Приговор в отношении Бурова ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                                   31 августа 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Павловой Н.Л.

подсудимого:            Бурова Алексея Владимировича

защитника:                Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре               Кравцевой Т.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурова Алексея Владимировича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, без определенного места жительства, проживающего в <адрес> без регистрации, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Нижнетавдинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Буров Алексей Владимирович умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу в <адрес>, Буров А.В., находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар деревянным стулом по руке ФИО1, чем причинил последней - закрытый перелом правой плечевой кости, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Буров Алексей Владимирович в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бурова Алексея Владимировича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Бурова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Совершенное Буровым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, следует учесть - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Бурова А.В., согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее судимое, склонное к совершению преступлений и правонарушений, без определенного места жительства, нигде не работающее, неумеренно употребляющее спиртные напитки, отрицательно характеризующееся по месту жительства, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Бурову А.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство - деревянный стул, как не представляющий никакой ценности для потерпевшей, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Бурова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня взятия Бурова А.В. под стражу.

Вещественное доказательство - деревянный стул уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                         Т.Н. Филимонова.