Приговор в отношении Барскова п.А ч.3, ст. 158 УК РФ



1- 103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                               13 октября 2011 года

Нижнетавдинский районный суда Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Барскова А.О.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барскова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего разнорабочим <данные изъяты>», образование среднее техническое, женатого, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барсков А.О. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

Барсков А.О. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 22 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждении подошел к дому , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где беспрепятственно незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Барсков А.О. в продолжении своего преступного умысла подошел к окну, ведущему в кладовую указанного дома, где применив физическую силу рук выставил оконную раму, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение кладовой дома, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «BLACK. DECKER» стоимостью 2 000 рублей, электрический лобзик марки «Фиолент» стоимостью 1 000 рублей, бензопилу марки «Партнер 350» стоимостью 2 000 рублен, электрическую дрель марки «STORM», стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт марки «SK1L 3,6 V» стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт марки «POWERTOOLS» стоимостью 500 рублей и велосипед марки «Кама» стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 9500 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2материальный ущерб.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 92).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Барскова А.О. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

         Действия подсудимого Барскова А.О. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Барскову А.О. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барскову А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его положительных характеристик с места жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроился, частичное возмещение причиненного ущерба, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы к подсудимому Барскову А.О. не применять.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 на общую сумму 9500 рублей, возмещен на сумму 6500 рублей, остаток иска на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Барскова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Барскову А.О. назначить условно с испытательным сроком на 1 год.

            Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Барскову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Барскова Алексея Олеговича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 3000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий                                                           Т.А. Слука