Приговор в отношении Галингер ст 228 УК РФ



                                                                                       ДЕЛО № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Нижняя Тавда                                                         12 сентября 2011года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего                                                          Кашиной А.А.

с участием государственного обвинителя                             Павловой Н.Л.

подсудимого:                                                                     Галингер В.А.

защитника:                                             Сайдуллина Д.Ф. предоставившего

                                                                     удостоверение и ордер

при секретаре                                                                            Лысенок О.В.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галингер Вадима Александровича родившегося

                      ДД.ММ.ГГГГ в совхоз <адрес>

                      <адрес>, проживающего <адрес>

                      <адрес>, гражданина

                      <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на своем

                     иждивении 1го несовершеннолетнего ребенка, не работающего,

                      юридически не судимого, обвиняемого в совершении

                      преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Галингер В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

          Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Галингер В.А. в период времени с 15:00 часов до 16:55 часов умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта с территории дачного участка (номер в ходе дознания не установлен) расположенного в СНТ «Геолог-2» нарвал 4 корня растения мака, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющего собой стебли с листьями и плодами - типа коробочки, растения мак, массой 253,60 г. которые находясь на территории дачного участка ул. СНГ «Геолог-2», хранил при себе в карманах брюк, из которого в дальнейшем собирался приготовить наркотическое средство для личного внутривенного употребления, таким образом незаконно хранил маковую солому. В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк находящихся на гр-не Галингер В.А. были изъяты растения мака, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой в высушенном виде масса составила 52,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса» является крупным размером.

Подсудимый Галингер В.А., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Галингер В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Галингер В.А. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Галингер В.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Галингер В.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Сайдуллина Д.Ф., в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Галингер В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Преступление, совершенное Галингер В.А. относится к категории средней тяжести преступлений.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Галингер В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: нахождение на иждивении 1го несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

       Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

    Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Галингер В.А. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, назначив наказание по правилам ст.62 УК РФ.

       Вещественные доказательства - картонная коробка с растениями мак массой 52,4 г. и сверток из листа белой бумаги со спичечным коробком внутри с двумя бритвенными лезвиями, и фрагментом марли с загрязнениями коричневого цвета - подлежат уничтожению           

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Галингер Вадима Александровича     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галингер В.А. назначить условно с испытательным сроком на 1год.

      Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

      Меру пресечения Галингер В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства - картонную коробку с растениями мак массой 52,4 г. и сверток из листа белой бумаги со спичечным коробком внутри с двумя бритвенными лезвиями, и фрагментом марли с загрязнениями коричневого цвета - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

      Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд

         Председательствующий                                                          А.А.Кашина