Дело № 1- 14/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Нижняя Тавда 13 февраля 2012года Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего: Кашиной А.А. с участием государственного обвинителя Тыриной О.В. подсудимого: Петрушина А.Ю. защитника: Сайдуллина Д.Ф. предоставившего удостоверение №и ордер № при секретаре Кривогузовой Ю.В. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрушина Алексея Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, инвалида 3 группы, не работающего, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петрушин А.Ю. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в в <адрес> при следующих обстоятельствах: Петрушин А.Ю. в вечернее время (точное время следствием не установлено) находясь в ограде <адрес> умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входным дверям сеней <адрес> принадлежащего ФИО4, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок на дверях. Затем незаконно проник в сени дома, после чего открыв входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме Петрушин А.Ю. из холодильника, тайно похитили одну бутылку коньяка, емкостью 0,25 литра, марки «Киновский», стоимостью 250 рублей, бутылку пива «Клинское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей, из сеней дома похитил утюг марки «Атланта», стоимостью 400 рублей, электрическую плитку марки «Ирит», стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 975 рублей. ПодсудимыйПетрушин А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Петрушин А.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО4 свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Петрушина А.Ю. в особом порядке выразила в письменной форме (л.д. 72) Суд с соблюдением требований ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Петрушина А.Ю. пo существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Петрушин А.Ю. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Петрушина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Петрушина А.Ю. подлежат квалификации по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтверждается способом проникновения в дом, путем срыва гвоздодером навесного замка на дверях, с целью хищения чужого имущества, против воли собственника. Преступление, совершенное Петрушиным А.Ю. относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказаниеПетрушину А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Психическое состояние здоровья подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Петрушина А.Ю. от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. При наличии явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ Петрушина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петрушину А.Ю. назначить условно с испытательным сроком на 1год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Петрушину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Жалобы и представления подаются в Нижнетавдинский районный суд. Председательствующий А.А.Кашина