Приговор в отношении Яркова ч.2 ст.228 УК РФ



1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                                4 октября 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председстельствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого -Яркова С.А.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф. предоставившего                                                                   удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

дело в отношении Яркова Сергея Алексеевича, родившегося                     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> тровского <адрес>, не работающего не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Ярков С.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ярков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь вблизи фермы ООО ПК «Молоко» расположенной по <адрес> действуя умышленно и осознавая характер своих действий, нарвал растения конопля, которое сложил в мешок из полимерного материала белого цвета, который заранее принес с собой из дома, после чего зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации умышленно, незаконно хранил наркотическое средство при себе, а именно нес его домой в целях дальнейшего употребления, путем переработки без цели сбыта. Ярков С.А. в 23 часов 20 минут возвращаясь домой по <адрес> у <адрес> был задержан нарядом вневедомственной охраны МО МВД РФ «Тюменский» и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Яркова С.А., по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у гр. Яркова С.А. является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, общей массой 1671.8 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с главой 1 ст.1 Федерального Закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», масса которого в размере 1671.8 гр. соответствует особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

         Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Яркова С.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия Яркова С.А. подлежат квалификациипоч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, обстоятельства дела и личность самого подсудимого.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

        Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики по месту жительства, суд считает возможным с учетом характера совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - коробка с веществом растительного происхождения, которая хранится в комнате вещественных доказательств в ОП МО МВД РФ «Тюменский» подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яркова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

          В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Яркову С.А. назначить условно с испытательным сроком на 3 года.

          Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - коробку с веществом растительного происхождения - уничтожить.

Меру пресечения Яркову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Т.А. Слука