Приговор в отношении Пьянкова, Пятых и Сироткиной по ст.158 УК РФ



                                                                               № 1-72/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                        16 августа 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нижнетавдинского района Павловой Н.Л.

подсудимых Пьянкова Евгения Петровича, Пятых Татьяны Павловны и Сироткиной Валентины Борисовны                                           

защитников Сайдулина Д.Ф., представившего удостоверение, и ордер

Буйносова А.Б. представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Семёновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пьянкова Евгения Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, официально нигде не работающего, ранее судимого, судимость погашена в установленном законом порядке, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. А, Б ; 158 ч.1; 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,                              

Пятых Татьяны Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, нигде не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

        Сироткиной Валентины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не замужем, нигде не работающей, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б и ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, суд

       

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Пьянков Е. П., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Сироткиной В.Б. и Пятых Т.П., направленный нахищение товароматериальных ценностей из магазина «Смешанные товары», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, по предложению Сироткиной Валентины Борисовны, Пьянков Е.П. подошел к куртке, висевшей на вешалке слева от входа в дом, откуда похитил ключи от двери магазина.

Около 14 часов 20 минут, управляя автомобилем «Волга» белого цвета, Пьянков Е.П. совместно с Пятых Т.П. и Сироткиной В.Б. с целью тайного хищения продуктов питания и спиртных напитков подъехали к магазину «Смешанные товары», расположенного по адресу: <адрес>. При помощи похищенного ключа Пьянков Е.П. открыл деревянную дверь магазина и все вместе зашли в помещение магазина, откуда похитили торговую выручку в сумме 7000 рублей; водку «Русский стиль», объемом 0,75 литров, в количестве 20 бутылок, стоимостью 210 рублей за одну бутылку, на сумму 4 200 рублей; пиво «Балтика 3» в количестве 24 штуки, по цене 31 рубльза штуку, на общую сумму 744 рубля; колбасу «Домашняя» в количестве 3 кг., по цене 150 рублей за кг., на сумму 450 рублей; колбасу «К чаю» в количестве 3 кг., стоимостью 146 рублей за кг., на сумму 438 рублей; газированную воду «Буратино» в количестве 6 бутылок по цене 17 рублей за бутылку, на сумму 102 рубля; вино «Молоко любимой женщины» в количестве 2-х бутылок, стоимостью 206 рублей за бутылку, на сумму 412 рублей; сельдь с/с в количестве 2 кг., стоимостью по 73 рубля за кг., на сумму 146 рублей; икру лососевую в количестве 2 банок, стоимостью 273 рубля за банку, на общую сумму 546 рублей; помидоры консервированные в количестве 2-х банок, стоимостью по 63 рубля за банку, на сумму 126 рублей; сок «Сочная долина» объемом 1,5 литра в количестве 4 штуки, стоимостью 63 рубля за штуку, на сумму 252 рубля; пельмени «Покровские» в количестве 4 пачек, стоимостью143 рубля за пачку, на общую сумму 572 рубля; сигареты «Ява» красная, в количестве 4-х блоков, стоимостью 195 рублей за блок, на сумму 780 рублей; сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, стоимостью по 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; сигареты «Петр 1», в количестве 30 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 750 рублей; сигареты «Новость», в количестве 10 пачек, стоимостью по 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; сигареты «Альянс», в количестве 30 пачек, стоимостью по 20 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; шоколад Альпенгольд, в количестве 5 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на сумму 210 рублей; конфеты «Буренка», в количестве 1 кг, по цене 249 рублей за кг, на сумму 249 рублей; печень и икра минтая, в количестве 4-х штук, по цене 53 рубля за штуку, на сумму 212 рублей; фрикадельки, в количестве 5 пачек, стоимостью по 30 рублей за пачку, на сумму 150 рублей; пиво «Охота» объемом 0, 5 литра, в количестве 20 бутылок, стоимостью по 31 рубль за бутылку, на сумму 620 рублей; после чего, разложив похищенное в полиэтиленовые пакеты,с места преступления скрылись, похищенные ТМЦ присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Велижанскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 18 959 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Пьянков Е.П, находясь в <адрес>, прошел к вешалке, расположенной слева от входной двери указанного дома, где висела куртка, из которой путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4.

Похищенный телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Пьянков Е.П., по предварительному сговору с Сироткиной В.Б. с целью кражи продуктов питания и спиртных напитков подъехали к магазину «Смешанные товары», расположенному по адресу: <адрес> на автомобиле «Волга» белого цвета. Пьянков Е.П. при помощи похищенного ключа открыл деревянную дверь магазина, совместно с Сироткиной В.Б. прошли в помещение магазина, откуда похитили 4 бутылки водки « Беленькая», объемом 0,5 литра, стоимостью 168 рублей за бутылку, на сумму 672 рубля и подсолнечное масло объемом 5 литров в количестве 2 бутылок, стоимостью 235 рублей за одну бутылку, на сумму 470 рублей, похищенное имущество присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Велижанскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 1 142 рубля.

В судебном заседании подсудимый Пьянков Евгений Петрович виновным себя в совершении всех трех преступлений признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал:что проживает совместно со своими родителями и сожительницей Пятых Т. П. в <адрес>.

На праздничные майские дни -ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Пятых Т.П. приехали в <адрес> в гости к знакомой Сироткиной В.Б. С момента приезда и до ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ деньги закончились, решили съездить в д. Новоникольск, чтобы взять спиртного в долг у знакомого продавца ФИО4, так как денег ни у кого из них не было. Он, Пятых и Сироткина сели в автомашину ФИО11 и поехали в <адрес> в магазин, где Сироткина взяла в долг в магазине 2 бутылки водки. После чего ФИО4 закрыла магазин и все вместе поехали к ней домой распивать спиртное. Спиртное распивали на кухне. В ходе распития спиртного Сироткина В. предложила ему взять ключи от магазина из куртки ФИО4, которая висела на вешалке в прихожей. Он подошел к куртке, в кармане нашел ключи и сотовый телефон, телефон он так же похитил вместе с ключами. Затем втроем он, Сироткина и Пятых поехали в магазин Велижанского ПО в <адрес>. Подъехав к магазину, он открыл ключом замок на двери и все вместе зашли в магазин. В магазине он взял водку, газированную воду, сигареты, все сложил в салон автомашины. Пятых и Сироткина тоже что-то брали, что точно не видел. Когда все вышли из магазина, он закрыл магазин на замок, все вместе сели в машину. Сироткина сказала, что все это нужно увезти к ней домой, после чего съездить за Аликом и подбросить ключи от магазина ФИО4 Втроем поехали домой к Сироткиной в <адрес>, где всё похищенное занесли в дом, спрятали в подполье. Когда заносили похищенное из магазина в дом Сироткиной, он видел, что среди похищенного были пельмени, колбаса, конфеты, шоколад, жевательные резинки. Похищенный сотовый телефон он спрятал на крыше надворной постройки Сироткиной.

Примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ поехали обратно к ФИО4 за ФИО11, чтобы отдать автомобиль. Пятых осталась дома у Сироткиной, а он с Сироткиной поехали за ФИО11. Когда отъехали от дома, Сироткина во второй раз предложила ему заехать в магазин и похитить там что-нибудь еще, он на её предложение согласился. В <адрес>, встретили ФИО11, который забрал у них автомашину и уехал. После этого он вновь с помощью ключей открыл деревянную дверь магазина, вместе с Сироткиной зашли в магазин, он взял один ящик водки, емкостью 0,7 литра, название не помнит, также взял еще упаковку газированной воды «Лимонад» в полутора литровых бутылках, а она взяла две пятилитровые бутылки растительного масла. Потом он снова закрыл магазин на ключ и с Сироткиной вышли на дорогу с коробкой водки, лимонадом и маслом, через некоторое время увидели ФИО12, остановили его, попросили довезти их до дома Сироткиной, тот согласился, они сели на заднее сиденье его машины. По приезду к дому Сироткиной, он ему за дорогу дал 250 рублей и бутылку водки. Зайдя в дом, продолжили распивать спиртное. Проснувшись утром, он увидел, что продуктов питания нет, есть только водка, куда Сироткина дела все остальное, не знает. Также в доме не было сына и дочери Сироткиной. Затем домой к Сироткиной приехала продавец магазина ФИО4 из <адрес>, попросила, чтобы вернули всё то, что украли в магазине, иначе она напишет заявление в милицию. Он сказал, что спросит у Сироткиной, куда она дела похищенное и все отдадут, после этого ФИО4 уехала. Он спросил у Сироткиной, где похищенное и предложил все вернуть, та ответила, что если вернем, то будет только хуже, после этого она выкинула ключи от магазина в печку и сказала, чтобы он и Пятых Т.П. уезжали домой в <адрес>. Оснований оговаривать Сироткину В.Б. у него не имеется.

Ущерб на сумму 20101 рубль он уплатил добровольно, так как полностью согласен с перечнем похищенного товара, именно эти товары они похитили ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сироткиной и Пятых. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Пятых Татьяна Павловна в суде вину свою признала полностью и, раскаиваясь в содеянном, показала, что в настоящее время проживает совместно со своим сожителем Пьянковым Е. П. по адресу <адрес>, нигде не работает. Примерно в начале мая, она совместно со своим сожителем Пьянковым приехала в гости к Сироткиной В.Б., матери подруги в деревню Весёлая <адрес>, где на протяжении нескольких дней распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, Сироткина В. попросила своего знакомого ФИО11 свозить их в <адрес> за спиртным, на что тот согласился. Она, Пьянков и Сироткина поехали на автомобиле ФИО11 в магазин, за рулем автомашины находился ФИО11. Приехав в <адрес>, в магазине Сироткина В.Б. взяла в долг 2 бутылки водки, объёмом по 0,5 литра каждая, продавец ФИО4 закрыла магазин и все вместе поехали к ней домой распивать спиртное, сидели у неё на кухне. В процессе распития спиртного она периодически выходила на улицу покурить. В очередной раз, выйдя на улицу, она села на крыльцо, через некоторое время на улицу вышел Пьянков и Сироткина, Пьянков сказал ей «поехали». После чего она села в машину ФИО11, Пьянков сел за руль, также в машину села Сироткина. В машине, из разговора Пьянкова с Сироткиной она поняла, что Пьянков украл ключи от магазина у продавца и собираются совершить кражу, она не стала им возражать. Подъехав к магазину, Пьянков ключом открыл замок входной двери в магазине и они все вместе зашли в помещение магазина, в магазине она взяла около 10 банок пива «Балтика 3», объём каждой банки по 0,5 литра, в пакет положила 3-4 шоколадки, название которых не помнит и пошла в машину. В это время Сироткина с Пьянковым приносили пакеты и складывали их в машину. Затем Пьянков закрыл магазин на замок, сели с Сироткиной в машину, Сироткина сказала, что нужно всё увезти в <адрес> и спрятать у нее дома, поехали в <адрес>. По дороге она распивала пиво, которое похитила в магазине. Приехав в <адрес> к Сироткиной, заехали в ограду. Она взяла пакет с пивом и шоколадками, зашла в дом, а Пьянков и Сироткина остались в ограде. Через некоторое время она уснула, что было дальше, не знает. Проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла ФИО4, обнаружила, что нет пакета с пивом и шоколадками. Продавец, стала ругаться и просить, чтобы всё вернули обратно, также продавец сказала, что если не вернем всё обратно, она напишет заявление в милицию и ушла. Когда она ушла, Сироткина сказала, что если всё вернуть обратно, то будет ещё хуже. Через некоторое время она и Пьянков ушли в гости к сестре ФИО22. У Яны находились до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ уехали в <адрес>. Где в настоящее время находится похищенное, не знает, но вероятнее всего всё спрятала Сироткина, так как по слухам, она после кражи долго гуляла. Свою вину осознает полностью, в содеянном раскаивается. Оговаривать Сироткину у неё нет смысла.

Подсудимая Сироткина В.Б. в судебном заседании вину свою признала частично, показав суду, что проживает в деревне <адрес>, <адрес>. На майские праздники в деревню <адрес> приехал знакомый Пьянков Евгений Петрович со своей сожительницей Пятых Татьяной Павловной, которые остановились у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время все вместе распивали спиртные напитки у неё дома. Денег к тому времени уже не было, а выпить ещё хотелось. Тогда она предложила съездить в соседнее <адрес>, где она возьмет спиртного в магазине Велижанского ПО у знакомого продавца - ФИО4. На это все согласились. Отвезти их в <адрес> попросили местного жителя ФИО11, так как у него есть автомашина ГАЗ «Волга» белого цвета. Она, Пьянков и Пятых, сев в автомашину «Волга», поехали с ФИО11 в д. <адрес>.

                 Приехав в д. <адрес>, в магазине она взяла в долг две бутылки водки по 0,5 литра, марку водки не помнит, напросились к ФИО4 в гости, та была не против и все поехали к ней домой, при этом ФИО4 закрыла магазин на замок.

        Приехав к ФИО4 домой, распивали спиртное у неё на кухне. В ходе распития спиртного, Пьянков сказал ей и Пятых, поехали в магазин, они с Пятых вышли на улицу и сели в автомашину ФИО11, Пьянков уже сидел за рулём.

        Когда подъехали к магазину, Пьянков и Пятых ушли, она сидела в машине, их долго не было, она пошла в магазин, Пьянков и Пятых стояли за прилавком и складывали товар в пакеты. Затем все сели в машину и поехали к ней домой, она им ничего не предлагала, из магазина ничего не брала. Доехав до её дома, Пятых осталась у неё дома, а они с Пьянковым поехали за Аликом, при этом она из автомашины не выходила. Около <адрес> они встретились с ФИО34, который ехал на машине вместе со ФИО25, ФИО34 забрал у них машину, а их оставил на дороге. Ехал ФИО12, он привез их домой. Откуда Пьянков взял масло и водку, она не знает. ФИО12 подвез их к её дому, она сразу ушла в дом и легла спать. Чем и как рассчитывался с ФИО12 Пьянков, она не видела. Куда Пьянков дел растительное масло и коробку с водкой, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ФИО4 с ФИО11 и сказала, что из кармана куртки пропали ключи от магазина и магазин ограбили, также похитили из кармана одежды сотовый телефон. Пьянков вышел с ней в веранду и там разговаривали. Когда ФИО4 приехала второй раз, Пьянков сказал, что деньги вернет ей вечером. Затем Пьянков вместе с Пятых собрались и ушли к сестре, забрав с собой пакеты с продуктами. Она из магазина ничего не брала, признает себя виновной в том, что заходила в магазин вместе с Пьянковым и Пятых, но из магазина ничего не брала.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина их полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая в суде показала, что работает бухгалтером в Велижанском потребительском обществе. В д. <адрес> имеется магазин «Смешанные товары», который расположен по адресу: д. <адрес>, <адрес>, в данном магазине продавцом работает ФИО4, работает одна, напарницы нет. ДД.ММ.ГГГГ от председателя Велижанского ПО - ФИО16 она узнала, что в магазин «Смешанные товары», расположенный в д. Новоникольск было совершено проникновение и похищены товаро-материальные ценности, а именно полуфабрикаты в замороженном виде, спиртосодержащая продукция, табачные изделия, шоколад, консервы и другой товар. В тот же день в данном магазине была проведена ревизия, по результатам которой выяснилось, что сумма ущерба составила 20101 рубль, данная сумма ущерба для Велижанского потребительского общества является не значительной. ДД.ММ.ГГГГ в Потребительское общество приехал молодой человек, представился Пьянковым Евгением Петровичем и пояснил, что кражу из магазина в <адрес> совершил он и хочет погасить всю сумму ущерба, загладить свою вину. Он оплатил в кассу всю сумму ущерба, а именно 20101 рубль, она выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. Таким образом, ущерб от кражи Велижанскому Потребительскому обществу возмещен в полном объеме и претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в суде показала, что работает продавцом в магазине «Смешанные товары», принадлежащем Велижанскому потребительскому обществу, магазин расположен в д. <адрес>, график работы магазина с 9 часов до 20 часов, обеденный перерыв с 13 часов до 15 часов. В данном магазине работает уже третий год одна, напарницы нет. Последняя ревизия в магазине была в ДД.ММ.ГГГГ года, по итогам ревизии была выявлена недостача в сумме 6000 рублей, которую она погасила. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали ФИО11, которого она очень хорошо знает, Пьянков Евгений, который проживает в <адрес>, Сироткина Валентина и молодая девушка, которую она видела в первый раз на автомашине « Волга» белого цвета. Сироткина Валентина попросила дать в долг спиртного, она подала Сироткиной две бутылки водки емкостью по 0,5 литра каждая, марку водки не помнит, но водка дешевая. Сироткина В., взяв водку, стала напрашиваться к ней в гости, чтобы распить спиртное, ей было неудобно ей отказать и она согласилась. Магазин закрыла на один замок, так как собиралась вернуться на работу. Подъехав к её дому, все вышли из машины и прошли в дом. Она, зайдя домой, сняла ветровку, в кармане которой находились ключи от магазина и сотовый телефон марки «LG», повесила её на вешалку возле входной двери в прихожей, все прошли на кухню, она накрыла стол и все вместе стали распивать спиртное. Сироткина напомнила ей о её брате, который погиб, тогда она предложила пройти в комнату и посмотреть его фотографии, Сироткина В.Б. согласилась и они с кухни ушли в другую комнату. Когда она с Сироткиной сидели и смотрели фотографии, к ним присоединился ФИО11. Через некоторое время Сироткина ушла на улицу покурить. Она с ФИО11 сидели вдвоем и смотрели фотографии. Потом ФИО11 пошел на улицу и, вернувшись, сказал, что на улице нет ни Сироткиной, ни Пьянкова ни его девушки, а также за оградой дома не было и его автомашины. Как пояснил ФИО11, ключи от машины он оставил в замке зажигания. ФИО11 сказал, что они все куда-то уехали. Она сказала ему, что может быть они поехали прокатиться и сейчас вернутся. После чего ФИО11 позвонил знакомому - ФИО25 с просьбой, чтобы тот приехал и довез ФИО11 до дома. ФИО25 приехал минут через 10, она, проводив ФИО11, зашла в дом, прибрала со стола, затем решила сходить в магазин, чтобы закрыть его на все замки, времени в тот момент было уже около 20 часов. Она одела ветровку, где в кармане лежали ключи от магазина и сотовый телефон. Засунув руки в карман, обнаружила отсутствие там ключей и сотового телефона, вернулась в дом, все обыскала, так как решила, что где -то в доме все это выложила, но в доме ничего не обнаружила и пошла к магазину. Подойдя к магазину, осмотрела все вокруг здания магазина, думала, что ключи и телефон где - то выронила, но ничего не найдя, вернулась домой, двери магазина были без повреждений. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра она снова пошла к магазину, решила взломать дверь, так как к 9 часам должны были привезти хлеб. Придя к магазину, осмотрела двери, поняла, что своими силами не сможет ее сломать, тогда пошла к ФИО5, проживающему недалеко от магазина, попросила взломать дверь. ФИО5 с помощью лома взломал входную дверь в магазин и спросил у неё, в связи с чем она вчера Сироткиной продавала водку целыми коробками? На данный вопрос она ответила, что ничего ей не продавала. ФИО5 сказал, что ему рассказали местные жители о том, что вчера вечером видели Сироткину с коробкой водки, также с ней был молодой парень. Когда вошли в помещение магазина, то она заметила, что с прилавков пропал товар, а именно конфеты, колбаса, консервы и многое другое, из склада пропало много водки марки «Русский стиль» в бутылках, емкостью по 0,75 литра и пиво, она сразу же поняла, что в магазине произошла кража, которую совершили Сироткина, Пьянков и его девушка, также она вспомнила про пропажу ключей из кармана куртки и что они все трое куда-то уезжали на машине ФИО11. Вспомнив все это, она пошла к ФИО11, рассказала ему обо всем и попросила его свозить её к Сироткиной домой. Когда приехали, Сироткина, Пьянков и его сожительница были дома, она спросила, зачем они совершили кражу из магазина и похитили из кармана ключи? Сироткина сказала, что никакой кражи они не совершали, а Пьянков стоял и молчал. Тогда она вызвала Пьянкова на улицу, чтобы поговорить с ним наедине, на улице она Пьянкову предложила, чтобы они вернули ключи от магазина, сотовый телефон и все то, что они украли из магазина, в том числе и выручку в сумме 7 000 рублей, Пьянков сказал, что они все вернут вечером, что он не знает куда все похищенное делось. Она поверила ему и ФИО11 отвез её в магазин, где она приняла хлеб, затем позвонила директору - ФИО16 и сообщила о краже, также еще раз внимательно всё осмотрела и обнаружила, что под крыльцом магазина стоит её телевизор марки «Еленберг», она его из дома принесла, чтобы в магазине смотреть, она взяла данный телевизор и занесла обратно в магазин, по поводу данного телевизора она никаких заявлений не писала. В обеденное время приехали сотрудники милиции и ревизия из Велижанского ПО, по итогам ревизии выяснилось, что общий ущерб от кражи вместе с выручкой составил 20101 рубль. Пьянков так и не привез ей ни ключи, ни сотовый телефон, ни товар, который похитили. Ущерб в результате кражи из магазина причинен Велижанскому потребительскому обществу, а от кражи сотового телефона ущерб причинен ей, данный сотовой телефон она покупала в <адрес> около 3-х лет назад за 2850 рублей, никаких документов на него не сохранилось, телефон был марки «LG». Ущерб от кражи сотового телефона оценивает в 1200 рублей, в ходе следствия Пьянков возместил ей причиненный ущерб полностью, претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО11 оглы, который в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ года, Сироткина В.Б. попросила его съездить в соседнюю деревню <адрес> за спиртным, на что он согласился. Поехали на автомашине «Волга» белого цвета, данная автомашина принадлежит его сыну, а он ездит на ней по доверенности, с ним поехали Сироткина, Пьянков и еще какая - то девушка. Приехав в д. <адрес>, Сироткина взяла в долг в магазине литру водки у продавца ФИО4. ФИО4 закрыла магазин и все вместе поехали к ней домой, где на кухне дома сели за стол и начали распивать спиртное. Через некоторое время Пьянков начал просить разрешения съездить на машине в магазин за водкой, но он ему не разрешил. Потом он начал смотреть фотографии вместе с ФИО4 Через некоторое время в окно увидел, что машины возле дома нет, ключи от машины он оставил в замке зажигания. Когда вышел на улицу, то увидел, что ни Пьянкова Е., ни его сожительницы, ни Сироткиной нигде не было, их не было часа 3-4. Он позвонил своему знакомому - ФИО25, чтобы тот приехал и отвез его домой. ФИО25 приехал минут через 15, по дороге в <адрес> встретили Пьянкова, который ехал за рулем его автомашины и не остановился, также в машине находилась Сироткина, девушки в машине не было. Они со ФИО25 поехали следом за ними, в центре села недалеко от магазина возле старой конторы Пьянков остановился, он забрал у него машину и поехал домой, а Пьянкова и Сироткину высадил на улице, что они там делали, он не видел. В автомашине ничего из похищенного не было, и, когда он высаживал Пьянкова и Сироткину возле магазина, они ничего из автомашины не выгружали.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему домой пришла продавец магазина ФИО4 и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда все сидели в доме и распивали спиртное, то у нее из кармана куртки пропали ключи от магазина, а в магазине она обнаружила кражу спиртного и продуктов питания, ФИО4 сказала, что в краже подозревает Сироткину, Пьянкова и его сожительницу, так как они уехали из её дома, ничего ей не сказав, и обратно не вернулись, также ФИО4 попросила свозить ее домой к Сироткиной и всё выяснить. Когда приехали к Сироткиной, там находился Пьянков, она вызвала Пьянкова на улицу и в присутствии его попросила вернуть ключи и продукты питания из магазина. Пьянков обещал все вернуть обратно в магазин до вечера. ФИО4 на это согласилась, и он отвез ФИО4 домой. Привлекать Пьянкова Е. к уголовной ответственности за то, что тот без разрешения уехал на его автомашине, он не желает, претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6,которая в суде показала, что проживает в д. <адрес>, в настоящее время находится на пенсии и практически все время проводит дома. Из окон дома хорошо видно здание магазина «Смешанные товары» принадлежащего Велижанскому потребительскому обществу, в данном магазине продавцом работает ФИО4. Число уже не помнит в вечернее время, примерно около 18 часов она находилась на кухне дома, в окно увидела, что возле магазина стоит автомашина белого цвета, из магазина вышли 3 человека с сумками, один из которых был парень, других не разглядела. Из магазина вышли два человека с пакетами, затем третий с сумкой, а в другой руке было что-то в виде колбасы, все это сложили в машину и двое снова вернулись в магазин. Она очень удивилась тому, что из магазина выносят много пакетов, так как брать в магазине особо было нечего, ассортимент товара в магазине небольшой.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поехал в магазин д. <адрес>, на углу возле магазина на обочине стояли Пьянков и Сироткина, остановили его и попросили довезти до д. <адрес>. При них была неполная коробка с водкой 0,7 литра « Русский стиль», около 15 бутылок, 2 бутылки подсолнечного масла по 5 литров каждая и 4 бутылки лимонада. Он посадил их на заднее сидение автомашины и повез до д. Веселая Грива до дома Сироткиной. По приезду на место Пьянков рассчитался с ним, дал ему 250 рублей денег и 1 бутылку водки. Утром ДД.ММ.ГГГГ поехал на работу, в автомашине на коврике обнаружил выключенный сотовый телефон, 2 пачки жевательной резинки « Дирол», 2 конфетки. Сотовый телефон завез и отдал Пьянкову, так как посчитал, что это его телефон. Когда подвозил Пьянкова и Сироткину, они были в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде показал, что проживает недалеко от магазина. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась продавец магазина ФИО4, попросила помочь сломать дверь магазина, так как она потеряла ключи. Он взял гвоздодер и сломал дверь. Когда ФИО4 зашла в магазин, то сказала, что кто-то залазил в магазин. Затем он спросил, продавала ли она Сироткиной и Пьянкову водку, поскольку слышал от ФИО12, что вчера видел в деревне Сироткину с Пьянковым с упаковкой водки.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов он проходил мимо магазина Велижанского ПО, видел жительницу д. <адрес> Сироткину В.Б., она была в нетрезвом состоянии, стояла возле полисадника, затем к ней подошел Пьянков Е.П., на дороге стояла автомашина « Волга» белого цвета, которая вскоре уехала.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении ими вышеуказанных преступлений полностью доказана материалами дела:

Заявлением председателя Велижанского потребительского общества ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном проникновении в магазин в д. <адрес>, Велижанского ПО, расположенного по адресу:д. <адрес>, в результате которого похищены товароматериальные ценности на сумму 20101 рубль (т.1, л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осматривался дом ФИО12 по адресу: <адрес>, откуда были изъяты бутылка водки « Русский стиль», емкостью,0,75 л., 2 упаковки жевательной резинки « Дирол» и 2 конфеты « Княжеские» (т.1, л.д.6-8).

Протоколом осмотра места происшествия помещения магазина в <адрес>, откуда была совершена кража ТМЦ ( т.1, л.д. 9-12 ).

Протоколом явки с повинной Пьянкова Евгения Петровича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пьянков сообщил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Сироткиной В.Б. и Пятых Т.П. совершил кражу из магазина, расположенного в <адрес>, кражу сотового телефона у ФИО4 Явку с повинной написал собственноручно без психического и физического воздействия (т.1, л.д.31-32).

Списком похищенных товаров из магазина <адрес> на сумму 20101 рублей (т.1, л.д. 43).

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств, а также материалов инвентаризации (т.1, л.д. 44-65).

Квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от Пьянкова Евгения Петровича в погашение кражи в магазине принято 20101 рубль (т.1, л.д. 66).

Распиской потерпевшей ФИО4 о получении сотового телефона.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Пьянковым Е.П. и подозреваемой Сироткиной В.Б., в ходе которой Пьянков Е.П. рассказал о том, что первую кражу из магазина он совершил совместно с Пятых Т.П. и Сироткиной В., телефон похитил у продавца тайно один и вторую кражу ТМЦ из магазина совершил по предварительному сговору с Сироткиной В. (т.1, л.д. 138-142).

Протоколом очной ставки между подозреваемой Пятых Т.П. и подозреваемой Сироткиной В.Б., в ходе которой Пятых рассказала, что кражу ТМЦ из магазина <адрес> она совершила совместно с Пьянковым Е. и Сироткиной В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.143-146).

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самих подсудимых Пьянкова Е.П., Пятых Т.П. и Сироткиной В.Б., так и других доказательств.

Пьянков Е.П. и Пятых Т.П. с самого начала предварительного следствия признавали себя виновными в совершении преступления, активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, полностью возместили причиненный Велижанскому ПО ущерб. Как на предварительном следствии, так и на судебном заседании Пьянков Е.П. утверждал, что первую кражу из магазина он совершил по предварительному сговору с Сироткиной В.Б. и Пятых Т.П., вторую - с Сироткиной В.Б., Пятых тоже показала, что в краже участвовала Сироткина В.Б., оснований оговаривать Сироткину В.Б. у них суд не усмотрел.

Участие в краже Сироткиной В.Б. подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО11, которые показали в суде, что Сироткина уехала на автомашине « Волга» белого цвета ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пьянковым и Пятых. Свидетель ФИО6показала, что видела из окна своей кухни, троих человек, которые выходили из магазина Велижанского ПО, каждый из которых выносил пакеты с большим количеством товара и складывал в автомашину белого цвета. Свидетель ФИО12 в суде показал, что подвозил Сироткину и Пьянкова из <адрес> до <адрес> до дома Сироткиной, они везли с собой ящик водки, емкостью по 0,7 литра « Русский стиль», лимонад и 2 бутыли, емкостью по 5 литров растительного масла, кроме того он нашел в салоне своего автомобиля сотовый телефон, 2 пачки жевательной резинки « Дирол», рассчитались они с ним за дорогу деньгами в сумме 250 рублей и бутылкой водки.

Об объективности их показаний, данных на предварительном следствии и в суде, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Поэтому суд пришел к выводу, что Сироткина В.Б. не признала вину в целях своей защиты и желания уйти от уголовной ответственности и наказания.

Действия подсудимых Пьянкова Евгения Петровича, Пятых Татьяны Павловны и Сироткиной Валентины Борисовны по краже ТМЦ из магазина « Смешанные товары» в <адрес>, совершенной ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые предварительно договорились о краже, далее они действовали группой лиц одновременно и согласованно, совершив незаконное проникновение в помещение магазина.

Действия подсудимых Пьянкова Евгения Петровича и Сироткиной Валентины Борисовны по краже из магазина « Смешанные товары» в <адрес>, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Пьянкова Евгения Петровича по краже сотового телефона у ФИО4, совершенной ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность каждого подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Пьянковым Е.П. и Пятых Т.П., явку с повинной Пьянкова Е.П., у Пятых Т.П. наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба Пьянковым Е.П.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ у всех троих подсудимых судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании Пьянков Е.П. и Пятых Т.П. как на предварительном следствии, так и в суде вину свою признавали полностью, раскаивались в содеянном, соглашались на особый порядок рассмотрения уголовного дела, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Пьянков Е.П. написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный Велижанскому ПО материальный ущерб, поэтому им следует назначить наказание по правилам статьи 62 УК РФ и ст. 316 п. 7 УПК РФ.

      С учетом личности подсудимого Пьянкова Евгения Петровича, который по месту жительства УУМ ОМ -6 УВД по <адрес> ФИО17 характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, устных жалоб на него от населения не поступало, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Пятых Татьяны Павловны, которая по месту жительства УУМ ОМ-3 УВД по г. Тюмени ФИО42 характеризуется положительно, устных жалоб от населения на её поведение к нему не поступало, совершила преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным избрать ей наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УКРФ.

С учетом личности подсудимой Сироткиной Валентины Борисовны, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо длительное время нигде не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков, не пользующееся уважением односельчан, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что она совершила преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести, впервые привлечена к уголовной ответственности, её возраст, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Руководствуясь ст. 279-299, 301-304,307-309УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пьянкова Евгения Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б УКРФ; ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ и ст. 62 УК РФ:

По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Пьянкову Евгению Петровичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

Пятых Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ и по этой статье назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

Сироткину Валентину Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Сироткиной Валентине Борисовне наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пьянкову Евгению Петровичу, Пятых Татьяне Павловне и Сироткиной Валентине Борисовне считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком Пьянкову Е.П. на 2 года, Пятых Т.П. на 1 год, Сироткиной В.Б. на три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных Пьянкова Е.П., Пятых Т.П. и Сироткину В.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Т.Н. Филимонова.