок 9 месяцев,

                        на основании ст.70УК РФ частично присоединено наказание

                        по приговору мировым судьей судебного участка

                        <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно

                        назначено наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

                        3).31.07.2009года Ленинским райсудом <адрес> по ч.1 ст.161

                         УК РФ 1год лишения свободы на основании ч.5 ст. 69 УК РФ

                         частично присоединено наказание по приговору мирового

                         судьи судебного участка <адрес>

                         от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2года

                         лишения свободы. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ

                         по Постановлению Тобольского городского

                         суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок

                         5 месяцев, обвиняемой в совершении преступления

                         предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ                      

УСТАНОВИЛ:

Будылдина С.Д. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         Будылдина С.Д. в 13 часу находясь в <адрес> расположенного в переулке Разъездной, являющегося собственностью ФИО5, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении комнаты <адрес>, подошла к комоду и преследуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, убедившись, что хозяйка дома ФИО5 за ее действиями не наблюдает и не может помешать ей совершить кражу, тайно похитила денежные средства в сумме 7 000 рублей принадлежащие ФИО5, которые присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство, подсудимая поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

        Государственный обвинитель, и защитник против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

       Потерпевшая ФИО5 свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства выразила в письменной форме (л.д. 85).

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Будылдиной С.Д. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Будылдина С.Д. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

      Действия подсудимой Будылдиной С.Д. подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Значительность материального ущерба, причиненного потерпевшей подтверждается её материальным положением, ФИО5 является пенсионером, единственный источник дохода пенсия - сумма которой ниже суммы похищенного.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

      Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

      Нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

         Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимой (в соответствии со ст.63 УК РФ).

         Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует, о том что на путь исправления она не встала, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Поскольку преступными действиями подсудимой потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб, который в добровольном порядке возмещен не был, исковые требования потерпевшей в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Будылдину Светлану Дмитриевнупризнать виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Будылдиной Светланы Дмитриевны возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО5 - 7000рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и протесты подаются в Нижнетавдинский районный суд

      

    Председательствующий                                                              А.А.Кашина