Дело № 1- 92/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 13 октября 2011года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего: Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л. подсудимого: Черкасова Д.А. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение №и ордер № при секретаре Лысенок О.В. с участием сурдопереводчика ФИО10 а также потерпевших ФИО9 ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкасова Дмитрия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, инвалида 2 группы, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, работающего в <адрес> маляром, холостого, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Черкасов Д.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и тяжкий вред здоровью 2-х лиц. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Черкасов Д.А., около 17 часов 00 минут, управляя личным, технически исправным транспортным средством: автомашиной марки ВАЗ - 21074 государственный регистрационный знак №, осуществлял движение по проезжей части автодороги «Тюнево - Красный Яр» со стороны д. Красный Яр в направлении автодороги Тюмень - Нижняя Тавда. В ходе движения по 1 км автодороги Тюнево -Красный Яр, не доезжая 450 метров до автодороги Тюмень _ Нижняя Тавда, водитель Черкасов Д.А., проявив преступную небрежность двигался с неверно выбранной скоростью, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. Двигаясь, с неверно выбранной скоростью водитель Черкасов Д.А., отвлекся от управления транспортным средством, в связи с чем, сам поставил себя в такие условия, при которых поздно обнаружил опасность для своего дальнейшего направления движения в виде поворота налево, и допустил выезд своего транспортного средства на правую по ходу своего направления движения обочину, чем нарушил п.9.9 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, в соответствии с которым, запрещается движение транспортных средств по обочинам. Далее, двигаясь по правой относительно своего первоначального направления движения обочине, водитель Черкасов Д.А. вновь выехал на проезжую часть автодороги «Тюнево - Красный Яр» Нижнетавдинского района Тюменской области, где допустил неуправляемый занос своего транспортного средства. После чего, находясь в неуправляемом заносе, водитель Черкасов Д.А. в очередной раз допустил выезд на правую относительно своего первоначального направления движения обочину, с последующим наездом на препятствие - дерево, чем нарушил требования п.1.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В результате нарушения выше указанных пунктов Правил Дорожного Движения Российской Федерации, и в следствие преступной небрежности Черкасов Д.А. управляя автомобилем марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, допустил выезд на правую относительно своего направления движения обочину с последующим наездом на препятствие - дерево, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив по неосторожности пассажиру ФИО1 согласно заключения эксперта № №, от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: кровоподтек, поверхностные раны, ссадины на лице, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой теменных долей; ссадина на передней поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 1 левого ребра по лопаточной линии и 2 левого ребра по задней подмышечной линии, сгибательные переломы 2-6 левых ребер от средне-ключичной до передней подмышечной линий, ушибы легких, полный циркулярный разрыв аорты на уровне 5 грудного позвонка с разрывами средостенальной части пристеночной плевры справа и слева, чрескапсульные разрывы селезенки и печени; разрывы левого крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелом левой вертлужной впадины; перелом правого бедра, ссадины на правых плече и предплечье, ссадина на левом локте, кровоподтеки на коленях и голенях. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникли непосредственно перед смертью от действия тупых предметов, которыми могли быть части салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО1 наступила от разрыва грудного отдела аорты, приведшего к острой кровопотере ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП. В результате нарушения Черкасовым Д.А. выше указанных пунктов ПДД РФ, пассажиру ФИО2 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: переломы 2-7 правых ребер с разрывом правого легкого; разрыв печени; переломы 1-го левого ребра, левой лучевой кости и большого бугорка левой бедренной кости, вывих левого плеча, повлекший за собой развитие брахиоплексита (травма плечевого нервного сплетения), ссадины на ногах, которые согласно заключения эксперта причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. В результате нарушения Черкасовым Д.А. выше указанных пунктов ПДД РФ, пассажиру ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде разрыва правого легкого; переломов правой бедренной кости и правой ключицы, повлекшие за собой шок, жировую эмболию и прерывание беременности, которые согласно заключения эксперта причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Подсудимый Черкасов Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Черкасов Д.А. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Черкасова Д.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Черкасов Д.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Черкасова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Черкасова Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека Преступление, совершенное Черкасовым Д.А. относится к категории средней степени тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Черкасоу Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства и работы совершил неосторожное преступление впервые, учитывая его состояние здоровья, он является инвалидом 2 группы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, но назначить наказание с изоляцией от общества, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения для отбытия наказания Черкасову Д.А. суд руководствовался ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление по неосторожности, суд назначает ему отбытие наказания в колонии поселении. Решая вопрос о применении к Черкасову Д.А. дополнительного наказания, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Черкасова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года. Осужденному Черкасову Д.А. следовать в колонию - поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания Черкасову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Черкасову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд Председательствующий А.А.Кашина