Приговор в отношении Кисева ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 91/1011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Нижняя Тавда                                                         17 ноября 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего:                                                        Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                            Павловой Н.Л.

подсудимого:                                                                           Кисева А.В.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                удостоверение № и ордер

при секретаре                                                                           Кривогузовой Ю.В

с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКисева Алексея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, образование не полное среднее, холостого, работающего по договорам, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кисев А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         Кисев А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 12 часов умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к гаражу принадлежащему гр. ФИО7 расположенному по <адрес>, где применив физическую силу рук открыл запорное устройство двери в виде металлической задвижки, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензин в количестве 20 литров стоимостью 25рублей 80 копеек за 1 литр, на общую сумму 516 рублей, трансмиссионное масло в количестве 3-х литров стоимостью 300рублей, за литр на общую сумму 900рублей, набор гаечных ключей стоимостью 800рублей, 1 упаковку электродов стоимостью 450 рублей, удлинитель электрический длиной 25 метров стоимостью 600 рублей, обрезные диски по металлу в количестве 2-х штук стоимостью 45 рублей за каждый диск на общую сумму 90 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 3356 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб.

     Он же, Кисев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов умышленно с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому <адрес>, принадлежащего ФИО7. где со стороны общих огородов незаконно проник и ограду указанного дома, где подошел к входной двери дома, и при помощи ключа, который он взял в надворных постройках указанного дома, заранее зная о его местонахождении, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил мясо свинину в количестве 4.5 килограмма, стоимостью 170 рублей за килограмм, на общую сумму 765 рублей и сотовый телефон марки «TVPHONE» стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество на общую сумму 10765 рублей присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кисев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Кисев А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кисева А.В. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Кисев А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Кисева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Кисева А.В. по факту кражи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кисева А.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

       Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения, открытия запорного устройства в виде задвижки, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

      Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтверждается способом проникновения в дом, путем открытия замка на входной двери, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

      Признавая ущерб в сумме 10765 рублей для потерпевшего ФИО7 значительным, суд учитывает материальное положение его семьи, ежемесячный совокупный доход которой, ниже стоимости похищенного.

      Преступления, совершенные Кисевым А.В. относится к категории средней степени тяжести и тяжких.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кисеву А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

         Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства и работы, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Кисева А.В. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

При наличии явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

      С учетом обстоятельств дела материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

       Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск в части возмещение материального вреда подлежит полному удовлетворению.

         

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Кисева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, по п.Б.ч.2 ст. 158 УК РФ - 1год лишения свободы без ограничения свободы, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кисеву Алексею Викторовичу наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кисеву А.В назначить условно с испытательным сроком на 2года.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресеченияКисеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Взыскать с Кисева А.В в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 4121рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

     Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

        

      Председательствующий                                                             А.А.Кашина