Приговор в отношении Архипова по ст.166 УК РФ



1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                             22 ноября 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого - Архипова А.В.

защитника- адвоката Буйносова А.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по <адрес>, д. <адрес>, не работающего, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной                     колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года 20 дней лишение свободы в колонии общего режима. Постановлением Калининского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом по ст.73 УК РФ назначить условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Нижнетавдинского районного суда водворен в места лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)

          Преступление совершено в Нижнетавдинском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах,                                        

Архипов А.В. в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на 22 километре автодороги <адрес>- ст. Картымская, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, умышленно, завладел автомашиной марки ВАЗ 21053 госномер региона, принадлежащей гр-ну ФИО4, и не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной Архипов А.В. сел на водительское сиденье и вставив ключ в замок зажигания завел двигатель автомобиля, после чего начал движения в сторону д. Конченбург в личных целях. Таким образом, Архипов А.В. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер региона, принадлежащему потерпевшему ФИО4

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Государственный обвинитель, защитник, против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 99).

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Архипова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

Действия подсудимого Архипова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)

Квалифицируя действия, подсудимого Архипова А.В. суд исходит из того, что подсудимый не имея цели хищения, неправомерно завладел автомобилем без разрешения потерпевшего ФИО4

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Архипову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказания подсудимому Архипову А.В. суд учитывает, егоотрицательную характеристику с места жительства, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, на пусть исправления не встал, с учетом вышеназванных вину обстоятельств, требований закона о справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым с учетом характера совершенного преступления назначить Архипову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, то, что Архипов А.В. в настоящее время реально отбывает наказание по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ

Наказание подсудимому Архипову А.В. с учетом его личности необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда, и окончательно к отбытию назначить Архипову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Архипову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Архипову А.В. срок наказания отбытый им по приговору Нижнетавдинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному Архипову А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                      Т.А. Слука