Приговор в отношении Хайдарова ст.111 УК РФ



                                                                                          Дело № 1-86/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                     12 сентября 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего                                                          Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                             Павловой Н.Л.

подсудимой:                                                                      Хайдаровой Ф.А.

защитника:                                                  Буйносова А.Б. предоставившего

                                                                     удостоверение и ордер

при секретаре                                                                             Лысенок О.В.

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайдаровой Фариды Ахметовны родившейся

                   ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>

                   <адрес>, проживающей в <адрес>

<адрес>

                   <адрес>, гражданина <адрес>, образование не полное

                   среднее, замужем, имеющей на своем иждивении сына

                   инвалида, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в

                   совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайдарова Ф.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО4

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

Хайдарова Ф.А. в 3 часу находясь в своем <адрес> расположенном по <адрес> в ходе ссоры и внезапно возникнувших неприязненных отношений к гр. ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож в качестве орудия преступления, который взяла на диване в зальной комнате, нанесла один удар клинком ножа по телу ФИО4, чем причинила последнему по заключению судебно- медицинской экспертизы - ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Хайдарова Ф.А. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник Буйносов А.Б. против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Хайдаровой Ф.А.пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Хайдарова Ф.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Буйносова А.Б., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

      Действия подсудимой Хайдаровой Ф.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность самой подсудимой.

      Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

      Нахождение на иждивении сына инвалида, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой (ст.61 УК РФ).

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

       Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Хайдаровой Ф.А. от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение,назначив наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Хайдаровой Ф.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270рублей 37копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5 подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу - нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Хайдарову Фариду Ахметовну     признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хайдаровой Ф.А. назначить условно с испытательным сроком на 2года.

      Возложить на условно осужденную обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Хайдаровой Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Хайдаровой Ф.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 7270рублей 37копеек расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

      Председательствующий                                                          А.А.Кашина