Приговор в отношении Типугина ст.166



                                                                                                          1-119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                      22 ноября 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего     судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимого:                 Тяпугина Сергея Юрьевича

защитника:                 Буйносова А.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                  Кравцевой Т.А.       

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тяпугина Сергея Юрьевича,                              

                                    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                                    <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со                           

                                    средним образованием, холостого, не работающего,                                      

                                    проживающего в <адрес>,

                                    <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

                                   

                                               У С Т А Н О В И Л :

       Тяпугин Сергей Юрьевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи Тяпугин С.Ю., находясь возле магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью угона, т.е. неправомерного завладения автомашиной, без цели хищения, умышленно, подошел к автомашине марки ГАЗ-3302, государственный номер регион, принадлежащей ФИО6, не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, открыл дверцу салона автомашины, сел на переднее водительское сидение, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины и поехал по улицам <адрес>, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

        Подсудимый Тяпугин Сергей Юрьевич в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.           

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Тяпугина Сергея Юрьевича виновным, постановить в отношении его обвинительный приговор.

Суд считает вину Тяпугина Сергея Юрьевича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, у подсудимого суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину Тяпугина С.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ Тяпугин С.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

С учетом личности подсудимого Тяпугина С.Ю., который нигде не учится и не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, назначенное наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения, исполнял недобросовестно, за что ему постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок на 2 месяца и вменена дополнительная обязанность - трудоустроиться или учиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места работы или учебы, в связи с чем суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

        Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, с учетом требований ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не находит.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Тяпугина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному Тяпугину Сергею Юрьевичу следовать в колонию поселение самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий:                                              Т.Н. Филимонова.