Приговор в отношении ДДынникова п.Б, ч.2, ст.158 УК РФ



1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                              4 октября 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

В составе председательствующего Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Дынникова А.Н.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

а также потерпевшим - ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дынникова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, являющегося индивидуальным предпринимателем, образование высшее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дынников А.Н. совершил хищение чужого имущества,кражу с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

Дынников А.Н. в 02 часа 30 минут умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к зданию <адрес>, расположенного по <адрес>, зная место нахождения ключа от навесного замка, на который была закрыта входная дверь в вышеуказанное здание, взял ключ и открыл им навесной замок, таким образом незаконно проник в помещение Карагандинского участкового лесничества. Находясь в указанном помещении. Дынников А.Н. путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в кладовую, откуда похитил две канистры, емкостью 50 литров каждая, наполненные бензином марки АИ-80. стоимостью 23 рубля 50 копеек за литр, на общую сумму 2 350 рублей. Похищенное имущество Дынников А.Н. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ГУ ТО «Тюмень лес» материальный ущерб на сумму 2 350 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дынникова А.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

         Действия подсудимого Дынникова А.Н. подлежат квалификации по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дынникову А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дынникову А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, его удовлетворительных характеристик с места жительства, готов возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший просит суд не назначать подсудимому реальное лишение свободы, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный ГУТО «Тюменьлес» на сумму 2350 рублей о взыскании с Дынникова А.Н. в его пользу подлежит удовлетворению.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Дынникова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дынникову А.Н. назначить условно с испытательным сроком на 2 года.

         Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с подсудимого Дынникова Анатолия Николаевича в пользу ГУТО «Тюменьлес» в возмещение ущерба 2350 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий                                                           Т.А. Слука