1- 117/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Нижняя Тавда 14 ноября 2011 года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимого - Богданова А.А. защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего разнорабочим ИП «<адрес>», образование среднее, холостого, не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах, Богданов А.А. около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, направленного на завладения чужого имущества взял из гаража, расположенного в <адрес> трактор МТЗ-82, затем с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений направился в <адрес>, приехав на указанном тракторе в <адрес>, около 02 часов 30 минут он путем свободного доступа проехал на территорию крестьянского хозяйства ФИО4, откуда тайно похитил автоприцеп марки ГКБ 8551 государственный регистрационный знак №, стоимостью 110 000 рублей, а так же находившуюся в автоприцепе металлическую емкость, объемом 5 кубических метров, стоимостью 15 000 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ФИО4 P.M., на общую сумму 125 000 рублей Богданов А.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, поскольку потерпевший ФИО4 нигде не трудоустроен, часть крестьянского хозяйства, приносившая прибыль ликвидирована в январе 2011 года, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 77). Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Богданова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого. Действия подсудимого Богданова А.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «значительность ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО4 который в настоящее время не работает, заработной платы нет, крестьянское хозяйство ликвидировано, которое в прошлые года приносило прибыль, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, других источников дохода потерпевший не имеет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богданову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его посредственных характеристик с места жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде, ограничения свободы к подсудимому Богданову А.А. не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Богданову А.А. назначить условно с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания. Председательствующий Т.А. Слука