Приговор в отношении Астальцева ст.158 УК РФ



1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Нижняя Тавда                                                              20 октября 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего - Слука Т.А.

с участием государственного обвинителя - Тыриной О.В.

подсудимого - Астальцева М.Ю.

защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Семеновой Е.А.,

с участием потерпевших- ФИО2, ФИО3

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астальцева Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее - специальное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинского районного суда, <адрес> водворён в места лишения свободы на срок 1 год, начало срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетавдинским районным судом <адрес>, по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ году, общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением Калининского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобождён по ст. 79 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 7 месяцев 18 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158,ст.69 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119,ст.69 ч.2 УК РФ 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда <адрес> на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Калининского районного суда <адрес>, условно - досрочно освобождён по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астальцев М.Ю. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах,                                        

Астальцев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находясь около пекарни <адрес> расположенной по <адрес>,где находилась автомашина марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак регион, принадлежащая ФИО2, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью, кражи то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной машине, где путем свободного доступа, преследуя преступный умысел на хищение денежных средств открыл переднюю правую пассажирскую дверь, после чего, увидев на переднем правом сиденье женскую сумку, вынул из нее кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 14 950 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенные денежные средства Астальцев М.Ю. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 14 950 рублей, который для нее является значительным в связи с тем, что среднемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей, других источников дохода не имеет, на иждивение имеется несовершеннолетний ребенок

Он же (Астальцев М.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, убедившись в том, что хозяин дома отсутствует, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в зальную комнату, где со стола похитил жидкокристаллический телевизор марки «Sonybravia» диагональю 84 см., стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным Астальцев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г"ультяеву В.Ф. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным в связи с тем, что размер пенсии составляет 5 000 рублей, иных источников дохода не имеет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен с размером гражданского иска.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Астальцева М.Ю. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности доказательств в подтверждении вины подсудимого.

         Действия подсудимого Астальцева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Астальцева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая причиненный ущерб для потерпевшей ФИО2 значительным, суд учитывает материальное положение потерпевшей, состав семьи, ее заработную плату в размере 10000 рублей, являющееся единственным источником дохода семьи из трех человек, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, других источников дохода не имеет, а также суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО3, который является пенсионером, размер пенсии составляет 5000 рублей, значительно ниже причиненного ущерба, подсобного хозяйства нет, других источников дохода потерпевший не имеет.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по кражам нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания - суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО2 ее заработную плату в размере 10000 рублей, являющееся единственным источником дохода семьи из трех человек, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, других источников дохода не имеет, а также суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО3, который является одиноким пенсионером, размер пенсии в сумме 5000 рублей, значительно ниже причиненного ущерба, подсобного хозяйства нет, других источников дохода потерпевший не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Астальцеву М.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Астальцеву М.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

         С учетом личности подсудимого, его отрицательной характеристики с места жительства, в которой указано, что злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает, склонен к совершению преступлений, с учетом вышеуказанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Астальцев М.Ю. на путь исправления не встал, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Как следует из материалов дела Астальцев М.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил умышленное преступление (по факту кражи у ФИО2) в период не отбытого наказания, суд в соответствии с требованиями п. В ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ лишение свободы Астальцеву М.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2 на сумму 14950 рублей и ФИО3 на сумму 20000 рублей о взыскании с Астальцева М.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 УК РФ, так как доказан материалами дела, и ответчик признает его.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Астальцева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Астальцеву М.Ю. в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п В. ч.7 ст.79 УК РФ отменить Астальцеву условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда <адрес>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Астальцеву М.Ю. оставить прежнюю заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ      

Взыскать с подсудимого Астальцева М.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 - 14950 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба 20000 рублей.

Вещественное доказательство - сломанный телевизор уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дна вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий                                                           Т.А. Слука