1- 7/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 23 января 2012 года Судья Нижнетавдинского районного суда Тюменской области Слука Т.А. с участием государственного обвинителя -Тыриной О.В. подсудимого - Квашнина М.О. защитника - адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Семеновой Е.А., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квашнина Михаила Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по договорам, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Квашнин М.О. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: Квашнин М.О. около 5 часов утра, действуя умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ГАЗ-66 расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей ФИО8, где тайно похитил с автомашины аккумуляторную батарею марки 6 СТ-90 стоимостью 3500 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла Квашнин М.О. при помощи найденного в ограде металлического лома сломал крышку топливного бака автомашины, откуда при помощи канистры и резинового шланга заранее принесенного с собой похитил бензин в количестве 15 литров марки АИ-80 стоимостью 23 рубля 40 копеек за литр на общую сумму 351 рубль, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3851 рубль, который для него является значительным, поскольку он ни где не работает, и другого иного источника дохода не имеет. Допрошенный в качестве подсудимого Квашнин М.О. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в настоящее время проживает в <адрес>, у матери, в пользовании имеет а/м ВАЗ- 2107 г/н №. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в д. <адрес> у своей тети ФИО7 вечернее время он поехал в д. Новопокровка к своим знакомым, у которых находился примерно до 04 часов 00 минут утра, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь в <адрес> к тетке и проезжая мимо <адрес>, где проживает его бывшая жена ФИО2 с братом ФИО8, он прописан в их доме, но с ФИО2 не проживает совместно, он ушел от нее через неделю как расписались, весной текущего года, в настоящее время брак не расторгнут, но вместе они не проживают и не общаются. Проезжая мимо их дома у него возник умысел похитить бензин АИ-80 и аккумуляторную батарею 6 СТ-90 с автомашины ГАЗ-66, принадлежащей ФИО8. О том, что там находится вышеуказанный автомобиль он знал, потому что примерно в мае ДД.ММ.ГГГГ года, когда еще проживал со своей женой, он ездил с ее братом - ФИО8 в <адрес> приобретать этот автомобиль, также в тот день он приобрел аккумуляторную батарею в <адрес>. В ограду дома, где находился автомобиль ГАЗ-66, он зашел через огород, подошел к автомашине и снял с нее аккумуляторную батарею СТ-90С черного цвета, отнес в багажник своего автомобиля ВАЗ-2107, после чего в багажнике своего автомобиля он взял канистру емкостью 10 литров и шланг. После чего пошел обратно в ограду к а/м ГАЗ-66, в ограде около бани он нашел лом и с помощью него отломил крышку бензобака, так как он был закрыт на замок. После чего, слил бензин полную канистру, который слил в свой автомобиль ВАЗ-2107, после чего вернулся в ограду и слил еще бензин, но канистра наполнилась литров 5-7, которую поставил в багажник своей машины и поехал домой к тете ФИО7, и лег спать. На следующий день, в дневное время он поехал в <адрес> на рынке продал похищенный аккумулятор СТ-90С за 2300 рублей, а бензин он потратил на дорогу. Деньги от продажи аккумулятора он потратил на личные нужды. О том, что он совершил хищение бензина и аккумулятора он ни кому не рассказывал. Он знал, что аккумулятор и бензин ему не принадлежат, т.к когда они покупали с ФИО8 машину и аккумулятор, то он свои деньги не вкладывал и это было имущество ФИО8он это осознавал, также осознавал, что совершает кражу. Когда писал явку с повинной, то пытаясь избежать уголовной ответственности указал, что пришел забрать свой аккумулятор, который покупал месяц назад, но это было не правда, поскольку деньги на покупку данного аккумулятора он не вкладывал. Суд, проверив, и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО8, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших хищение аккумуляторной батареи и бензина с его автомашины марки ГАЗ -66 стоящей в ограде дома по <адрес> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого осмотрена ограда <адрес>, и автомашина ГАЗ-66 стоящая в ограде дома, в ходе осмотра изъят металлический лом и фототаблицей к нему (л.д.16-20) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен металлический лом, изъятый с места происшествия. (л.д. 68-70), Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Квашнин М.О. в присутствии понятых показал и рассказал, каким образом он совершил кражу аккумуляторной батареи и бензина из автомашины ГАЗ-66, принадлежащей ФИО8( т. 1, л.д. 51-54). Протоколом явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Квашнин М.О. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу аккумулятора и бензина из автомашины марки ГАЗ - 66, принадлежащей ФИО8, а также оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля: По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО8., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает в д. Бухтал <адрес> со своей сестрой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В мае ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомашину марки ГАЗ-66, деньги на приобретение автомобиля давала мать ФИО3. При покупке вышеуказанного автомобиля присутствовал муж ее сестры - Квашнин Михаил Олегович (но в настоящее время они развелись, совместно не проживают), который помогал ему в выборе машины. При покупки а/м ГАЗ- 66 и аккумуляторной батареи 6 СТ-90, Квашнин М.О. свои денежные средства не вкладывал. В паспорте транспортного средства вписан он, но на учет автомобиль не поставлен, машина находилась во дворе дома. Аккумулятор 6 СТ-90 он установил на купленный автомобиль ГАЗ-66, в то время когда он покупал а/м и аккумуляторную батарею, Квашнин М.О., проживал с его сестрой. Ему известно, что у сестры с Квашниным М., зарегистрирован брак, последний был прописан по месту жительства сестры по <адрес>. Примерно через одну неделю они разошлись. Квашнин М., стал проживать у своей тети Ивановой Людмилы здесь же в селе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он осматривал машину все было в порядке, аккумулятор был на месте и в топливном баке было 30 литров бензина марки АИ-80, машина просто стояла во дворе, он на ней никуда не ездил. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов он обнаружил, что крышка топливного бака машины сломана, отсутствует аккумулятор марки 6 СТ - 90, и бензин. О случившемся он сообщил сестре, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ все находились дома в деревне, ни днем ни ночью ничего подозрительного не замечал и посторонних звуков не слышал, к тому же собака не лаяла, будка которой у них расположена вблизи машины, также когда он обнаружил кражу аккумулятора и бензина, то на земле нашел лом, которым сломали крышку топливного бака, данный лом у них находился возле бани. После всего он сделал вывод, что скорее всего кражу имущества, мог совершить кто-то знакомый, поскольку собака на него не лаяла. Поэтому в данной краже его имущества он подозревает зятя Квашнина Михаила Олеговича, который ранее проживал с его сестрой, Общий ущерб от кражи составляет 4202 рубля, то есть аккумулятор он оценивает в 3500 рублей, он был новый и бензин он покупал по 23,40 рублей за литр, а 30 литров на общую сумму 702 рубля. Ущерб от кражи для него значительный, поскольку в настоящее время он не работает, помогает сестре с ребенком, машину приобретал на деньги матери, и по просьбе последней, поскольку машина нужна была для ведения личного домашнего хозяйства. В совершении кражи он подозревает только Квашнина Михаила Олеговича. ( т.1 л.д. 40-42)/ По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО2 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает в <адрес> с братом ФИО8 По ее адресу места жительства прописан ее бывший муж Квашнин Михаил Олегович, с которым они проживали совместно, но в настоящее время они разошлись и он проживает у своей тетки в <адрес>. У ФИО8 в личном пользовании имеется а/м ГАЗ-66, которая находится в ограде их дома, брат ее купил в мае ДД.ММ.ГГГГ года, покупать он ее ездил совместно с Квашниным М.О., когда они с ним еще сожительствовали вместе, но денег на приобретение машины Квашнин не вкладывал, а просто ездил с братом за компанию, деньги на приобретение машины дала их мать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 спросил у нее, кто мог слить бензин с а/м ГАЗ-66 и похитить с нее аккумулятор, она брату ответила что не знает, также брат пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре им машины все было на месте, у нее сразу же возникло подозрение на ее бывшего мужа - Квашнина М.О., поскольку только он знал, что у брата имеется и бензин и аккумулятор. Более того, у них имеется собака, а собака ночами не лаяла, то есть человек был знакомый, поэтому она и подумала что это был Квашнин, которого собака знает и на него лаять не будет. / т.1 л.д. 35-37 /; По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает в <адрес> с сыном, также с ними проживает ее племянник - Квашнин Михаил Олегович, у которого имеется автомашина марки ВАЗ-2107 белого цвета. Весной ДД.ММ.ГГГГ года племянник Михаил женился на ФИО14 и проживал у нее, потом они разошлись, и он стал проживать у нее, к матери не уезжал, которая проживает у него в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она легла спать, Михаила в тот момент дома не было, во сколько он пришел она не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла на работу, Михаил в тот момент спал дома, машина его стояла за оградой. Вообще Михаил о своих делах никогда не рассказывает и она его жизнью не интересовалась. (л.д. 26-27) По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они дома праздновали годовщину свадьбы ее сына, также у них в гостях был их совместный знакомый - Квашнин Михаил Олегович, сидели они примерно до 4 часов утра, Квашнин М.О. с ними спиртное не употреблял, он был на своей автомашине ВАЗ-2107, около 4 часов утра уже ДД.ММ.ГГГГ Квашнин от них уехал ( л.д. 29-31 ); По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием подозреваемого, который представился Квашниным Михаилом Олеговичем, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он проник через огород, в ограду <адрес>, где ранее проживал. Указав на машину ГАЗ-66,стоящую во дворе и пояснил что с данной машины он похитил аккумулятор и бензин, также Квашнин М. показал место в ограде дома возле бани и пояснил, что там взял лом, которым он сломал крышку бака и слил оттуда бензин в канистру, емкостью 10 литров из которой бензин слил в бак своей машины, затем вернулся второй раз слил еще бензина, но канистра оказалась полной на половину. Квашнин М.О. пояснил, что аккумулятор он поставил в багажник своей машины, а на следующий день продал аккумулятор в <адрес> на рынке «Блошинка», а бензин потратил на дорогу, также пояснил, что канистру и шланг он выбросил по дороге в <адрес>. / т.1 л.д. 55-56 / Со стороны защиты доказательств не представлено. Анализируя представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Квашнина М.О. в совершении им преступления доказанной и квалифицирует его действия поп. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак по краже - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свой подтверждение в ходе судебного заседания, суд учитывает материальное положение потерпевшего, который не работает, не имеет другого иного источника дохода. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, и личность подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Квашнину М.О. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики с места жительства, в настоящее время трудоустроился, работая по договорам, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что он может быть перевоспитан без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления дополнительное наказание в виде, ограничения свободы к подсудимому Квашнину М.О. не применять. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Квашнина Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Квашнину М.О. назначить условно с испытательным сроком на 7 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Слука