Приговор в отношении Щербич по ст 158 УК РФ



1- 123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                               8 декабря 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Щербич Ю.П.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербич Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего по договорам, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербич Ю.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

Щербич Ю.П. около 2 часов 00 минут,умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к огороженной территории <адрес>, принадлежащего ФИО4, где беспрепятственно через калитку в изгороди незаконно проник на территорию указанного дома, после чего прошел к навесу, откуда тайно похитил велосипед «Салют», принадлежащий ФИО4, стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным, так как ее доход в виде заработной платы составляет 5000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 122).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Щербич Ю.П. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия подсудимого Щербич Ю.П. подлежат квалификации по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

Квалифицирующий признак по краже - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свой подтверждение в ходе судебного заседания, суд учитывает материальное положение потерпевшего, размер заработной платы которого составляет 5 000 рублей, а также состав семьи - на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ежемесячно погашает кредит в размере 2500 рублей, других источников дохода не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербич Ю.П. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербич Ю.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его посредственных характеристик с места жительства, трудоустроился, готов возместить причиненный материальный ущерб, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде, ограничения свободы к подсудимому Щербич Ю.П. не применять.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> года исполнять самостоятельно.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Щербич Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Щербич Ю.П. назначить условно с испытательным сроком на 2 года.

        Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседание стороны могут подать на него свои замечания.

Председательствующий                                                           Т.А. Слука