№ 1-115/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 22 ноября 2011 года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Павловой Н.Л. подсудимого - Соломаха А.А. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшим- ФИО12 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соломаха Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, учащегося колледжа <адрес>, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, штрафу в размере 2000 рублей. - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; - Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет лишения 6 месяцев свободы, штраф исполнять самостоятельно. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 3 месяца 17 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161,ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ч.1 ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам 20 дням лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием назначенного наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п.А ч.1 ст.158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст.119 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Соломаха А.А. обвиняется в совершении двух краж чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, а также в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено д. <адрес> при следующих обстоятельствах: Соломаха Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6, где беспрепятственно незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде Соломаха А.А. в продолжении своего преступного умысла подошел к входной двери дома, при помощи ключа, который он отыскал в ограде дома открыл замок входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил мед в количестве 34 литров стоимостью 500 рублей за литр на общую сумму 17 000 рублей и денежные средства в сумме 14 600 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 31 600 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. Он же, (Соломаха А. А.) ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, где беспрепятственно незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде Соломаха А.А. в продолжении своего преступного умысла подошел к входной двери дома, где при помощи металлической арматуры, которую он отыскал в ограде дома сломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил мед в количестве 30 литров стоимостью 600 рублей за литр на общую сумму 18 000 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 18 000 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. Он же (Соломаха А. А.) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где беспрепятственно незаконно проник в ограду указанного дома. Находясь в ограде дома Соломаха А.А. в продолжении своего преступного умысла подошел к окну ведущему в дом, где при помощи сподручного предмета, который нашел в ограде дома, а именно аккумуляторной батареи от автомашины разбил стекло в оконной раме, после чего, через образовавшийся проем проник в жилое помещение дома. Находясь в помещении дома Соломаха А.А. в продолжении своего преступного умысла подошел к мебельному шкафу, расположенному в комнате, возле которого обнаружил карабин марки «Вепрь -308» № калибр 7.62 принадлежащий ФИО12 Реализуя преступный умысел на хищение огнестрельного оружия и обращения его в свою собственность Соломаха А.А. тайно похитил данный карабин стоимостью 20 000 рублей и боеприпасы (патроны) к нему в количестве 10 штук по цене 70 рублей за патрон на общую сумму 700 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Соломаха А. А.) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью напугать ФИО8, а также показать свое превосходство над ним, держа в руках карабин «Вепрь - 308» высказал требования в адрес ФИО8.. « Иди сюда!» последний видя в руках Соломаха А.А. оружие воспринял его действия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО8 с целью избежание последствий, а именно выстрела, который мог в любой момент осуществить Соломаха А.А. начал закрывать входную дверь дома, используя ее в качестве прикрытия, наблюдая за действиями ФИО8, Соломаха А.А. произвел один выстрел в направлении двери дома, в результате выстрела пуля попала в деревянную дверь, от осколков которой ФИО8 получил раны на фоне кровоподтеков на грудной клетке и животе, правых плече и локте, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, то есть у потерпевшего ФИО8 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Соломаха А.А., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО3, ФИО8 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 98,100). Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Соломаха А.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Соломаха А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Соломаха А.А. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Соломаха А.А. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Соломаха А.А. по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 подлежат квалификации по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Действия подсудимого Соломаха А.А. по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Квалифицирующий признак по кражам - «незаконное проникновение в жилище» подтвержден способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. Признавая причиненный ущерб для потерпевших ФИО6, ФИО3 значительным, суд учитывает материальное положение каждого потерпевшего, состав семьи, отсутствие заработной платы в виду того, что не работали, единственным источником дохода потерпевших является реализация меда, подсобного хозяйства нет, других источников дохода не имеют. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья у подсудимого Соломаха А.А. у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, протокол явки с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соломаха А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание подсудимому Соломаха А.А. суд учитывает его личность, отрицательную характеристику с места жительства от участкового инспектора полиции, посредственную характеристику с места учебы, не предпринято мер к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, ранее судим, судимость не снята и не погашена, с учетом характера совершенных преступлений, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, назначить подсудимому Соломаха А.А., в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. Наказание подсудимому Соломаха А.А. с учетом его личности должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск о взыскании с Соломаха Александра Александровича в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 18 000 рублей, с которым согласился подсудимый подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ карабин марки Вепрь-308 № № калибра 7.62, гильза четыре штуки, которые находятся в комнате вещественных доказательств в здании ОП <адрес> МО МВД РФ «Тюменский» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12, фрагмент деревянной доски, металлический сердечник уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Соломаха Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст.158,ч.1ст.226, ч.1 ст.62 УК РФ по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, (преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч.1ст.226 УК РФ (преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) в виде 3 лет лишения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ (преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8) в виде 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соломаха А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Соломаха Александра Александровича в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 18 000 рублей. Вещественные доказательства карабин марки Вепрь-308 № № калибра 7.62, гильза четыре штуки вернуть потерпевшему ФИО12, фрагмент деревянной доски, металлический сердечник уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Соломаха А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука