1- 104/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда 20 октября 2011 года Нижнетавдинский районный суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Мехонцева А.В. подсудимого - Кулушова Т.З. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулушова Тимура Зуфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, образование не полное среднее, холостого, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулушов Т.З. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах, Кулушов Т.З. около 5 часов утра, умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где беспрепятственно незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Кулушов Т.З. в продолжении своего преступного умысла подошел к окну ведущему в кладовую указанного дома, где применив физическую силу рук выставил оконную раму, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение кладовой дома, откуда тайно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 60 литров находящийся в двух канистрах стоимостью 23 рубля 50 копеек за литр на общую сумму 1410 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 1410 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска. Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 114). Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кулушова Т.З. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Кулушова Т.З. подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании - способом проникновения в жилище, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулушову Т.З. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулушову Т.З. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его удовлетворительных характеристик с места жительства, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы к подсудимому Кулушову Т.З. не применять. Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 о взыскании с Кулушова Т.З. в возмещение материального ущерба на сумму 1410 рублей, с которым согласен подсудимый подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кулушова Тимура Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кулушову Т.З. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не покидать постоянного места жительство в период времени с 22 часов до 6 часов утра. Меру пресечения Кулушову Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Взыскать с Кулушова Тимура Зуфаровича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 1410 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий Т.А. Слука