Приговор в отношении Кварацхелия ч.2 ст.318 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1- 106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Нижняя Тавда                                                                27 октября 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -                            Кашиной А.А.,

с участием государственного обвинителя -         Павловой Н.Л.

обвиняемого                                                              Кварацхелия В.З.

защитника                                          Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                            удостоверение , ордер

при секретаре - Лысенок О.В.

а так же с участием потерпевших ФИО11 и ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКварацхелия Вахтанга Зурабовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неоконченное высшее, холостого, учащегося <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 318УК РФ ч. 2 ст.318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Кварацхелия В.З. применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции (<адрес>) межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» старшего лейтенанта милиции ФИО11 и инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» лейтенанта милиции ФИО12 при следующих обстоятельствах.

       Старший лейтенант милиции ФИО11 состоящий в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции (<адрес>) межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» на основании приказа №.35 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с главой 1 ст.2, главой 5 ст.18-23, главой 6 ст.27 ФЗ РФ «О полиции» и лейтенант милиции ФИО12 состоящий в должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с главой 1 ст.2, главой 5 ст.18-23, главой 6 ст.27 ФЗ РФ «О полиции» наделены комплексом властных полномочий, то есть являются представителями власти.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут лейтенант милиции ФИО12 и старший лейтенант милиции ФИО3 находясь на службе, выполняя свои должностные обязанности, по указанию дежурного ОМ (<адрес>) МОВД «Тюменский», для установления обстоятельств совершения угона автомашины УАЗ 469 Б государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО4, и повреждения указанного автомобиля, а так же проверки сообщения о нарушении общественного порядка, прибыли к магазину «Славянка» расположенному по адресу: <адрес>.

        В ходе выяснения обстоятельств происшествия, между собственником автомашины УАЗ 469 Б государственный регистрационный знак регион ФИО4 и группой молодых лиц, находящихся вблизи магазина «Славянка», возник конфликт, в ходе которого группа молодых людей, стала наносить телесные повреждения ФИО4, тем самым создавая угрозу его жизни и здоровью.

         Лейтенант милиции ФИО12 и старший лейтенант милиции ФИО11, выполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения противоправных действий указанной группы лиц и защиты ФИО4, стали препятствовать последним применять насилие в отношении ФИО4

         Находящийся в это время среди вышеназванной компании молодых лиц, Кварацхелия В.З., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, желая помешать сотруднику милиции ФИО11 выполнению ими своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции (<адрес>) межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» ФИО11,. являющийся сотрудником милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни или здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выломал из пролета деревянного забора, расположенного вблизи магазина «Славянка» штакетник и догнав старшего лейтенанта милиции ФИО11, на проезжей части <адрес>, вблизи перекрестка <адрес> и <адрес>, расположенного напротив <адрес>, нанес ФИО11 указанным штакетником, один удар по голове, причинив тем самым, рану затылочной области справа, причинившую легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его).

         От удара по голове ФИО11 штакетник в руках Кварацхелия В.З. сломался. Не останавливаясь на достигнутом, Кварацхелия В.З. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, непосредственно после применения насилия в отношении ФИО11, находясь на проезжей части <адрес>, вблизи перекрестка <адрес> и <адрес>, расположенного напротив <адрес>, желая помешать сотруднику милиции ФИО12, выполнять свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Межрайонного отдела внутренних дел «Тюменский» ФИО12, являющийся сотрудником милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни или здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имеющимся у него обломком штакетника, нанес ФИО12 указанным обломком, один удар по голове, причинив тем самым, рану на голове, причинившую легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его).

     Подсудимый Кварацхелия В.З. вину в совершении преступления признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на центральной площади во время потасовки между молодыми людьми вырвал из забора штакетину и нанес ею по одному удару в область головы потерпевшим.

      Суд проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления, полностью доказана материалами дела:

      Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от следователя Тюменского МСО ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о применении насилии в отношении сотрудников ОМ№2 (<адрес>) ФИО11, ФИО6, ФИО12, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Т.№1 л.д.23)

      Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ему телесные повреждения в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. (Т.№1 л.д.24-25)

      Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ему телесные повреждения в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. ( т.№1 л.д.26-27)

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Славянка» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на прилегающей к магазину территории обнаружены и изъяты три фрагмента деревянного штакетника синего цвета. В заборе расположенном у магазина «Славянка» отсутствует три деревянных штакетника. (Т.№1 л.д. 38-42)

       Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по месту жительства Кварацхелия В.З. в <адрес>.19 по <адрес> обнаружено и изъято 8 курток-олимпиек черного цвета. (Т.№1 л.д.53-57)

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены 3 фрагмента деревянного штакетника изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, и 8 курток-олимпиек изъятых по месту жительства Кварацхелия В.З. в <адрес>.19 по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что два фрагмента штакетника разломаны пополам. В ходе осмотра курток установлено наличие на трех из них нашивок в виде белых полос на рукавах. (Т.№1 л.д.74-78)

    Заключением судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на голове у ФИО12, причинила легкий вред здоровью ( т№1 л.д. 89)

          Заключением судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана затылочной области справа у ФИО11, причинила легкий вред здоровью и образовалась ДД.ММ.ГГГГ от действия тупого твердого предмета.(Т№1 л.д.98)

        Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, который в полном объеме подтвердил на месте ранее данные им показания и указал, что место нанесения Кварацхелия, ударов сотрудникам милиции расположено вблизи перекрестка <адрес> напротив <адрес>. (Т.№1 л.д.163-177)

        Протоколом явки с повинной Кварацхелия В.З. от ДД.ММ.ГГГГ, в части в которой Кварацхелия В.З. указал, что 24 апреля в <адрес> палкой дважды нанес кому-то удары. (Т.2 л.д.1) показаниями потерпевших и свидетелей.

         Так потерпевший ФИО11 показал суду, что он работает участковым инспектором ОМ (<адрес>) МОВД «Тюменский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции. Около 03 часов ночи, дежурный по ОВД направил его совместно с нарядом ППС в составе Алекандрова, ФИО6 и Мамержели к центральной площади <адрес> поскольку в дежурную часть поступило сообщение о том, что в указанном месте, группа молодежи нарушает общественный порядок. Прибыв на место они увидели, поврежденный автомобиль УАЗ. В это время на площадь прибыл автомобиль сотрудников ДПС, которые привезли ФИО4. Между присутствующими на площади молодыми людьми и ФИО4 началась драка, сотрудники милиции стали их разнимать, ФИО4 побежал к подъехавшему автомобилю ВАЗ «99» модели, за ним бежал Леменчугов у которого в руках была деревянная штакетина, которую он оторвал от забора возле магазина «Славянка», с целью пресечь преступные намерения Леменчугова он и ФИО12 побежали за Леменчуговым. Пробегая по перекрестку <адрес> и <адрес> он почувствовал сзади удар твердым предметом по голове от которого испытал физическую боль, и понял что ему нанесли удар палкой по голове, так как от удара палкой которой ему был нанесен удар сломалась. Приседая от удара, он увидел, как парень, нанесший ему удар, оставшимся в руках обломком палки нанес удар по голове находящегося впереди него ФИО12. В последствии он опознал подсудимого как лицо ударившее его и ФИО12 штакетиной. Подсудимый загладил перед ним свою вину, поэтому он просит его строго не наказывать.

      Потерпевший ФИО12 показал суду работает инспектором ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Тюменский» в части происходившего на площади ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания с показаниями потерпевшего ФИО3, при этом показал, что он видел как Кварацхелия В.З., которого он впоследствии 0познал по росту и по одежде подбежав к забору и выломал из него штакетник. Он в это время побежал за Леменчуговым и пробегая по перекрестку <адрес> и <адрес> он почувствовал сзади удар твердым предметом по голове, приложив к голове руку, почувствовал как из раны сочится кровь. Обернувшись, он увидел за собой участкового ФИО3, тот так же держался рукой за голову. Подсудимый загладил перед ним свою вину, извинился, поэтому он просит его строго не наказывать

       Свидетель ФИО14 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> вместе с Кварацхелия В.З. на день рождения к ФИО15. Кварацхелия был одет в спортивный костюм черного цвета «Адидас» До 2 часов ночи они были в кафе «Бриз», После закрытия бара они приехали на центральную площадь <адрес>, он видел что на площади стояла автомашина УАЗ, возле которой произошла потасовка, что приехали сотрудники милиции. Когда они вернулись домой к Ашоту, и обсуждали произошедшее на площади, он услышал что Кварацхелия рассказывал, как он штакетником оторванными в заборе, в ходе потасовки, наносил удары сотрудникам милиции.

      Свидетель ФИО13 показал суду, что работает в ОМ (<адрес>) МОВД «Тюменский» в должности командира отделения ППС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции. Около 03 часов ночи, дежурный по ОВД направил его совместно с ФИО6 и Мамержели, а так же ФИО3 к центральной площади <адрес> поскольку в дежурную часть поступило сообщение о том, что в указанном месте, группа молодежи нарушает общественный порядок. Прибыв на место, они увидели, что рядом со зданием «Росссельхозбанка» находится автомобиль УАЗ, на котором имелись повреждения. В это время к площади подъехал автомобиль сотрудников ДПС - в котором были ИДПС Зыков и Файзуллин. С собой они привезли ФИО4 собственника автомобиля УАЗ. Между ФИО4 группой молодых людей произошел конфликт, переросший в драку. Он совместно с другими сотрудниками милиции стали оттаскивать нападавших от ФИО4. В ходе данной потасовки он видел, как несколько молодых людей подбежали к забору и выломали из него по штакетине. Он сам момент нанесения ударов ФИО12 и ФИО3 не видел, так как находился к ним спиной, на сами удары отчетливо слышал.

        Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где он показал что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> вместе с Кварацхелия В.З. на день рождения к ФИО15 Кварацхелия был одет в спортивный костюм «Адидас» черного цвета После закрытия бара «Бриз» они приехали на центральную площадь <адрес>, на площади стояла автомашина УАЗ возле которой были молодые ребята, которые пытались завести машину, затем стали наносить удары по машине, приехали сотрудники милиции, возле машины произошла драка. Но кто кого бил он не знает. Когда они вернулись домой к Ашоту, и обсуждали произошедшее на площади он услышал что Кварацхелия рассказывал, как он штакетниками, оторванными в заборе, в ходе потасовки, наносил удары сотрудникам милиции. (Т.№1 л.д. 190-193)

       Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где он показал что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на дне рождении ФИО15 познакомился с парнями из города среди которых был Кварцхелия Вахтанг, прозвище «Ваха», который приехал на автомашине «Тойота Авенсис» Кварацхелия был одет в спортивный костюм черного цвета с полосой белого цвета по бокам курточки и на штанах. После закрытия бара они приехали на центральную площадь <адрес>. Около здания «Росхельхозбанка» находился автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО4. Указанный автомобиль стали руками толкать, так как не могли его запустить, после чего присутствующие, стали наносить повреждения указанному автомобилю, он тоже один раз ударил по двери автомобиля, затем зашел в магазин «Славянка». Когда вышел из магазина увидел сотрудников милиции которые находились в форменной одежде. Вместе с ними был ФИО4 Он шел в сторону площади, услышал, что возле автомобиля УАЗ раздаются крики и характерный шум драки. Обернувшись он увидел толпу, которая сместилась от автомашины УАЗ к <адрес>. В толпе была потасовка, он побежал к толпе. Когда он уже подбежал к месту потасовки, то увидел, что Кварацхелия держа в руках деревянную штакетину, подбежал сзади к бегущему в свою очередь за ФИО4 и остальной толпой, УУМ Прохорову и размахнувшись нанес ему указанной палкой удар по голове, палка которой Кварацхелия нанес удар ФИО3 сломалась пополам. Далее, Кварацхелия догнал сотрудника милиции, судя по нашивкам на форме - сотрудника ДПС который бежал перед ФИО3 и оставшимся у него в руках обломком штакетины нанес ему так же один удар сзади по голове. Все это происходило на расстоянии около двух метров от него, поэтому он обхватил тело Кварацхелия, стал его успокаивать говорить ему «Ваха, не надо больше!» Ему удалось его успокоить и он бросил штакетину и они побежали в направлении магазина «Петровна». (Т.№1 л.д.156-161)

       В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия подсудимого как одно преступление, поскольку в суде установлено, что подсудимый применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти - старшему лейтенанту милиции ФИО11, и лейтенанту милиции ФИО12 одновременно.

      Согласно п.8 ст.246 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

       Оценив ходатайство прокурора, суд находит его обоснованным, и квалифицирует действия подсудимого Кварацхелия В.З. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку имело место одно продолжаемое событие, не образующее совокупности преступлений и не требующее двойной квалификации.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кварацхелия В.З., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение вреда, потерпевшим причиненного в результате преступления,

признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кварацхелия В.З. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, с учетом мнения потерпевших которые просят суд не наказывать строго подсудимого, который извинился перед ними и они простили подсудимого, суд принимает во внимание, что он, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, добровольно возместил потерпевшим моральный вред.

Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими наказание подсудимого и исключительными, позволяющими применить к нему ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему штраф.

        Вещественные доказательства: 3 фрагмента деревянного штакетника уничтожить, 8 курток-олимпиек вернуть Кварацхелия В.З.

Руководствуясь ст. 297-299, 302-304,307-309УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кварацхелия Вахтанга Зурабовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000рублей.

Меру пресечения Кварацхелия В.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: 3 фрагмента деревянного штакетника уничтожить, 8 курток-олимпиек вернуть Кварацхелия В.З.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

          В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

      Председательствующий                                                          А.А.Кашина