Приговор в отношении Колбаева ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                        Дело № 1- 122/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                          21 декабря 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Мехонцева А.В.

подсудимого:                                                                           Колбаева А.А.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                удостоверение и ордер

при секретаре                                                                           Кривогузовой Ю.В.

с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колбаева Альфреда Альбертовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование высшее, женатого имеющего на своем иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Колбаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО8

        Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

       Колбаев А.А. около 13 часов находясь в ограде <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданке ФИО4 заломил левую руку последней, затем продолжая свой преступный умысел, нанес один удар кулаком в область правого плеча, чем причинил ФИО4 телесные повреждения: перелом хирургической шейки правого плеча, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, перелом левой лучевой кости в нижней трети, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, кровоподтек в поясничной области, вреда здоровью не причинивший, так как не вызвал его расстройства.

Подсудимый Колбаев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Колбаев А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Колбаева А.А пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Колбаев А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Колбаева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Колбаева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

       Преступление, совершенное Колбаевым А.Аотносится к категории тяжких.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Колбаеву А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Колбаева А.А. от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

       При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Колбаева А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270рублей 37копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Колбаева Альфреда Альбертовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Колбаеву А.А. назначить условно с испытательным сроком на 2года.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Колбаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Колбаева А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270рублей 37копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд.

      Председательствующий                                                          А.А.Кашина