Приговор в отношении Еремеева, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                  ПРИГОВОР                                                    1-83/2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижняя Тавда.                                                   30 августа 2011 года. Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнетавдинской районной прокуратуры - Копановой И.С.

подсудимого:                   Еремеева Владимира Владимировича

защитника:                     Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                      Кравцевой Т.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремеева Владимира Владимировича, родившегося

                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>                      

                   <адрес>,

                   гражданина <данные изъяты>, со средне специальным

                   образованием, холостого, работающего электромонтажником на     

                   <адрес>, ранее не

                   судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

Еремеев Владимир Владимирович совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Еремеев В.В., находясь в хозяйственной постройке <адрес>, переоборудованной под жилую комнату, расположенную по <адрес>, в <адрес>, являющегося собственностью ФИО3, с целью кражи чужого имущества подошел к столу, на котором находился сотовый телефон марки « Нокиа Е-52, убедившись в том, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки « Нокия Е -52», стоимостью 7000 рублей и находящуюся в корпусе телефона флеш-карту, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное имущество на общую сумму 7450 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей возместил полностью.

Подсудимый Еремеев Владимир Владимирович в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Еремеева Владимира Владимировича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Еремеева Владимира Владимировича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Квалифицирующий признак - значительный ущерб нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая работает продавцом, получает небольшую заработную плату в сумме 11000 рублей, имеет на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, у подсудимого следует учесть - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, как лицо, ранее не судимое, работающее, по месту жительства и работы характеризующееся положительно, принимая во внимание все обстоятельства дела, считает необходимым определить наказание подсудимому Еремееву Владимиру Владимировичу в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК

РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Еремеева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:                                                   Т.Н. Филимонова.