1-126/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 22 декабря 2011 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л. подсудимых - Черникова А.А., Зубарева В.А., Русанова С.В. защитников - адвоката Сайдуллина Д.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Буйносова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., а также потерпевшего - ФИО13 законных представителей подсудимых- ФИО4, ФИО15 рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черникова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего контролером магазина ООО «Суперстрой», ранее не судимого, Зубарева Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, учащийся 1 курса ПУ №, ранее не судимого, Русанова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, учащийся 9 классов <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черников А.А., Зубарев В.А., Русанов С.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Черников А.А. в 14.00 часов вступил в преступный сговор с несовершеннолетними Зубаревым В.А., Русановым С.В. направленный на хищение чужого имущества, после чего Черников А.А. в составе группы лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, около 15.00 часов подошли с целью кражи, то есть тайного хищения имущества из корыстных побуждений к входным воротам одного из складов, через подворотню Черников А.А. и Зубарев В.А. совместно проникли в помещение склада, Русанов С. В. в это время оставался на улице неподалеку от складов, наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить об этом Черникова А.А., и Зубарева В.А. Находясь в помещении склада, Черников А.А. при помощи принесенного с собой топора отрубил электрический кабель, который был присоединен к щиту, похищенный кабель передал находившемуся уже на улице Зубареву В.А. Черников А.А., Зубарев В.А, Русанов С.В. похитили, кабель длинной 60 метров, стоимостью 166 рублей за один метр на общую сумму 9 960 рублей, Далее Черников А.А. совместно с Зубаревым В.А. выбравшись из данного склада, в продолжении своего преступного умысла, с целью кражи, то есть тайного хищения имущества из корыстных побуждений подошли к воротам арочного склада, через подворотню поочередно Черников А.А. и Зубарев В.А. проникли в помещение склада Русанов С. В. в это время так же находился неподалеку от складов, наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить об этом последних. Находясь в складе, Черников А.А. совместно с Зубаревым В.А. похитили аккумуляторную батарею марки 6СТ-190, стоимостью 4000 рублей, 2 аккумуляторных батареи марки 3СТ-215, стоимостью 2000 каждая на сумму 4000 рублей на общую сумму 8000 рублей. После этого, Черников А.А, Зубарев В.А., Русанов С.В. все похищенное присвоили себе, перенесли похищенное, принадлежащее крестьянскому хозяйству ФИО13, в лесной массив, чтоб в дальнейшем распорядиться им, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 17960 рублей Допрошенный в качестве подсудимого Черников А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, чтоемуизвестно, что крестьянское хозяйство ФИО13 не работает, на территории имеются склады, которые не охраняются. Накануне кражи, вечером с друзьями Зубаревым В.А., Русановым С.В. гуляли по селу, он предложил последним совершить кражу металла из складов Сатаева, с целью в дальнейшем продать. Сначала ребята не соглашались, но потом на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он вновь предложил ребятам пойти с ним на склад крестьянского хозяйства и совершить оттуда кражу, все согласились пойти с ним добровольно, он ничего Русанову и Зубареву не предлагал и не обещал. С целью кражи имущества-металла из складов потерпевшего Сатаева, он взял из дома топор, и втроем пошли на территорию крестьянского хозяйства. Территория, на которой находятся склады, с центральной части имеет ворота, а сзади никакого ограждения нет, поэтому они прошли на территорию сзади времени было около 15.00 часов. Находясь на территории, они договорились о том, что Русанов Сергей будет стоять в самом начале складов и наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить их, а они с Вадимом проникнут во внутрь одного из складов. Между землей и воротами гаража было расстояние, через которое он и Зубарев проникли во внутрь помещения склада подошли к металлическому шиту, к которому был присоединен медный кабель многожильный в черном оплете, Зубарев держал кабель в руках, а он отрубил принесенным с собой топором кабеля, край которого был присоединен к щиту. Зубарев В. выбрался наружу, он скомкал кабель и под воротами подал кабель Зубареву, затем выбрался из склада сам. После этого они подошли к арочному складу, ворота которого так же были закрыты на навесной замок. Он и Зубарев В.А. таким же образом проникли внутрь арочного склада, под воротами, из которого похитили три аккумулятора, вдвоем отнесли аккумуляторы к воротам, через подворотню Зубарев выбрался на улицу, которому он поочередно под воротами подавал похищенное. Затем все втроем унесли похищенное в лес, а сами разошлись по домам. Кроме кабеля и трех аккумуляторов, они ничего не брали. Все похищенное в этот же день вечером изъято сотрудниками полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве подсудимого Зубарев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в летнее время проживал у бабушки в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими друзьями, Русановым и Черниковым гуляли по селу последний предложил им совершить кражу металла из складов КХ Сатаева, они согласились. Черников никакого вознаграждения им не обещал, они с Русановым согласились добровольно, без всякого психилогического и физического насилия. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, они втроем встретились и пошли к территории складов, которая не огорожена. Подошли к одному из складов, где много дверей, договорившись, что он и Черников проникнут в склад, а Русанов будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить их. Ворота складов были закрыты, а внизу между землей и воротами было расстояние, которое забито кусками резины, через которое он и Черников проникли внутрь. Находясь в складе, Черников при помощи топора отрубил кабель от металлического шкафа (щита), провод кабеля многожильный в черной оплетке, свернули его и через подворотню Черников подал ему находившемуся на улице похищенный кабель. После чего он и Черников подошли к арочному складу, ворота арочного склада так же были закрыты на навесной замок, таким же способом вдвоем проникли внутрь склада, Русанова оставался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, из данного склада они похитили три аккумуляторные батареи В момент кражи аккумуляторов Русанов предупредил их об опасности, поскольку видел как к складам шел Сатаев Дмитрий, но через некоторое время Русанов С. сказал, что никого нет, можно выходить. Все похищенное они унесли в лес и спрятали в лесу, разошлись по домам. Вечером этого же дня приехали сотрудники полиции и все похищенное из леса было изъято. На территории данного крестьянского хозяйства он был первый раз, более оттуда они ничего не похищали. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. / т.1 л.д. 68-72/ Допрошенный в качестве подсудимого Русанов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что который показал, что проживает с матерью в <адрес>, с начала ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у отца ФИО4 в <адрес>, в селе дружит с ребятами Черниковым Алексеем и Зубаревым В. Накануне кражи, вечером ДД.ММ.ГГГГ они все втроем гуляли по поселку, Черников А.А. предложил им совершить кражу металла из складов ФИО13, они сначала не согласились. ДД.ММ.ГГГГ днем вновь гуляли по улице, встретились с ребятами с Зубаревым и Черниковым, последний вновь предложил ему и Зубареву со склада КХ «Сатаева», совершить кражу металла, с целью дальнейшей его продажи. Ни какого психического, физического воздействия со стороны Черникова не оказывалось. Они согласились, с целью кражи металла подошли к складам КХ «Сатаева» расположенными на окраине села, территория не огорожена. Между собой договорились, что он будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить Черникова и Зубарева, ворота склада были закрыты на навесной замок, ребята проникли в склад через подворотню, то есть имеется большой расстояние между воротами и землей. Через некоторое время через указанное отверстие вылез Зубарев, Черников подал ему кабель, свернутый в рулон в черном оплете. Как он понял, Алексей отрубил данный кабель принесенным с собой топором, сколько было метров кабеля, не знает. В продолжении своего преступного умысла они пошли к арочному складу, ворота которого так же были закрыты на навесной замок, ребята таким же образом проникли в склад как и в первый, он наблюдал за окружающей обстановкой, увидел, что в сторону складов идет сын ФИО13, он крикнул об этом ребятам со словами «Шухер! Разбегаемся!», и сам убежал в лес. Находясь в лесу, он увидел, что сын Сатаева открыл ворота арочного склада, после чего сразу же закрыл ворота на замок и побежал в сторону дома. Он крикнул Черникову и Зубареву, что Сатаев убежал. Затем Черников Алексей изнутри склада подтащил к воротам 3 аккумуляторных батареи, которые Зубарев вытащил на улицу через отверстие под воротами. Черников А. также выбрался наружу, после чего они втроем все перенесли в лес и разошлись по домам. В вечернее время приехали сотрудники полиции, которым он во всем признался, все было изъято в этот же день. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Изначально он представился сотрудникам полиции как Ефимов Сергей Васильевич, то есть назвал не свою фамилию, для чего, не знает. Свою вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО13, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые проникли в складское помещение, расположенного по адресу: <адрес> КХ «Сатаева», откуда похитили три аккумуляторные батареи, кабель 60 метров и причинили материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. (л.д.6); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого осмотрено помещение арочного склада КХ «Сатаева», расположенного по <адрес>, (л.д.7-9) Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из склада КХ «Сатаева» <адрес> (л.д.10-11); Протоколом осмотра места происшествия от 17.08. 2011 года в ходе которого осмотрена территория лесного массива за КХ ФИО13 в <адрес>, откуда изъято три аккумуляторные батареи, электропровод (л.д.12-14) Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из склада КХ «Сатаева» <адрес> (л.д.15-16); Протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Черникова А.А. и подозреваемого Зубарева В.А. которые в присутствии понятых показали и рассказали о совершенном ими преступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, как и при каких обстоятельствах совершили кражу чужого имущества у потерпевшего ФИО13 (62-65,82-85, ) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого к материалам уголовного дела были признаны и приобщены вещественные доказательства (АКБ, кабель) изъятых с осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100), Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осматриваются три аккумуляторные батареи, кабель изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 31-32), Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по факту кражи имущества на сумму 25800 рублей в отношении неустановленного лица, совершившего кражу иного имущества принадлежащего потерпевшему ФИО13 выделены в отдельное производство, показаниями потерпевшего, свидетеля, законными представителями, Так, потерпевший ФИО13 суду пояснил, что является главой крестьянского хозяйства, которое расположено на окраине <адрес>, юридического адреса нет. На территории имеются склады, в том числе и арочный склад. Вход в склады осуществляется через двухстворчатые большие металлические ворота, закрываются на навесные замки, охраны нет никакой вообще. Ежедневно по его поручению на территорию ходит его сын и проверяет сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут сын пошел на территорию МТМ, проверить сохранность имущества, вернувшись обратно, ему сообщил, что в одном из складов увидел Зубарева Вадима, после чего он пошел на территорию складов сам и проверить на месте ли имущество. Открыв ворота склада, посторонних он никого не увидел, обнаружил пропажу аккумуляторных батарей и аккумулятор 6 СТ-190, стоимостью 4 000 рублей, два аккумулятора марки 3 СТ-215, стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей. Кроме того из другого склада пропал кабель трехфазный четырехжильный в черной оплетке, длинной 60 м стоимостью 166 рублей за метр, на общую сумму 9 960 рублей. Замки на входных воротах склада были все в исправном состоянии. Окон в арочном складе нет, а проникнуть в склады можно только под входными воротами, так как там есть расстояние между землей и самими воротами около 40-50 см, это расстояние снизу забито резиновым ремнем, то есть проникнуть в склад можно без труда. О случившимся он сообщил в полицию, причиненный ущерб составил 17 960 рублей. Более того, на следующий день он вновь пошел на территорию, обошел все здания, и обнаружил, что пропал новый аккумулятор марки 6СТ -75 с ручками красного цвета, который находился в бетонном складе, стоимостью 2 500 рублей, из здания МТМ похищено 40 м кабеля трехфазного четырехжильного от тали, стоимостью 166 рублей за метр, на общую сумму 6 640 рублей, кабель от пускозарядного устройства длинной 40 м трехфазовый четырехжильный, стоимостью 10 000 рублей, 10 м кабеля от сварочного аппарата, стоимостью 166 рублей за метр на общую сумму 1 660 рублей, 2 аккумуляторные батареи марки 6 СТ-55, с учетом износа оценивает в 1000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей, резак газовый, стоимостью 3 000 рублей. Исходя из этого помимо того, что изъяли сотрудники полиции, ему еще причинен имущественный вред на сумму 25 800 рублей. Просит суд возместить ему причиненный материальный вред на сумму 25800 рублей и моральный вред в размере 10000 рублей от совершенного подсудимыми преступления. Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он днем пошел смотреть склады с целью сохранность имущества. Когда подошел к арочному складу и стал открывать замок, вдруг услышал шорох внутри склада, и увидел Зубарева Вадима, он его очень хорошо знает, так как он местный житель. Он закрыл двери на замок и побежал домой сообщил отцу. Больше в складе он никого не видел и возле склада тоже не видел. Когда с отцом пришли обратно к складам, то посторонних ни кого не видели. При осмотре имущества отец сказал, что пропал электрический кабель и три аккумулятора, после чего о случившемся сообщили в полицию. Законный представитель ФИО4суду пояснил, что Русанов Сергей приходится ему сыном, в летнее время сын проживал с ним в <адрес>, о совершенной сыном краже узнал от работников полиции в тот же день, вечером. Все похищенное было у ребят изъято из леса. Примирение с потерпевшим не достигнуто, последний этого категорически не желает. Сына может охарактеризовать по поведению посредственно, учится на хорошо и удовлетворительно, всегда оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства, родителей слушается. Ранее на профилактических учетах в полиции, в административных комиссиях не состоял. Законный представитель ФИО15 суду пояснила, что сын Вадим Зубарев в селе Новоникольское в летнее время находится у бабушки, ей стало известно про кражу от сотрудников полиции. Примирение с потерпевшим не достигнуто, последний этого категорически не желает. В школе сын учится хорошо, жалоб на его поведение со стороны учителей не поступало. Ранее на профилактических учетах в полиции, в административных комиссиях не состоял. Таким образом, вина Б. в совершении преступления доказана полностью. Представленные сторонами доказательства по делу суд оценивает с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения настоящего уголовного дел Все доказательства по уголовному делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу, нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Как следует из материалов дела, исследованные в судебном заседании доказательства оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, как того требует ст. 88 УПК РФ. Своими действиями Черников А.А., Зубарев В.А., Русанов С.В. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Все квалифицирующие признаки по краже в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение у подсудимых - «группа лиц по предварительному сговору» свидетельствует договоренностью между собой до начала выполнения объективной стороны преступления, согласованностью действий в момент совершения преступления; «незаконное проникновение в помещение» - способом проникновения, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность каждого подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Психическое состояние здоровья подсудимых у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Черникову А.А., Зубареву В.А., Русанову С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, Зубареву В.А. и Русанову С.В. их несовершеннолетний возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Черникову А.А., Зубареву В.А., Русанову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая личность подсудимых Черникова А.А. и Русанова С.В. которые по месту жительства и рода их занятий характеризуются положительно. Зубарев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Русанов С.В. и Зубарев В.А. на момент совершения преступления находятся в несовершеннолетнем возрасте, ранее ни кто из подсудимых ни в чем предосудительном замечены не были, на профилактических учетах не состояли, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Потерпевший ФИО13 просит суд для достижения цели наказания привлечь к уголовной ответственности подсудимых Черникова А.А., Зубарева В.А. и Русанова С.В и назначить им вид наказания как штраф в максимальном размере. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимым Черникову А.А., Зубареву В.А., Русанову С.В. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ, при этом учитывая несовершеннолетний возраст Зубарева В.А. и Русанова С.В. назначить наказание в соответствии со ст.88 УК РФ Потерпевшим ФИО13 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 25800 рублей и компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей за причиненные потерпевшему нравственные страдания, связанные с совершением кражи имущества. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к выводу, что заявленные потерпевшим ФИО13 исковые требования о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 10.000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку действующее законодательство не предусматривает возмещение морального вреда, причиненного имущественными преступлениями. Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО13 в части похищенного на сумму 25800 рублей о взыскании с подсудимых Черникова А.А., Зубарева В.А., Русанова С.В. в счет возмещения материального ущерба, суд учитывает то, что органами досудебного производства подсудимые в причинении потерпевшему ФИО13 материального ущерба на сумму 25800 рублей не обвинялись; сами подсудимые заявленные исковые требования признают только на сумму 17 960 рублей, в остальной части похищенного на сумму 25800 рублей не признают, данные доводы стороной обвинения не опровергнуты. Кроме того, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по факту кражи имущества принадлежащего потерпевшему Сатаеву на сумму 25800 рублей в отношении неустановленного лица, выделены в отдельное производство. Вещественные доказательства в силу ст. 81 УПК РФ три аккумуляторные батареи, кабель вернуть потерпевшему ФИО13 по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черникова Алексея Александровича, Зубарева Вадима Александровича, Русанова Сергея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Черникову А.А. в виде 180 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Зубареву В.А. и Русанову с учетом ст. 88 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Черникову А.А., Зубареву В.А., Русанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении иска потерпевшему ФИО13 о взыскании с подсудимых Черникогва А.А., Зубарева В.А., Русанова С.В. компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей - отказать. Вещественные доказательства - три аккумуляторные батареи, кабель вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука