Приговор в отношении Казанцева ст.228 УК РФ



                                                                                       ДЕЛО № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                         7 сентября 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего                                                          Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                             Тыриной О.В.

подсудимого:                                                                     Казанцева В.А.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                     удостоверение и ордер

при секретаре:                                                                            Лысенок О.В.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцева Владимира Алексеевича родившегося

                      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                      <адрес>, проживающего <адрес>

                      <адрес>, гражданина

                      <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на своем

                      иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего,

                      ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления

                      предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Казанцев В.А. незаконно приобрел хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Казанцев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта с огорода <адрес> расположенного по <адрес> нарвал несколько корней растения мака, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения маковую солому, которые хранил в хозяйственных постройках (бане и гараже) расположенных в ограде <адрес> и из которых в дальнейшем собирался приготовить наркотическое средство для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия из хозяйственных построек <адрес> изъяты растения мака общей массой 2790 грамм, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, маковой соломкой, масса наркотического средства в представленном на исследовании высушенном виде составила 1116,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса» является особо крупным размером.

Подсудимый Казанцев В.А., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Казанцев В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Казанцева В.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Казанцев В.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Казанцева В.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Казанцева В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление, совершенное Казанцевым В.А. относится к категории тяжких преступлений.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Казанцеву В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Казанцева В.А. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение,назначив наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

          Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

          Вещественные доказательства по делу: три коробки с веществом       растительного происхождения и посудой хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделе полиции ОП ( с. Н-Тавда) МО МВД РФ «Тюменский» подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Казанцева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казанцеву В.А. назначить условно с испытательным сроком на 3года.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Казанцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу: три коробки с веществом       растительного происхождения и посудой - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

         Председательствующий                                                          А.А.Кашина