Приговор в отношении Соболева ст.232, 158 УК РФ



№ 1-124/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Нижняя Тавда.                                                        26 декабря 2011 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Филимоновой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Павловой Н.Л.

подсудимого                      Соболева Андрея Анатольевича                                    

защитника                          Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение        

                                           и ордер

при секретаре:                    Кравцевой Т.А.

а так же потерпевшей        ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по

                           обвинению Соболева Андрея Анатольевича,

                           родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                           <адрес>, проживающего в <адрес>,

                           <адрес>, корпус 3, <адрес>, гражданина

                           <адрес>, имеющего среднее техническое

                           образование, холостого, нигде не работающего, ранее

                            судимого, судимость погашена в установленном законом

                            порядке, в совершении преступлений, предусмотренных ст.

                            232 ч.1, ст.158 ч. 3 п. А УК РФ, суд                         

УСТАНОВИЛ:

      Соболев Андрей Анатольевич содержал притон для потребления наркотических средств и совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Соболев А. А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержал притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфина, путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО8, ФИО16, ФИО7 и другим лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в своей квартире по адресу: <адрес>.

Для достижения своих целей Соболев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство дезоморфин, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые ёмкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны, иньекционные шприцы и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также самостоятельно изготавливал кустарным способом указанное наркотическое средство. Кроме того, он регулярно осуществлял уборку своего жилого помещения после потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов Соболев А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу : <адрес> ФИО8 и мужчине по имени Владимир для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами, шприцами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - дезоморфина, Соболев А.А. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО8 и неустановленным следствием лицом, потребил кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин. После этого, Соболев А.А. разрешил ФИО17 и мужчине по имени Владимир находиться в его квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения, затем осуществил уборку квартиры, убрав иньекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов 30 минут Соболев А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу ФИО8 и мужчинам по имени Владимир и Сергей для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами, шприцами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - дезоморфина, Соболев А.А. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО8, Владимиром и Сергеем потребил кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин. После этого Соболев А.А. разрешил ФИО8 и мужчинам по именам Владимир и Сергей находиться в его квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения, после чего осуществил уборку квартиры, убрав иньекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов 00 минут Соболев А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу ФИО16 и ФИО7 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами, шприцами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - дезоморфина, Соболев А.А. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО16 и ФИО7 потребил кустарно изготовленное наркотическое средство дезоморфин. После этого Соболев А.А. разрешил ФИО16 и ФИО7 находиться в его квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения, после чего осуществил уборку квартиры, убрав иньекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств и проветрив помещение квартиры.

Согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях шприцов обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, на внутренней поверхности шприца обнаружено наркотическое средство - кедоин в следовых количествах, т. е совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в 23 часу Соболев А.А., находясь в <адрес>, умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где перелез через забор и незаконно проник во двор дома, после чего подошел к окну, ведущему в веранду дома, применив физическую силу рук, открыл двухстворчатую оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил музыкальный центр, стоимостью 5000 рублей, электрический чайник « Скарлет», стоимостью 1300 рублей, электрическую плиту « Мечта», стоимостью 1500 рублей, аэрогриль « Ролсен», стоимостью 3000 рублей. Далее в продолжение своего преступного умысла Соболев А.А. в шкафу, расположенном на веранде дома, нашел монтировку, которой сломал запорное устройство на входной двери в виде врезного замка, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил плед, стоимостью 1000 рублей, после чего со всем имуществом покинул помещение дома и веранды. Находясь во дворе указанного дома, Соболев А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к бане, двери которой были открыты, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 500 рублей. С похищенным сварочным аппаратом Соболев А.А. вышел во двор, находясь во дворе, похитил велосипед марки « Стелс», стоимостью 4000 рублей, после чего, со всем похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Похищенное имущество на общую сумму 17300 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

Ущерб потерпевшей до суда полностью возместил.

      Подсудимый Соболев Андрей Анатольевич в суде вину свою в совершении преступлений признал полностью и, раскаиваясь в содеянном, показал, что около 10 лет потребляет наркотические средства, раньше он потреблял героин, но в настоящее время потребляет наркотическое средство - дезоморфин, изготавливаемый в домашних условиях, путем внутривенных инъекций. Официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками. Зарегистрирован по адресу <адрес>, однако проживает не по прописке. Так с мая до середины ДД.ММ.ГГГГ года жил в квартире по адресу <адрес> молодого человека по имени ФИО56, с которым случайно познакомился на улице. У него есть знакомые по имени ФИО24, проживающий в его же доме и ФИО17, проживающий на <адрес> в <адрес>. Знает, что они умеют изготавливать наркотическое средство. Для приготовления данного наркотического средства необходимы таблетки «Тетралгин» или «Седал-М», спички, йод, сода, бензин, муравьиный спирт и глазные капли «Тропикамид». Все эти компоненты легко можно приобрести в аптеке без рецепта и в промышленном магазине. На приготовление дезоморфина уходит примерно около 1 часа, иногда больше. Сам проводить химические реакции по изготовлению дезоморфина он не умеет, но он обычно помогал ФИО24 или ФИО17 его изготавливать. После чего все кто обычно бывал у него в квартире, потребляли наркотик внутривенно. С начала ДД.ММ.ГГГГ года он стал приглашать ФИО58 и ФИО17 к нему в <адрес>. , по <адрес> в <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. 3а то, что он впускал их к себе изготавливать наркотик - он получал свою дозу наркотического средства бесплатно. Так же он стал приглашать к себе потреблять наркотики других своих знакомых наркозависимых лиц, с целью потребления наркотика - молодого человека по имени ФИО8, девушку по имени ФИО16 и других. Посторонних незнакомых лиц к себе не пускал, так как боялся, что его могут задержать за содержание наркопритона. По этой же причине он не разрешал выносить из своей квартиры готовый наркотик. Все те, кто приходил к нему домой, потребляли наркотик только у него дома. Так же для конспирации, знакомые, которые посещали его квартиру с целью потребления наркотика, стучали в дверь определенным образом, определенного времени для посещения его квартиры в целях потребления наркотиков не было. Наркоманы приходили к нему и узнавали можно ли потребить у него наркотики в тот или иной день. После потребления наркотиков в его квартире он всегда прибирал квартиру, выбрасывал мусор и проветривал квартиру, открыв окна, чтобы соседи не заподозрили, что в его квартире потребляют наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. к нему в <адрес>. по <адрес> в <адрес> пришел знакомый по имени ФИО8, который постучался определенным образом, он открыл двери. Незадолго до этого с целью потребления наркотика дезоморфина, к нему пришел ФИО24, он и ФИО24 уже готовили дезоморфин из ингредиентов, которые принес ФИО24. Спустя 1-2 часа, когда наркотик был готов, ФИО24 разлил его по шприцам всем, кто был у него в квартире, в том числе себе. Шприцы были у всех свои. Они все сделали себе инъекции дезоморфина, после чего он разрешил всем присутствующим остаться какое-то время в своей квартире, чтобы они могли прийти в себя после потребления наркотика. В это время он собрал мусор, оставшийся от изготовления и потребления наркотиков, шприцы, упаковки от таблеток и другое, в мусорный пакет и позже выкинул его на помойку. Так же он проветрил квартиру, открыв окна, так как при изготовлении наркотика выделяется резкий запах. Спустя какое-то время ФИО24 и ФИО8 ушли.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. к нему снова пришел ФИО8, который постучался определенным образом, он открыл дверь, сказал ему, чтобы купил в аптеке ингредиенты для наркотика. Незадолго до этого с целью потребления наркотика дезоморфина к нему пришел ФИО24 и ФИО32. Когда ФИО8 принес нужные ингредиенты, он и ФИО24 пошли готовить наркотик на кухне, а все остальные ждали в комнате. Спустя 1-2 часа, когда наркотик был готов, ФИО24 разлил его по шприцам всем, кто был у него в квартире и в том числе себе. Шприцы были у всех свои, они все сделали себе инъекции дезоморфина, после чего он разрешил всем присутствующим остаться какое-то время в своей квартире, чтобы они могли прийти в себя после потребления наркотика. В это время он собрал мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотиков, шприцы, упаковки от таблеток и другое в мусорный пакет и позже выкинул его в помойку. Так же он проветрил квартиру, открыв окна, так как при изготовлении наркотика выделяется резкий запах. Спустя какое-то время ФИО24, ФИО32 и ФИО8 ушли от него.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. к нему пришел парень по имени ФИО17, чтобы изготовить и потребить у него наркотики. Незадолго до этого к нему пришла его знакомая по имени ФИО35, которая тоже потребляет наркотики. Он с ФИО17 пошли в ближайшую аптеку, купили нужные для изготовления наркотика ингредиенты, а именно: таблетки «Седал М», муравьиный спирт, йод, спички и тропикамид, а также инъекционные шприцы. После этого они пришли к нему в <адрес> в <адрес>, где с ФИО17 начали готовить наркотик. ФИО17 проводил основную реакцию, а он помогал ему. Около 20 час. 00 мин. наркотик был готов и ФИО17 разлил дезоморфин в три шприца и раздал Елене, ему и оставил себе. После этого они все сделали себе инъекции дезоморфина внутривенно. Он разрешил ФИО17 и ФИО35 остаться у себя на какое-то время, чтобы отдохнуть и прийти в себя после потребления наркотика, а сам в это время собрал мусор, оставшийся от потребления и изготовления наркотиков в мусорный пакет, чтобы потом выкинуть. Около 20 час. 20 мин. в дверь квартиры постучали, но стук был незнакомый (не конспирированный) поэтому он понял, что это чужие люди и решил не открывать дверь, но в дверь продолжали стучать, и ему пришлось ее открыть. Тогда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Всех кто был в квартире, задержали, после чего ему была предъявлена выписка из постановления судьи о разрешении на обыск квартиры. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых провели обыск, в ходе которого изъяли предметы и вещества, с помощью которых они готовили и потребляли дезоморфин. Затем его, ФИО17 и ФИО35 доставили на освидетельствование в наркологический диспансер <адрес>, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Признает, что совершил преступление, содержал притон для потребления наркотических средств. Вину в содержании наркопритона признает полностью, в содеянном раскаивается. За то, что он пускал к себе наркозависимых лиц потреблять у него наркотики, он получал дозу наркотика дезоморфина бесплатно.

По поводу совершенной кражи Соболев А.А. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> у родителей гражданской жены в гостях по адресу: <адрес>. Точное число не помнит, но это было во второй декаде августа, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время пошел прогуляться по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно в конце улицы с левой стороны стоял дом, свет в доме не горел. Решил, что в доме хозяев нет. В тот момент у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить кражу чего-нибудь ценного, с целью продать, а деньги потратить по своему усмотрению. Времени в тот момент было около 22 часов 30 минут, на улице было уже темно. Подойдя к воротам дома, он их толкнул, они были закрыты, перелез через ворота, прямо от ворот стояла баня, он сразу же зашел в баню, дверь в предбанник была открыта, зайдя в предбанник, осмотрелся, ничего ценного, кроме сварочного аппарата не увидел, но его он пока брать не стал, решил проникнуть в дом и поискать там что-нибудь ценное, чтобы похитить. После этого прошел к веранде дома, подошел к двери, дверь была закрыта, подошел к окну веранды дома, попытался выставить окно, но у него ничего не получилось, тогда пальцем с угла рамы подковырнул стекло и стекло треснуло, он вытащил стекло, проник во внутрь веранды дома, осмотрел её, подсвечивая зажигалкой и увидел электроплитку двухкомфорную, которая стояла на кухонном столе, также взял аэрогриль, музыкальный центр с двумя колонками, в корпусе серого цвета, из холодильника взял продукты питания. Какие брал продукты, сейчас уже не помнит, брал варенье, сало или мясо и еще что-то. Все продукты сложил в пакет, который нашел возле холодильника. В шкафу в веранде нашел монтажу, подошел к двери дома, дверь дома была закрыта на врезной замок, с помощью монтажки открыл дверь и зашел в дом. Прошелся по дому, осмотрел комнаты, на диване взял плед коричневого цвета. В доме больше ничего не взял, вышел обратно в веранду, на плед положил плитку, аэрогриль, музыкальный центр, плед со всей бытовой техникой вынес на улицу и положил во дворе дома. Во дворе стоял велосипед красного цвета, подростковый, его тоже похитил, затем зашел обратно в предбанник, где стоял сварочный аппарат, данный сварочный аппарат тоже похитил. Все украденные вещи погрузил на велосипед, а именно плед с бытовой техникой повесил на руль, а сварочный аппарат закрепил на багажнике велосипеда и покатил его. Ворота открыл изнутри ограды, вместе с похищенным вышел из ограды на улицу и пошел по <адрес>. С правой стороны по <адрес> стоял старый заброшенный дом, он там спрятал похищенные вещи. Через несколько дней вернулся за сварочным аппаратом. Данный аппарат он предложил купить ФИО10, который живет в <адрес>, он его купил у него за 1000 рублей. Остальные вещи на следующий день на попутной автомашине он увез в <адрес> на рынок «Мальвинка», где велосипед, плиту, аэрогриль продал незнакомым лицам кавказкой национальности, музыкальный центр оставил у родителей своей гражданской жены в <адрес>. Предложил ФИО9 посмотреть музыкальный центр, в тот же день ФИО9 посмотрел музыкальный центр и сказал, что он не работает, тогда он отдал музыкальный центр матери своей гражданской жены ФИО39 и сказал, чтобы она его выкинула. О том, что совершил кражу из дома по <адрес> никому не рассказывал.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступлений полностью доказывается следующими материалами дела:Рапортом об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от о/у 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соболев А.А., проживающий в <адрес>. , по <адрес>, умышленно незаконно предоставлял другим лицам вышеуказанное помещение для потребления наркотиков (т.1, л.д.4).          

Протоколом обследования помещения с прилагаемой фото - таблицей отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведено обследование <адрес>. по <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении и изъято: 2 упаковки из под таблеток «Седал - М»;3 блистера из под таблеток «Седал - М»; 3 тюбика из - под лекарственного средства «Тропикамид»; 5 спичечных коробков со стертыми черкашками; металлическая тарелка; полимерная бутылка с жидкостью внутри с надписью «Белизна»; полимерная бутылка с надписью «Буратино» с жидкостью внутри; полимерная бутылка с жидкостью внутри с надписью «Электролит»; стеклянная банка со стопкой внутри, стеклянной крышкой и порошкообразным веществом внутри; зубная щетка; медицинские шприцы в количестве 6 штук (т.1,л.д. 48-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повыводам которого на внутренних поверхностях шприцов (объекты ,3) обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях шприца (объект ) обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. Жидкость из бутылки (объект ) является прекурсором - серной кислоты с концентрацией 48,8%, масса прекурсора 483,98 грамм (т. 1, л.д. 77 - 80).            

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две упаковки из - под таблеток «Седал - М», три блистера из -под таблеток «Седал - М», три тюбика из-под лекарственного средства «Тропикамид», пять спичечных коробков со стертыми черкашками, металлическая тарелка, полимерная бутылка с жидкостью внутри с надписью «Белизна», полимерная бутылка с надписью «Буратино»с жидкостью внутри, полимерная бутылка с жидкостью внутри с надписью «Электролит», стеклянная банка со стопкой внутри, стеклянной крышкой и порошкообразным веществом внутри, зубная щетка, медицинские шприцы в количестве 6 штук (т.1, л.д. 89 - 90)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2-х упаковок из-под таблеток « Седал-М», 3-х блистеров из-под таблеток « Седал-М», 3 тюбиков из-под лекарственного средства « Тропикамид», 5 спичечных коробков со стертыми черкашками, металлической тарелки, полимерной бутылки с жидкостью внутри с надписью « Белизна», полимерной бутылки с надписью « Буратино» с жидкостью внутри, полимерной бутылки с жидкостью внутри с надписью « Электролит», стеклянной банки со стопкой внутри, стеклянной крышкой и порошкообразным веществом внутри, зубной щетки, медицинских шприцов в количестве 6 штук (т.1, л.д. 91).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводов которой, Соболев Андрей Анатольевич 1982 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией, на перенесенные экзогенные вредности (токсикоз беременности, черепно-мозговой травмы), в сочетании с такими чертами характера, присутствующими ему с детского возраста, как вспыльчивость, раздражительность, склонность к праздному времяпровождению, противоправным действиям, употреблению психоактивных веществ, что сопровождалось затруднением социально трудовой адаптации. Заключение подтверждается и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившем замедленное мышление, лабильность внимания, мнестическую ограниченность, аффективную неустойчивость. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В периоды времени, к которым относится инкриминируемые ему деяния, он не ОБНАРУЖИВАЛ признаков какого-либо временного психического расстройства, что подтверждается последовательным целенаправленным характером его действий и отсутствием в те периоды признаков помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Соболев Андрей Анатольевич 1982 года рождения, мог В ПОЛНОЙ МЕРЕ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также МОЖЕТ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. По своему психическому состоянию, в принудительным мерах медицинского характера НЕ НУЖДАЕТСЯ ( т.2., л.д. 9-14).      

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и проверенными в суде показаниями свидетеля ФИО7,который в ходе следствия показывал, что с 1998 года употребляет наркотические вещества с небольшими перерывами. Ранее употреблял героин, но в последний год употребляет внутривенно дезоморфин, который готовится в домашних условиях из различных препаратов. Так, дезоморфин готовится использованием таблеток «Седал - М», «Пиралгин» и других, красного фосфора, разных кислот, из таблеток выпаивается кедоин, затем при помощи разных химических реакций получается наркотик - дезоморфин. У него есть знакомый Соболев Андрей, который проживает в <адрес>. , по <адрес>. Сам Соболев А., не умеет проводить химическую реакцию по изготовлению дезоморфина, поэтому приглашает к себе домой знакомых наркозависимых лиц, которые умеют его готовить, после того как другие лица готовили наркотик в доме у Соболева А., ему доставалась порция наркотика - дезоморфина, а так же Соболеву А. не приходилось тратить денежные средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, их приносили наркозависимые лица. Кроме своих знакомых наркозависимых лиц Соболев А. к себе никого не пускал. Чтобы Соболев А. открыл дверь квартиры, нужно было определенным образом постучать, так Соболев А. соблюдал конспирацию. Соболев А. знал, что его могут привлечь за содержание наркопритона к уголовной ответственности. Точное число не помнит на улице он встретился с Соболевым А., который предложил ему вместе изготовить наркотик - дезоморфин, у него дома по адресу <адрес>. Соболев А. сказал, что у него есть ингредиенты для изготовления наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. он пришел к Соболеву А. в <адрес>. Кроме Соболева А. в квартире находилась его девушка по имени ФИО35, которая так же употребляет наркотики. Соболев А. показал ему, какие ингредиенты для изготовления наркотика у него есть дома. Некоторых ингредиентов не доставало, поэтому около 17 час. 00 мин. он с Соболевым пошли в ближайшую аптеку, где приобрели все необходимое. Придя в квартиру к Соболеву А., начали готовить наркотик. Он проводил основную реакцию, а Соболев А. помогал ему. Около 20 час. наркотик был готов. Он сообщил об этом Соболеву А., который разлил дезоморфин в три шприца, отдав при этом шприц ему, ФИО35 и один оставил себе. После этого они сделали себе инъекции дезоморфина внутривенно. Соболев А. разрешил ему и ФИО35 остаться у него дома на какое - то время, чтобы отдохнуть и прийти в себя после потребления наркотика, а сам в это время собрал мусор, оставшийся от потребления и изготовления наркотика в мусорный пакет, чтобы потом выкинуть. Около 20 час. 20 мин. в дверь квартиры Соболева А. постучали, но стук был незнакомый, поэтому Соболев А. понял, что это чужие люди и решил не открывать дверь, но в дверь продолжали стучать, и Соболеву А. пришлось открыть дверь. После чего в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Всех кто был в квартире задержали, затем обследовали его квартиру в присутствии двух понятых, изъяли предметы и вещества с помощью которых они готовили и потребляли дезоморфин в этот день. Затем его, Соболева А. и Елену доставили на освидетельствование в наркодиспансер <адрес>, которое показало, что они находятся в состоянии опьянения (т.1, л.д.70-71).                                            

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и проверенными в суде показания свидетеля ФИО8, который в ходе следствия показывал, что наркотические средства употребляет около 10 лет. Ранее употреблял героин, но в последний год употребляет внутривенно дезоморфин, который готовится в домашних условиях из различных препаратов. Он познакомился с Соболевым Андреем, который проживает в <адрес>. по <адрес> в <адрес>. Сам Соболев Андрей не умеет проводить химическую реакцию по изготовлению дезоморфина, поэтому приглашает знакомых наркозависимых лиц, которые умеют готовить наркотик к себе и сам помогает им. Соболев А. постоянно приглашал наркозависимых лиц, которые готовили наркотик, часть которого доставалась Соболеву А., Соболеву А. не приходилось тратить денежные средства на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, их приносили наркозависимые лица. Кроме своих знакомых наркоманов Соболев А. к себе домой никого не пускал. Чтобы Соболев А. открыл дверь квартиры, нужно было определенным образом постучать, так Соболев А. соблюдал конспирацию. Соболев А. знал, что его могут привлечь за содержание наркопритона, так как нескольких знакомыхза это осудили. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал приходить к Соболеву А. в <адрес>. по <адрес> в <адрес> с целью потребления наркотика. Когда он приходил к Соболеву А., то последний открыв двери, говорил какие именно ингредиенты надо купить для изготовления наркотика. После чего он шел в аптеку и покупал необходимые ингредиенты, затем возвращался к Соболеву А. и отдавал ему. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. он пришел к Соболеву А. в <адрес>. по <адрес>, постучался определенным образом. Дверь открыл Соболев А., войдя в квартиру, увидел еще одного молодого человека по имени Владимир и еще двоих молодых людей. ФИО24 и Соболев А. уже готовили дезоморфин, поэтому он не пошел за ингредиентами. Спустя 1 - 2 часа наркотик был готов. Соболев А. дал ему шприц с наркотиком, так же Соболев А. разлил наркотик по остальным шприцам и раздал всем присутствующим, взял себе. Они все сделали себе инъекцию дезоморфина, после чего Соболев А. разрешил им остаться какое - то время в своей квартире, чтобы прийти в себя после потребления наркотика. В это время Соболев А. собрал мусор в мусорный пакет, оставшийся от изготовления и потребления наркотиков, а именно: шприцы, упаковки от таблеток и другое, чтобы потом выбросить. Так же он проветрил квартиру, открыв окна, так как при изготовлении наркотика выделяется резкий запах. Около 16 час. 30 мин. он вышел от Соболева А. Возле дома Соболева А. его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в наркодиспансер <адрес>, где его освидетельствовали на предмет потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. он пришел к Соболеву А. в <адрес>. , по <адрес> в <адрес>, где постучался определенным образом, двери открыл Соболев А., кроме него в квартире находились молодые люди по имени Владимир, Сергей и еще какие- то две девушки. Соболев А. сказал ему, чтобы он сходил в аптеку и купил ингредиенты для наркотика. Сходив в аптеку, купил все необходимое, вернувшись, отдал все Соболеву А., который пошел готовить наркотик дезоморфин на кухню. ФИО24 пошел Соболеву А. помогать, а он, Сергей и девушки ждали в комнате. Спустя 1 - 2 часа наркотик был готов. Соболев А. дал ему шприц с наркотиком, а так же разлил наркотик по всем шприцам присутствующих. Сделав себе инъекции дезоморфина, с разрешения Соболева А. остались какое - то время у него в квартире, чтобы прийти в себя после потребления наркотика. В это время Соболев А. собрал мусор в мусорный пакет, оставшийся от изготовления и потребления наркотиков, а именно: мусор, шприцы, упаковки от таблеток и другое, чтобы потом выбросить. Так же Соболев А. проветрил квартиру, открыв окна, так как при изготовлении наркотика выделяется резкий запах. Около 19 час. 00 мин. этого же дня он вышел от Соболева А., возле его дома его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в наркологический диспансер <адрес>, где его освидетельствовали на предмет потребления наркотиков ( 1 л.д. 72 - 73 )

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ поступившим от ФИО2, в котором она просит привлечь неизвестных ей лиц к уголовной ответственности, которые в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем взлома окна и входных дверей дома проникли в <адрес> в <адрес>, откуда похитили её имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей (т.1, л.д. 113).

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фото - таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой <адрес> в <адрес> ( т.1, л.д.114-116).

Протоком выемки от 27. 09. 2011 года, в результате которого у ФИО10 был изъят самодельно изготовленный сварочный аппарат (т.1,л.д.160-161).

Сохранной распиской ФИО2, которая получила от сотрудников полиции принадлежащий ей сварочный аппарат (т.1, л.д.167).

Протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фото-таблицей с участием Соболева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой Соболев А.А. рассказал и показал где и каким образом он совершил кражу имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО2 (т.1, л.д. 184- 188 ).

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в суде показала, что проживает в <адрес>, а в <адрес> имеет земельный участок с жилым домом, который использует под дачу. Данный дом полностью меблирован, имеется отопление. В нем можно проживать постоянно, но они приезжают в этот дом только по выходным и праздничным дням, так как работают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находились с мужем в <адрес>, около 20 часов её сестра ФИО6, проживающая в <адрес>, по телефону сообщила ей, что в её дом совершено проникновение, откуда похищено имущество и продукты питания. Она сразу же приехала в <адрес> и обнаружила, что проникновение было совершено через окно в веранде дома, а из веранды - в жилое помещение дома через дверь, которая была закрыта на замок. Войдя в дом, она обнаружила, что из веранды пропали вещи: музыкальный центр « Шарп» серого цвета с акустическими системами, электрический чайник « Скарлет», электроплитка двухкомфорная « Мечта» коричневого цвета, аэрогриль марки « Ролсен», из холодильника пропали продукты питания : именно замороженные ягоды и грибы, мясо свинины, стеклянная банка с тушеной свининой, масло растительное «Золотая семечка» в бутылке емкостью 1 литр, сметана в пластиковом стакане емкостью 200 грамм, варение в банке емкостью 0,7 литра и 1 бутылка водки «Бенатовская» емкостью 0,5 литра. Из помещения дома пропал плед, с кровати пропало покрывало, из ограды дома пропал велосипед марки «Стелс» (подростковый), из бани пропал сварочный аппарат самодельного производства. Причиненный ущерб оценивает: музыкальный центр в комплекте с акустической системой оценивает в 5 000 рублей, чайник «Скарлет» 1300 рублей, электроплитку «Мечта» 1500 рублей, аэрогриль «Rоlsеn» в 3000 рублей, плед в 1000 рублей, покрывало в 1000 рублей, велосипед в 4000 рублей, сварочный аппарат муж делал сам, поэтому его оценивает в 500 рублей. В общем, причиненный ей ущерб составляет 17300 рублей, что для их семьи является не значительным, так как совместный доход составляет 35 000 рублей. Продукты питания и водку она оценивать не будет, так как материальной ценности они для неё не представляют. Причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что по соседству с ее домом через дорогу расположен дом, принадлежащий её сестре ФИО2, которая проживает в <адрес>. Дом расположен по адресу: <адрес>. Данный дом сестра использует как дачу, за которым присматривает она. ДД.ММ.ГГГГ сестра ФИО2 находилась на даче, затем уехала в <адрес>, закрыв все окна и двери. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО21, который поливал огород сестры и сообщил, что двери и окна дома открыты. Подойдя к дому сестры, она увидела, что действительно, все выломано и окна открыты. Осмотревшись в доме, обнаружила, что в дом действительно кто-то проникал, и из дома похищено имущество сестры, а именно: электрическая гриль, электрическая плитка, электрический чайник, продукты питания, музыкальный центр, сварочный аппарат из предбанника, плед, покрывало и велосипед. О случившемся она сообщила сестре ФИО2 и сотрудникам полиции. Со слов местных жителей ей известно, что данное преступление совершил Соболев А.А.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 который в ходе следствия показывал, что точное число не помнит в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с женой, а так же ФИО45 распивали спиртное в доме ФИО45. В процессе распития он увидел, что мимо дома на велосипеде едет Соболев А.А. Он сразу вышел на улицу, Соболев А.А. остановился и сказал, что ищет его, для того чтобы он посмотрел музыкальный центр, который сломался. На данное предложение он согласился. По дороге они встретили ФИО48, который пошел вместе с ними. Дома у Соболева А. уже находились ФИО10, ФИО16 и ФИО39, Соболев вынес музыкальный центр серебристого цвета. Музыкальный центр был с дисководом на три диска, по словам Соболева А. дисковод был сломан, его и надо было отремонтировать. Музыкальный центр Соболев А. выносил без акустических колонок. После чего они начали его ремонтировать, но у них ничего не получилось. В дальнейшем от местных жителей он узнал, что у ФИО2 из дома были похищены личные вещи, в том числе и музыкальный центр (т.1, л.д.155).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в <адрес> у него проживает мать, сестра и сожитель сестры Соболев Андрей Анатольевич. Точной даты не помнит в ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к матери, все в это время были дома. В процессе общения Соболев А.А.предложил ему купить у него самодельный сварочный аппарат за 1000 рублей, на что он согласился и приобрел у Соболева А.А. за указанную сумму самодельный сварочный аппарат, состоящий из двух катушек, в верхней части имелась алюминиевая ручка. Затем от местных жителей узнал, что у ФИО2 было похищено имущество. Через некоторое время он со ФИО48 пришли в гости к матери, в это время в доме Соболев А.А. и ФИО9 Е. ремонтировали какой-то музыкальный центр серебристого цвета. Он понял, что кражу у ФИО2 совершил Соболев А.А., так как ранее у Соболева А.А. не было ни сварочного аппарата, ни музыкального центра (т. l, л.д. 156- 157 ).

Допросив подсудимого Соболева Андрея Анатольевича, потерпевшую ФИО2, свидетеля ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Соболева Андрея Анатольевича в совершении изложенных выше преступлений.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления по своему составу являются оконченными, совершены Соболевым А.А. с прямым умыслом и с корыстной целью.

Совершая преступные действия, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате преступных действий реального материального ущерба потерпевшей по краже и желал наступления этих последствий.

Преступление по ст. 232 ч.1 УКРФ, совершенное Соболевым А.А., относится к категории средней тяжести, а преступление по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - к тяжким.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

      Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств у Соболева А.А., судом не установлено.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей по месту жительства и работы, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей ФИО2, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможным без изоляции Соболева А.А. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 6 иньекционных шприцов различной ёмкости; стакан из прозрачного бесцветного стекла, обмотанный фрагментом ткани; бесцветную прозрачную стеклянную банку со стеклянной рюмкой (стопкой) внутри) и кристаллическим веществом; металлическую тарелку; 3 пустых полимерных флакона с маркировкой « Тропикамид», 2 из которых с пробками; зубную щетку; бесцветную прозрачную полимерную бутылку с закручивающейся крышкой и этикеткой « Буратино» с жидкостью внутри; полимерную бутылку синего цвета с закручивающейся полимерной крышкой и этикеткой «Электролит» с прекурсом - серной кислоты, массой 482,6 г.; 3 пустых блистера с маркировкой « Седал-М»; 5 спичечных коробков со стертыми черкашами; 4 листа дактилоскопической пленки, условно обозначенные цифрами 1,2,3,4 с размерами: 37х41мм.,35х35мм.,36х25 мм.,35х59мм. - с темными следами папиллярных узоров; один фрагмент липкой ленты « скотч», наклеенные на фрагменты листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размерами: 68х50мм. с темными следами папиллярных узоров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры Соболева по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению.

        Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соболева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со ст. 62 УК РФ:

По ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением к лишению свободы с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного Соболева Андрея Анатольевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей, - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить её до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соболева Андрея Анатольевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 6 иньекционных шприцов различной ёмкости; стакан из прозрачного бесцветного стекла, обмотанный фрагментом ткани; бесцветную прозрачную стеклянную банку со стеклянной рюмкой (стопкой) внутри) и кристаллическим веществом; металлическую тарелку; 3 пустых полимерных флакона с маркировкой « Тропикамид», 2 из которых с пробками; зубную щетку; бесцветную прозрачную полимерную бутылку с закручивающейся крышкой и этикеткой « Буратино» с жидкостью внутри; полимерную бутылку синего цвета с закручивающейся полимерной крышкой и этикеткой «Электролит» с прекурсом - серной кислоты, массой 482,6 г.; 3 пустых блистера с маркировкой « Седал-М»; 5 спичечных коробков со стертыми черкашами; 4 листа дактилоскопической пленки, условно обозначенные цифрами 1,2,3,4 с размерами соответственно: 37х41мм.,35х35мм.,36х25 мм.,35х59мм. - с темными следами папиллярных узоров; один фрагмент липкой ленты « скотч», наклеенные на фрагменты листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размерами: 68х50мм. с темными следами папиллярных узоров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры Соболева по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.Н. Филимонова.