№ 1-118/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 24 ноября 2011 года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи - Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Павловой Н.Л. подсудимого - Григорьева Станислава Янисовича защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Станислава Янисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ (10 преступлений), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. - Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Тюменского районного суда в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Григорьев С.Я. обвиняется в совершении четырех краж чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Григорьев Станисла Янисович ДД.ММ.ГГГГ находясь в дачном <адрес>, расположенного по ул. № Садоводческого Некоммерческого Товарищества «<адрес>», дождавшись момента, пока все присутствующие в доме уснут, около 02.00 часов и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью, кражи то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, преследуя преступный умысел на хищение имущества, из дорожной сумки похитил ноутбук марки «ASUS», стоимостью 19 990 рублей, принадлежащий ФИО3. Похищенное имущество Григорьев С.Я. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 19 990 рублей, который для него является значительным в связи с тем, что ФИО3 нигде не работает, источников дохода не имеет. Он же (Григорьев С.Я.) в ДД.ММ.ГГГГ года около полуночи (точная дата и время следствием не установлены) с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через металлическое заграждение незаконно проник на участок № расположенный по <адрес>». Находясь на вышеуказанном участке Григорьев С.Я. на фундаменте дома нашел ключ от навесного замка, на который была закрыта входная дверь в помещение дачного дома, затем при помощи данного ключа открыл навесной замок на входных дверях дачного дома, таким образом незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил гармонь (марка и модель следствием не установлена), стоимостью 3 000 рублей, телевизор диагональю 51 см (марка и модель следствием не установлена), стоимостью 3 000 рублей. В продолжении своего преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества Григорьев С.Я. направился к надворным постройкам, расположенным на территории данного дачного участка, путем свободного доступа незаконно проник в строение бани, откуда тайно похитил электрический наждак (марка и модель следствием не установлена), стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество Григорьев С.Я. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Он же (Григорьев С.Я.) ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений проник на участок № расположенного по <адрес> Находясь на вышеуказанном участке Григорьев С.Я. подошел к строению бани, далее реализуя свой преступный умысел на завладение чужого имущества Григорьев С.Я. руками оторвал лист фанеры на оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, откуда похитил электродрель марки «Макито», стоимостью 1 000 рублей, электролобзик (марка и модель следствием не установлена), стоимостью 500 рублей, бак из нержавеющей стали, емкостью 50 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 700 рублей. Он же (Григорьев С.Я.) в первой половине июля 2011 года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к входной двери <адрес>, расположенного по ул. 4 <адрес>», где при помощи топора, найденного на территории этого же дачного участка, взломал входную дверь, через образовавшийся проем не законно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО6 Находясь в помещении дома, Григорьев С.Я. прошел в комнату, откуда похитил электрическую наждачную машинку, стоимостью 600 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 600 рублей. Подсудимый Григорьев С.Я. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.том 2 л.д. 35-38). Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Григорьева С.Я. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Григорьев С.Я. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Григорьева С.Я. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Григорьева С.Я по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ года У ФИО4 подлежат квалификации п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Григорьева С.Я. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Григорьева С.Я. по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО6, подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки по кражам - «незаконное проникновение в помещение», «незаконное проникновение в жилище» подтвержден способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. Квалифицирующий признак по кражам - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свой подтверждение в ходе судебного заседания, суд учитывает материальное положение потерпевшего, состав семьи, отсутствие заработной платы в виду того, что ни где не работает, других источников дохода не имеет. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья у подсудимого Григорьева С.Я. у суда сомнений не вызывает. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, протокол явки с повинной, возмещение причиненного ущерба ФИО3, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьеву С.Я. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Назначая наказания подсудимому Григорьеву С.Я. суд учитывает его личность, отрицательные характеристики с места жительства от участкового инспектора полиции, и из мест лишения свободы, ранее судим, судимость не снята и не погашена, с учетом характера совершенных преступлений, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, назначить подсудимому Григорьеву С.Я. наказание в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы. Наказание подсудимому Григорьеву С.Я. с учетом его личности должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск о взыскании с Григорьева Станислава Янисовича в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ущерба 7 000 рублей, в пользу ФИО5 1700 рублей, в пользу ФИО6 600 рублей с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева Станислава Янисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению у ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничение свободы. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, ( по преступлению у ФИО4) в виде 2 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничение свободы. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению у ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничение свободы. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению у ФИО6) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничение свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Григорьеву С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Григорьева Станислава Янисовича в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ущерба 7000 рублей, в пользу ФИО5 1700 рублей, ФИО6 600 рублей. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Григорьеву С.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий Т.А. Слука