Приговор в отношении Бурундукова ст.213 ч.2 УК РФ



                                                                                                          1-121/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                      22 декабря 2011 года.

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего     судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя - Павловой Н.Л.

подсудимого:                 Бурундукова Руслана Ильгизовича

защитника:                 Иванова И.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                  Кравцевой Т.А.

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3       

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурундукова Руслана Ильгизовича,                                родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, на момент совершения преступления работающего

механиком в ООО « Дорпроект - Технадзор», в настоящее время работающего Водителем в ООО Производственной фирме                               Барс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, суд

                                   

                                               У С Т А Н О В И Л :

       Бурундуков Руслан Ильгизович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, используя незначительный повод, связанный с приходом к нему по указанному адресу ФИО20, ФИО7, ФИО16 и ФИО10, пытавшихся выяснить причину конфликта между ФИО24 и ФИО5, произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в клубе <адрес> и, внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, связался по телефону со своими знакомыми, установленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в ходе телефонного разговора установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, попросил их организовать привлечение на его сторону людей, вооруженных огнестрельным оружием и другими предметами, которые возможно использовать в качестве оружия, с целью демонстрации своего превосходства перед жителями <адрес>, предложив подъехать в <адрес>,

Установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на указанную просьбу установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство согласились и пообещали собрать группу вооруженных молодых людей с целью оказания численной поддержки установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и для совершения совместных хулиганских действий в общественном месте - на территории <адрес>, тем самым вступили в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, договорился со своим знакомым установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

Установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с предложением установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство согласился и, в соответствии с достигнутой договоренностью, используя незначительный повод и внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства оружие, предназначенное для поражения живой цели, вооружился длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным, неавтоматическим, огнестрельным оружием, охотничьим ружьем модели ИЖ-ЗК калибра, исправным и пригодным для производства выстрелов патронами соответствующего калибра.

Установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство вооружился охотничьим гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, исправным и пригодным для стрельбы патронами соответствующего калибра.

Далее, в указанный период времени установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории <адрес>, в соответствии с ранее состоявшейся между ним и установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, договоренностью, сообщил установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о вышеуказанном разговоре и договорился о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>, при этом, для совершения названных преступных действий он попросил привлечь дополнительных лиц.

Кроме того, в это же время установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по предложению установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, дополнительно привлек к участию в совершении хулиганских действий неустановленных следствием лиц не менее 3 человек.

Установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в указанный период времени, находясь на территории <адрес>, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, в соответствии с ранее состоявшейся между установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ним, договоренностью, сообщил своему знакомому установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство о вышеуказанном разговоре и договорился о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

При этом, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с достигнутой договоренностью без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства в качестве оружия деревянную палку, которой исходя из её свойства, можно причинить вред здоровью человека, сообщил установленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о наличии у него в автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак палки и договорился использовать её при совершении хулиганства в качестве оружия. Затем установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак под его управлением совместно с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли в <адрес>.

Также, в указанный период времени, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе телефонного разговора с Бурундуковым Русланом Ильгизовичем, договорился с последним о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

После разговора с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Бурундуков Р.И., находясь на территории <адрес>, в соответствии с ранее состоявшейся между ними договоренностью, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью создать численное превосходство в физической силе перед потерпевшими, позвонил установленным следствием лицам, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и договорился с ними о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории <адрес>.

При этом, в соответствии с достигнутой договоренностью, без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства оружия, предназначенного для поражения живой или иной цели, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вооружился гладкоствольным, одноствольным, многозарядным, самозарядным огнестрельным оружием охотничьим ружьем «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, исправным и для стрельбы патронами соответствующего калибра пригодным и патронами к нему, а установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, также без какого-либо повода, имея внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, с целью использовать в процессе совершения хулиганства оружия, предназначенного для поражения живой или иной цели, вооружились неустановленным оружием, предназначенным для поражения живой цели.

Далее, в период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и Бурундуков Р.И., совместно в другими неустановленными лицами не менее 3 человек прибыли в <адрес>, где обсудили план своих дальнейших действий с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, находившимся вместе с ним лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились о совместном совершении хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и Бурундуков Р.И., а также неустановленные следствием лица, вооруженные вышеуказанным оружием и предметом, используемым в качестве оружия, прибыли на территорию возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25, а также другие лица.

Находясь в указанное время возле клуба <адрес> установленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, Бурундуков Р.И. и неустановленные следствием лица, действуя умышленно, начали одновременно производить неоднократные выстрелы из имеющегося при них огнестрельного оружия, сопровождая свои преступные действия громкой нецензурной бранью, угрозами в адрес потерпевших, а также применяя в отношении последних физическое насилие.

При этом, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, используя незначительный повод, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя охотничье ружье «Сайга-20» , умышленно произвел не менее двух выстрелов из оружия в воздух и потребовал: - «всем лечь на землю», а также беспричинно из хулиганских побуждений нанес несколько ударов ногой по голове ФИО16, два удара прикладом ружья по лицу ФИО16, причинив последнему рубец на спинке носа, сколы второго нижнего зуба, не причинившие вреда здоровью, а также нанес несколько ударов ФИО7 по лицу рукой и прикладом ружья по голове последнего, причинив ему физическую боль.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие, используя незначительный повод, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя длинноствольное, одноствольное, гладкоствольное, неавтоматическое, огнестрельное оружие, охотничье ружье модели ИЖ-ЗК калибра, умышленно произвел несколько выстрелов из оружия в воздух и потребовал: - «всем лечь на землю» и беспричинно из хулиганских побуждений, нанес удар в лицо кулаком ФИО19, причинив ему физическую боль.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, без какого-либо повода, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, взяв палку из автомашины ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак , нанес ей удар по голове ФИО7.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, без какого-либо повода, в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что соучастниками используется огнестрельное оружие, и, принадлежащая ему деревянная палка в качестве предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушается общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, обеспечивал своим присутствием численное превосходство перед потерпевшими, наблюдал за окружающей обстановкой с целью не допустить воспрепятствования соучастникам в совершении хулиганских действий, будучи готовым в случае необходимости к совершению активных противоправных действий в отношении потерпевших. При этом он громкими криками поддерживал требования соучастников к потерпевшим лечь на землю, активно поддерживая их действия.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бурундуков Руслан Ильгизович, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, используется огнестрельное оружие, без какого-либо повода, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, взял у установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, длинноствольное, одноствольное, гладкоствольное, неавтоматическое, огнестрельное оружие, охотничье ружье модели ИЖ-ЗК калибра, умышленно произвел один выстрел из оружия в воздух.

Тем самым, Бурундуков Р.И. причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

В период времени с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в ночное время в общественном, многолюдном месте на территории возле дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью с вышеуказанными лицами, реализуя совместный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, осознавая, что указанными лицами, договорившимися о совершении преступления, будет использоваться огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, без какого-либо повода, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время, проявляя явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, демонстративно, с особым цинизмом, показывая свою вседозволенность, проявляя унизительное обращение с потерпевшими, нарушая покой всех жителей <адрес>, используя гладкоствольное, одноствольное, многозарядное, самозарядное огнестрельное оружие охотничье ружье «Сайга-20» , 20 калибра, заводского изготовления, умышленно произвел несколько выстрелов из данного оружия в воздух, при этом сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами в адрес потерпевших.

Тем самым, установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил существенный ущерб общественным интересам, нарушил личные интересы потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО25 в виде унизительного обращения, которому потерпевшие вынужденно подчинились против своей воли, под воздействием физического и психологического давления, а также нарушил личные интересы других граждан - жителей <адрес>, умышленно нарушив общепризнанные нормы и правила поведения и ночной покой жителей села.

Своими действиями Бурундуков Р.И. совместно с установленными следствием лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и другими неустановленными следствием лицами совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ.

         Подсудимый Бурундуков Руслан Ильгизович свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Бурундуков Р.И. заявил добровольно, после консультации с защитником.           

Государственный обвинитель Павлова Н.Л., защитник ФИО17 И.Л. и потерпевшие ФИО2, ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассмотрел уголовное дело по обвинению Бурундукова Руслана Ильгизовича по существу. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый Бурундуков Руслан Ильгизович, обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Бурундукова Р.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.          

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бурундукова Руслана Ильгизовича виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Бурундукова Руслана Ильгизовича доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 15 УК РФ Бурундуков Р.И. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, у подсудимого суд признаёт: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Бурундукова Р.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья - наличие хронического заболевания желудка, суд полагает, что достижение целей наказания в виде исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Бурундукова Р.И. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Бурундукова Руслана Ильгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Бурундукова Р.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий:                                              Т.Н. Филимонова.