Приговор в отношении Чернышова ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-78/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с.Нижняя Тавда                                                              18 августа 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нижнетавдинского района - Павловой Н.Л.

    подсудимого:                                     Чернышова Андрея Сергеевича

    защитника:                                         Сайдуллина Д.Ф. представившего

                                                                  удостоверение и ордер

    при секретаре                                      Кравцевой Т.А.

    рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное

    дело по обвинению Чернышова Андрея Сергеевича,                       

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                           <адрес>,

                           гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием,                               

                           холостого, не работающего, проживающего без                  

                           регистрации в <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого, судимость погашена в установленном законом порядке, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

      Чернышов Андрей Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца июня по ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, незаконно, без цели сбыта с огорода <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> нарвал 9 корней растения мака, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения маковую соломку в количестве 9 корней, которые хранил на веранде <адрес>, таким образом, незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления. В ходе осмотра места происшествия с веранды <адрес> в <адрес> изъяты растения мака в количестве 9 корней. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Чернышова А.С., является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства в высушенном виде составила 83,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228-229 Уголовного Кодекса» является крупным размером, поскольку в соответствии с указанным Постановлением размер маковой соломки свыше 20 грамм (до 500 грамм) является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышовым Андреем Сергеевичем было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив суду, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Чернышова А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не сомневается в достаточности доказательств в подтверждение вины подсудимого.

Действия Чернышова Андрея Сергеевича подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Чернышов А.С.активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, наказание ему следует назначить по правилам статьи 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает в КХ « Брюховец», состоит в гражданском браке с ФИО3, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство картонную коробку с веществом растительного происхождения уничтожить.           

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:                                                      Т.Н. Филимонова.