Приговор в отношении Репьевой п.А ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-90

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                                   10 октября 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Нижнетавдинского района Тыриной О.В.

подсудимой:                Репьевой Оксаны Владимировны

защитника:                  Сайдуллина Д.Ф. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                 Кравцевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по     обвинению Репьевой Оксаны Владимировны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,                  

                      <адрес>, проживающей в <адрес>,

                      <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, с неполным

средним образованием, не замужем, нигде не работающей, ранее судимой Нижнетавдинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Постановлением Нижнетавдинского районного суда <адрес> наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства заменено лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Репьева О.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

        В период времени ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 18 часов Репьева О.В., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где незаконно проникла во двор дома, подошла к одному из окон указанного дома, где руками выставила оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилое помещение дома, откуда тайно похитила пылесос марки « Филипс», стоимостью 1000 рублей, утюг марки « Скарлет», стоимостью 400 рублей и удлинитель, длинной 5 метров, стоимостью 200 рублей, все похищенное имущество сложила в сумку и скрылась с места преступления. Похищенное имущество на общую сумму 1600 рублей присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1600 рублей, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Репьева О.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Репьеву О.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Суд считает вину Репьевой О.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимой согласно ст. 61 УК РФ следует учесть - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Репьевой О.В., согласно ст. 63 УК РФ, следует признать рецидив преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом правил статьи 68 ч.2 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела Репьева О.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ей необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимой Репьевой О.В. в пределах санкции п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку она не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту регистрации, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба с подсудимой Репьевой О.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Репьеву Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Репьевой О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения избрать заключение под стражей.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по приговору Нижнетавдинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Репьевой Оксаны Владимировны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1600 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н.Филимонова.